-Неоспоримо, - с улыбкой вставил Ворон, а после обвёл внимательным взглядом всех присутствующих, - Все в порядке?
Получив слабый утвердительный ответ, он продолжил:
-А где мы вообще?
-Куда важнее не: где мы, а где они, - нервно вставил Эльрик. – Куда ты их отправила?
-Я отправила не их, а нас. А куда мне неизвестно, - беззаботно пожала плечами Гунн. – Я просто не хотела умирать.
-Мы примерно в трёх часах от Агвида. Я знаю этот лес, - произнесла колдунья, не переставая рассматривать окрестность. – Как ты узнала, что амулет перенесёт всех нас? Обычно такие вещи могут переносить за раз не более двух людей или ведьм.
-Я не знала.
Удивлённо вскинув брови, ведьма задумалась, а после одобрительно произнесла:
-Главное, что это сработало.
-С кем я связался? – простонал Рик, уткнувшись в плечо Ворона головой. – Ну, хоть кто-то тут адекватный.
Слегка приобняв юношу за плечо, пернатый пытался сдержать нежную улыбку, при виде его перепуганного лица.
-Откуда у тебя медальон?
-От Фрида, - чуть замявшись, ответила она ведьме.
Кивнув, Агнесса, словно именно этого ответа она и ждала, ловко вскочила на коня.
-Чего вы ждёте? Если поторопимся мы можем к ночи добраться до духов. Поехали.
Под непоколебимым взглядом ведьмы, означающим, что отказы не принимаются, все с неохотой забрались на животных и двинулись в путь. Ворон же, потратив немного времени, обратился птицей и взлетел ввысь, кружа прямо над их головами.
Находясь в дороге немногим больше трёх часов, они выехали к подножию Агвида, вернее сказать того, что от него осталось. Город за долгие годы своего тотального одиночества превратился в руины, что обильно поросли густой растительностью.
В основном постройки делались из камня, поэтому чаще всего легко удавалось разглядеть в полуразрушенных строениях - дома, что когда-то были жилыми. Некоторые же места были пустыми, словно там было то, что так и не смогло дожить до этого дня, благодаря времени или же огню ведьмы.
Последняя же со скорбью глядела по сторонам, то и дело невольно подгоняя коня.
-Может, остановимся? – произнёс Ворон, который не отрывал своего внимательного взгляда от ведьмы, сразу после того, как они въехали в город. А удобная позиция на плече Рика, что ехал как раз позади колдуньи, ему в этом только помогала.
-Зачем? Мы уже недалеко от Духов, - не оборачиваясь, произнесла девушка.
-Мы смогли пережить это утро, так что мы заслужили отдых.
-Да ладно тебе, тут уже недалеко. Как раз к ночи успеем добраться, там и отдохнёшь.
-Я был бы очень рад отдохнуть. Нас чуть не убили сегодня… - беспокойно вставил Рик.
-Не думала, что скажу это, но я согласна с этим человеком, - Гунвор устало навалилась на шею оленя. – Этот день меня доконал.
-Да ладно тебе, ещё же даже не вечер.
-О том и речь.
Агнесса уже собиралась пустить в ход все свои аргументы, подтверждающие, что им непременно сегодня нужно добраться до духов, ну, и заодно, не останавливаться в этом месте, где когда-то давно от её руки полегло множество людей. Впрочем, рассказывать мотивы своей спешки ей совсем не хотелось, поэтому она просто собиралась сказать что-то о нехватки времени на отдых. Окончательно сформировав свои мысли, она уже открыла было рот, как заметила, что Ворона уже нет на плече Рика.
Обернувшись человеком, пернатый стоял, прислонившись к чудом уцелевшей стене двухэтажного дома.
-Что это значит? – озадаченно вопросила Агнесса, наблюдая, как Ворон сорвал цветок, один из множества, что росли до самой крыши этого здания.
-Бунт.
Под пристальными взглядами остальных, колдунья сдалась. Осознавая, что против их усталости любые её аргументы окажутся незначительными, она с неохотой согласилась и спрыгнула с коня.
-Ладно, но завтра выдвигаемся с восходом.
Мельком осмотревшись, они приняли решение остановиться в этом двухэтажном доме, ведь он оказался самым целым из всех полуразрушенных временем и невзгодами строений. Однако и его они не пощадили: пола на втором этаже не было, вместо него зияла огромная дыра, открывая всем чудом сохранившийся потолок. Лестницы и двери тоже не было. Казалось, что всё, что могло сгореть исчезло ещё тогда, в том пожаре далёкой давности.
Засмотревшись наверх, рассматривая их нынешнее жилище, Гунвор споткнулась о небольшой камень, видимо когда-то бывшей частью стены. Ловко восстановив равновесие, ей удалось даже не распластаться на этом каменном полу, покрытого мусором и землёй, через которые везде пробивались различные растения.
-Здесь бы прибраться…
-Есть такое. Займёшься этим? А я пока проверю камин.
-Нет, - коротко ответила девушка, подойдя к окну. Но после, заметив многозначительный взгляд колдуньи, добавила, - Мне подвластны только растения. Ничего кроме их создания я не умею.