-Ты справился с этим, - не переставал улыбаться Рик.
-Мы справились, если бы не ты, не думаю, что я смог бы сделать это так быстро, - обернувшись вполоборота, пернатый с благодарностью посмотрел на идущего позади него юношу.
Глаза птицы мерцали светлой синевой, отражаясь от приятного холодного свечения. Его взгляд манил, приковывал к себе намертво так, что было трудно оторваться от него. В какой-то момент Ворон сам отвернулся от юноши, ибо слегка споткнулся о могучий ствол дуба, что лежал на поверхности земли. Чуть не уронив хворост, что плавно парил впереди них, он, коротко выругавшись, продолжил путь, уже не оборачиваясь на парня, который сейчас силился понять, что такого в этом взгляде, и отчего он так сильно манит его к себе.
Добравшись до реки, они с облегчением заметили, что обе девушки невредимы и даже находятся в спокойном расположении духа, во всяком случае, так казалось на первый взгляд. Сидя неподалёку друг от друга, они молча ожидали прихода остальных.
-Ворон? – Агнесса первой увидела ребят, что вышли из леса. – Ты синий.
-Наблюдательно, - беззлобно усмехнулся мужчина.
-Язвить – это моя фишка, а не твоя.
Бросив парящую кучу на землю, он с гордостью произнёс:
-Ну, я же учусь у мастера.
-Льстец. Ладно, проехали. – Агнесса одним лёгким движением руки перенесла магией в сторону всю огромную кучу хвороста, оставив лишь малую часть от этого. А после, всего лишь за секунду, создала огонь на своей ладони и также легко направила его на хворост.
Рик и Ворон, с восхищением понаблюдав за девушкой, сейчас смотрели на то, как быстро разгорается жаркое пламя, поглощая сухие ветки, как изголодавшийся зверь.
Когда огонь совсем разгорелся, пернатый убрал своё свечение и огляделся по сторонам.
-Ничего себе, когда вы успели построить шалаш?
-Впервые пять минут, когда вы ушли. Какие же вы долгие, - произнесла Агнесса, располагаясь рядом с огнём.
Однако просидеть так долго ей не удалось.
-Несс, можно тебя на пару слов?
Не дожидаясь ответа девушки, Ворон уже двинулся прочь. Медленно отстукивая шагами секунды, он приблизился к реке. И, терпеливо ожидая ведьму, стал жадно рассматривать звёзды, что тонули в тёмной синеве её спокойных вод.
-Что тебя тревожит?
-Ничего, просто решил прогуляться. Пойдёшь со мной? – кивнул он вдоль реки, словно приглашая её.
Ведьма согласилась лёгкой улыбкой, и вот двое, освещённые холодным мерцанием луны, стали отдаляться от костра, который с каждым метром уменьшался в размерах, становясь незаметным красным пятном где-то вдалеке.
-Теперь-то ты ответишь на мой вопрос?
-О чём ты? – слукавил он. – Я просто хотел провести с тобой время и подышать свежим воздухом.
-А то там он не был свежим. Хватит играться, я слишком хорошо тебя знаю.
-Ладно, на самом деле я так о многом хочу спросить тебя… Начну с последнего – я рад, что Гунн цела, но мне интересно, что всё-таки изменило твои взгляды по отношению к ней? Теперь ты ей доверяешь?
-Разумеется, нет.
-Разве? Но тогда что?
-Даже если я ей не доверяю, она, кажется, не так плоха, как я предполагала. Мотивы Гунвор жестоки, но их вполне можно понять, хоть я и не поддерживаю такое. – Встретив озадаченный взгляд, девушка уточнила, - Я о тех охотниках. Она словно пытается прекратить жестокость – путём ещё большей жестокостью. Не думаю, что это верный путь.
-Как думаешь, она говорит правду о моём отце?
-Сам же говорил, мы не сможем сейчас выяснить правдивость её слов, - неуверенно поджала губы колдунья.
-Да, верно…Просто иногда такие мысли куда сильнее разума, и я не могу не переживать об этом.
Словно боясь сказать что-то не то, ведьма медлила и осторожно подбирала слова:
-Давай просто жить, и чтобы не случилось быть вместе? Не имеет значения, какой путь нам приготовила судьба, главное, что мы справимся с этим.
Держа его за руку, девушка утопала в его тёмных глазах полных немой благодарности и невыразимой теплоты.
-Я никогда не оставлю тебя одного. Не дождёшься, - с улыбкой девушка притянула могучую фигуру к себе, сжимая в крепких объятиях.
-Никогда?
Разум кольнули воспоминания. Они, быстрее, чем осенние листья на ветру, кружили, падали и сменяли друг друга в неугомонном вихре. Девушка вспомнила, как не раз нарывалась на опасность, желая смерти. Надеясь покончить со всем как можно скорее, она старалась не думать о своём друге, дабы не иметь возможности передумать. Ей не хотелось оставлять себе и шанса на это, ведь она верила в то, что не заслуживает жизни.
Девушка опустила руки вниз, но так и не подняла глаз:
-Я долго винила себя за те свои выходки. За то, когда сознательно шла на смерть, - начала ведьма быстро и уверенно, не давая возможности её перебить. – Но правда в том, что я не виновата. Мне было невыразимо больно тогда, и я приняла решение. Да, весьма глупое, но тогда я не видела других вариантов. Я избегала мыслей о тебе, когда принимала его. Но даже так, чувствовала себя виноватой по отношению к тебе. Однако, как бы это эгоистично ни прозвучало, я больше не виню себя за это. Вина не помогала мне выжить, а лишь медленно уничтожала меня изнутри. Сейчас, - ведьма подняла глаза, встретившись с непроницаемым взглядом птицы, - Я просто пытаюсь жить. Стала избавляться от вины и принимать своё прошлое. Пытаюсь превратить его из неподъёмного груза в воспоминания, которые больше не будут иметь надо мной власть. Я не могу обещать тебе, что я справлюсь, но я сделаю всё возможное для этого.