Выбрать главу

-Ты не пыталась научиться?

-Пыталась, но мне не понравилось. Я лучше больше сил потрачу на изучение того, что мне действительно интересно, чем буду гнаться за всеми знаниями сразу.

-Но ведь эти знания могут помочь тебе в битве или же - в повседневной жизни, как сейчас, - произнесла колдунья, вспоминая, как её не раз выручали её знания и силы, которым с раннего детства её обучали мама и бабушка.

-А могут и не помочь, - парировала Гунвор, запрыгнув на подоконник. И, усевшись поудобнее, серьёзно продолжила, - Жизнь слишком коротка, чтобы делать то, что тебе не нравится.

Устало выдохнув, Агнесса отвернулась от лучницы. В глубине души она признавала её правоту, однако всё делать самой ей не очень хотелось.

-Ворон, а ты что думаешь на этот счёт? Не хочешь попрактиковаться в магии?

Тут же согласившись, пернатый уже стоял рядом с ведьмой, внимательно слушая её наставления.

-Тебе всего лишь нужно убрать все эти камни в сторону. Направь свою силу на них и представь, как убираешь их. Позже у тебя будет получаться это само собой, но пока попробуй так.

Произнеся это Несс, не мешкая, направилась осматривать камин, который находился в конце этого небольшого помещения.

-А что здесь раньше было? – спросил Рик, и тут же смутился. – Если тебе конечно нормально говорить о таком.

Едва заметно поджав губы, колдунья тут же взяла себя в руки и спокойным голосом ответила, не отвлекаясь от своего занятия:

-Просто дом единственного богача в округе. – Опустившись рядом с камином, она заглянула внутрь, направив луч света вверх. – Удивительно…труба почти не повреждена.

Используя в качестве материала её саму, Агнесса быстро залатала прохудившуюся местами трубу магией, при этом лишь немного укоротив её длину.

Горделиво распрямившись, девушка улыбнулась:

-Готово.

В ту же секунду послышался резкий хлопок, и всех присутствующих окатило землёй и пылью с ног до головы.

-ВОРОН! – послышалось разом со всех сторон.

-Простите, - неловко улыбаясь, мужчина старался не смотреть на своих друзей, в отчаянной попытке не засмеяться над их видом. Однако долго ему не удалось сдерживаться.

Обменявшись взглядами на свою одежду, полностью покрытую землёй, остальные тоже не стали сдерживать смех. От души посмеявшись, Агнесса подошла к птице:

-Всё хорошо, попробуй снова. Такое бывает, когда пытаешься концентрироваться на всём сразу. Сосредоточься для начала на чём-то одном.

Несколькими попытками позже у Ворона стало получаться куда лучше, и в скорее пол освободился от хлама.

-Хочу ещё. Пойдём со мной, покажешь пару приёмов, - и, схватив её за запястье, он бесцеремонно потащил её на выход из дома. Девушка не сопротивлялась, однако изрядно удивилась такой тяги к обучению.

Оказавшись на улице, мужчина отпустил её:

-Что на счёт того здания? – рука указала на дом, который находился на противоположной стороне улицы, чуть поодаль от их убежища.

-Ты о чём? – недоумённо сдвинула брови колдунья, пытаясь понять его намерения. Ища подсказку, она даже слегка обернулась на Гунвор и Эльрика, что вышли за ними, и сейчас с интересом смотрели на них. Но они лишь выглядели также озадаченно, как и она сама.

-Я хочу разрушить его и заодно потренироваться в боевой магии.

-Нет, извини. Потренируемся в другом месте.

Она уже собралась уйти, но её удержали слова мужчины, зацепившись когтями прямо за сердце:

-Ты никогда не сможешь убежать от своего прошлого, ведь твоё прошлое - часть тебя.

-Я и не пытаюсь от него убежать.

-Тогда что ты делаешь?

-Просто предпочитаю не вспоминать о плохом, сохраняя в памяти лишь хорошие, приятные воспоминания.

Убрав руки в карманы, Ворон немного помолчал, задумчиво глядя себе под ноги:

-И как: получается? – его внимательный взгляд пронзил зелёные глаза.

Агнесса не выдержала и довольно скоро отвернулась.

-Пойду проверю камин.

-Но ты ведь уже сделала это, - вставил Рик, и тут же стушевался под её взглядом.

-Несс, взгляни правде в глаза, как только мы въехали сюда ты не можешь без боли смотреть ни на одно здание, да вообще ни на одно место в округе.

-И чего же ты хочешь от меня? Чтобы я разрушила тут всё? Думаешь, это поможет мне избавиться от плохих воспоминаний?

Сжав кулаки, ведьма уже едва сдерживала эмоции. С самого въезда в город её разум одолевали воспоминания, что криками умирающих от её рук жителей, причиняли невыразимую боль.

-Ты никогда не избавишься от своего прошлого, даже изменить его не сможешь. Но пойми, это и не нужно. Глубокие раны, заживая, всегда оставляют шрамы. Но они лишь являются безболезненным напоминанием о прошлом. Шрамы не болят.