-О, вы вернулись, прекрасно! Мы тут с Агнессой поговорили, и, как оказалось, я бестактная. Поэтому, Рик, в общем, извини. Кто ж знал, что ты так отреагируешь на правду.
-Богини… Можно же было просто извиниться, - ведьма закрыла свои зелёные глаза, чтобы хотя бы на несколько секунд перестать видеть раздражающую девушку.
Опустившись на бревно, юноша бросил быстрый взгляд на Ворона, который тоже нашёл себе место, приземлившись рядом с сумкой с едой. А после лишь устало произнёс:
-Всё в порядке.
-Ну, раз всё хорошо, может, тогда решим другой вопрос?
-Какой?
Улыбнувшись ведьме, лучница наклонилась вперёд, доставая запечённый картофель, что уютно разместился вблизи костра. Разворошив палкой угли, она пододвинула овощи к себе, и только после этого ответила на вопрос колдуньи:
-Ты должна рассказать, чем нам поможет поездка в Агвид. Пойми, я спрашиваю не из простого любопытства, хотя и из-за него тоже, конечно. Но дело вот ещё в чем, что если твоя идея заведомо провальная? Мы должны обсудить это и выяснить стоит ли вообще туда соваться.
-Она не провальная.
-Да? А я вот в этом не уверена. Слушай, понимаю, ты не доверяешь мне, но мы путешествуем вместе, едим вместе, даже спим рядом. Думаю, при таком раскладе нам следует больше доверять друг другу. Хотя бы делиться маршрутом.
-Ешь давай, а то остынет.
-Поддерживаю, - вклинился Ворон, пытаясь отвлечь внимание лучницы.
Почистив картошку и разломав поровну хлеб, заранее купленный в Эдмунде, компания принялась есть, не решаясь нарушить тягостное молчание.
Однако вскоре тишину прорезал вопрос Агнессы, застывший в глазах лучницы глухим раздражением.
-Как ты познакомилась с Асфридом?
-Я говорила вам – не спрашивать об этом, - тут же ответила она ведьме.
-Ты говоришь о доверии, но сама ничего не рассказываешь нам. Как мы можем доверять тебе после этого?
-Эта история не имеет значения. Она связана только с моим прошлым, не понимаю, зачем вам это знать.
Под пристальным взглядом ведьмы, Гунн тяжело продолжила:
-Он нашёл меня, когда я была ребёнком. Приютил, воспитал. С тех самых пор я считаю его отцом. Поэтому то и вызвалась поехать с вами, чтобы хоть так отблагодарить его за то, что он сделал для меня.
-Нашёл тебя? О чём ты?
-Если для тебя это настолько важно… - с явной неохотой произнесла она. - Мои родители были бедны. Нам едва хватало денег на еду, поэтому мы приняли решение уехать из Эдмунда. Так сказать, в поисках лучшей жизни. В день отъезда меня отправили в лавку, купить хлеба в дорогу. Я сделала, как они мне велели, но, когда вернулась в дом… - руки сильнее впились в дерево под ними, - Их уже не было. Мне было семь лет, - кора под жёсткими пальцами треснула. – До приезда Фрида мне пришлось месяц прожить на улице. Питаться объедками, попрошайничать… выживать. Если бы не он, я бы погибла там.
-Мне жаль…
-Теперь ты знаешь. Если всё ещё не доверяешь мне, то пусть. Мне плевать. Однако хочу кое-что поведать тебе, может быть будет полезно – не всегда есть возможность узнать, насколько же можно доверять человеку, но, думаю, это стоит того. Я не говорю, что нужно сразу давать им клинок и ждать – ударит ли тебя им или нет, но просто давать людям шанс. Так можно не пропустить хорошие знакомства. – Улыбнувшись удивительно мягкой улыбкой, она закончила, - Меня предавали десятки раз, пока я жила в Эдмунде, но всех их перекрыл один-единственный случай. Я доверилась Фриду, и это спасло мою жизнь.
Все в ожидании устремили свои взгляды на Агнессу.
-Ладно, не смотрите на меня так, я расскажу вам. Только это может показаться вам дикостью.
-Я сижу рядом с ведьмой, человеком, обладающим магией, и говорящей птицей. Не думаю, что меня ещё что-то может удивить, - с лёгкой усмешкой произнёс юноша.
-Кто знает. Мы направляемся к Духам воды. Они обитают недалеко от Агвида, в подземных водах.
-Духи воды? – поинтересовалась Гунн. Но не только она сейчас пребывала в растерянности, остальные тоже лишь недоумённо переглядывались.
-Люди называют их русалками, однако они несколько отличаются от их привычного представления.
-Ладно, беру свои слова назад, - коротко вставил Рик, смущённо растрепав свои волосы. – И чем же они отличаются? В моём представлении русалки это полулюди-полурыбы, живущие в воде.
-В принципе так и есть, за некоторыми исключениями – они не живут. Это мёртвые души. Также, им не обязательно быть в воде, я даже не уверена ощущают ли они физический мир, если честно. Я была у них лишь однажды и тогда они просто плыли по воздуху, сверкая почти прозрачными телами.
-То есть, они умирают, чтобы стать такими. Но кто же они до этого превращения? –поинтересовалась Гунвор.