-И зачем вы помешали мне убить тех охотников. От людей одни беды.
Ворон одарил лучницу цепким, пристальным взглядом, что пробивал до костей:
-Рик тоже человек. К слову, как и ты.
-О, точно. Всё время забываю этот момент, - неясно было, о ком говорила лучница, но уточнять она, видимо, не собиралась. Вместо этого она повесила на лианы котелок с водой, который разместился прямо над огнём.
-Они же сгорят.
-Ещё очень нескоро, - ответила Гунн ведьме. – Или у тебя есть идея получше?
-Есть. Давай его сюда.
Когда у ног девушки оказался заветный котелок, мерцая отблесками костра, Агнесса выставила руки по бокам от него и стала ждать.
Впрочем, довольно скоро задумка ведьмы принесла плоды. Всего через несколько секунд руки Агнессы раскалились яркими огненными оттенками. Направляя весь жар, идущий от её рук, на железную посуду, всего через тридцать секунд они увидели первые пузырьки воздуха. А ещё через несколько, их стало гораздо больше.
Удовлетворённая результатом, Несс убрала руки, гордо улыбнувшись сама себе. Однако, случайно заметив беспокойный взгляд Ворона, направленный куда-то во тьму, улыбка стремительно исчезла с её лица.
-Быстро ты, - Гунвор, немедля, принялась разливать воду по кружкам, не обращая на них внимание.
Агнесса отвлеклась на лучницу, возвращая взгляд к ней, но тут же обернулась назад, однако Ворона там уже не было.
Не желая зажигать свет, мужчина плавно скользил меж нередких кустов, что росли у реки, чудом не задевая ни один из них. Его взгляд был беспокойный, дёрганный, ищущий что-то или кого-то. Но, как бы он ни старался, найти желаемое – не получалось. И, отчаявшись, он собрал последние крупицы надежды в одно единственное слово:
-Рыжий.
-Уходи, - тут же отозвалось дерево.
Увидев чёрный силуэт юноши, сидящий под ним, пернатый уверенно двинулся к нему. Сев рядом, он также прислонился к стволу могучего дуба.
-Ворон, я же сказал тебе уйти.
-Да, но ты не уточнил куда, поэтому я ушёл к тебе.
-И зачем же? Надеюсь, ты не веришь словам Гунн. А то это и без того сплошное безумие.
-Безумие, - согласился мужчина, с интересом рассматривая тёмную гладь воды.
-Я рад, что ты это понимаешь. Беспокоился о том, что ты поверишь ей. Нет, ну я, разумеется, хорошо к тебе отношусь, мы друзья. Но влюблённость… такой бред.
-А что такое влюблённость?
-Шутишь?
-Нет. Я знаю об этом чувстве в общих чертах, но мне не довелось его испытать. В своей жизни я смог полюбить только одного человека – Несс, но эта любовь совсем иная, дружеская. А другую я и не испытывал. А ты?
-Было однажды, - глаза сверкнули печалью. – Она была дочерью местного торговца. Каждый взгляд на эту девушку выбивал у меня почву из-под ног, но мне хотелось ещё. Я не мог спокойно жить без этого.
-Почему ты не признался ей?
-Ты забыл? Я тогда был подмастерьем конюха, даже не самим конюхом, а всего лишь учеником. А она из богатой семьи. Одно её платье было дороже моей жизни. В общем, совсем не мой уровень, и однажды мне об этом напомнили. Её брат увидел как-то, что я на неё смотрю и тем же вечером избил меня за это.
-Всё меньше понимаю людей. И кто же придумывает эти уровни?
-Просто так само собой складывается, кто более успешен, богат и умён, тот и лучше.
-Я плохо разбираюсь в теме любви, но, всё-таки, я убеждён, что у неё нет никаких уровней. Любят не за деньги, статус или ум. У любви нет таких границ, они есть у людей.
-Да нет же, речь не совсем об этом. Любить то можно кого угодно, но вот быть вместе можно не с каждым.
-Что ж, ты прав, ваша влюблённость – действительно тот ещё бред. Поэтому я лучше предпочту свою.
-Так не выйдет. У всего есть правила, ограничения. Нарушишь их, и будут серьёзные последствия. Ну, или как минимум ты просто будешь один. Общество от тебя отвернётся.
-А зачем мне люди, которые диктуют - как мне любить и с кем быть? Я лучше буду один, но свободным, чем сам загоню себя в эту клетку. К тому же, - продолжал он, поднимаясь, - Я никогда не останусь один. Пойми, какими бы странными ни были твои мысли - ты в них не одинок. Всегда найдётся тот, кто будет на твоей стороне.
-Ворон, - слово разбилось о тёмную спину мужчины, что успел сделать несколько медленных шагов вперёд, - А ты… Ты на моей стороне?
-Конечно, Рыжий, - обернувшись, произнёс пернатый, держа руки в карманах. – Я всегда буду на твоей стороне. Мы же друзья.
-Да, точно, - натянуто улыбнулся юноша, спешно поднявшись с земли. – Думаю, нам стоит вернуться.
И, не говоря больше ни слова, направился прочь, стараясь скрыть эмоции во тьме. Ворон, не заметив перемены его настроения, просто поплёлся следом, уперевшись взглядом в невысокий силуэт впереди него.