Выбрать главу

-Наливай чай. В горле что-то запершило.

Агнесса улыбнулась такой реакции девушки.

-Я всегда знала, что ты хорошая.

-Правда? – прозвучало резко и весьма удивлённо.

-Нет.

На этом моменте смех пронял уже всех. Обстановка была очень тёплой и приятной. Когда закипела вода, все пили уже привычный чай из мяты, мелиссы и с небольшим добавлением листьев чёрной смородины. Никто не говорил о своей прошлой боли или грозящей вот-вот опасности. Все просто наслаждались чаем и возникшим спокойствием.

Когда луна вступила в свои права, а чай был давно допит, все, не сговариваясь, стали укладываться в постели. Гунн позаботилась, чтобы у каждого было отдельное место для ночлега, так что все с комфортом разместились.

Агнесса добавила огня в камин, и улеглась последней, увидев, как Ворон внимательно и нежно смотрит на уже спящего Эльрика.

Не став ничего говорить, она тут же улеглась и быстро уснула.

На утро они всего лишь за несколько часов добрались до ничем непримечательных пещер, что таили в себе все секреты этого мира.

Наверху была лишь невысокая пещера, но обойдя её, и, пробравшись через деревья, компания обнаружила небольшую яму в земле, что уходила вглубь пещеры.

-Нам вниз? – с опаской спросил Рик, и ответом ему стали уверенные шаги Агнессы, что направилась к лазу.

Спуск был очень крутым, поэтому пробираться приходилось медленно и очень осторожно. Утренний свет помогал им по началу, но, а после, в ход пошла магия Несс. Освещая уже совсем тёмный лаз, где тут и там торчали, словно острые кинжалы, края огромных камней.

Спускаться приходилось долго и тяжело, иногда угол наклона составлял девяносто градусов, так что без магии вряд ли бы тут было возможно выжить.

Под ногами Ворона послышался неприятный хруст…

Было и без света понятно, что это давно разложившийся череп какого-то бедняги, но Несс всё равно машинально повернула свою светящую руку на шум, чем вызвала лёгкий испуг у Рика, отвращение у Гунвор и интерес пернатого. Сама же ведьма испытала лишь сожаление, и ничего кроме.

-Пойдёмте, - тихо произнесла она, - Ему уже не помочь.

И она уверенно двинулась дальше. Крутой спуск уже закончился, и началась относительно ровная тропинка, по которой и вела своих людей колдунья. Она делала это так уверенно, словно была здесь не одну сотню раз. Спустя какое-то неопределённое время, словно сама пещера мешала людям и магам сосредоточится на нём, они всё же вышли на довольно обширную местность.

Свет Агнессы в этом месте был явно лишним. Здесь, под высокими сводами пещер, сияли сотни, а то и тысячи белых, голубых и синеватых капель. Они светились словно звёзды в ночи.

-Это камни или магия?

-Возможно всё сразу, - ответила на вопрос Гунвор колдунья. А после сразу подошла к небольшому озеру, что светилось так ярко, будто его освещала сама луна.

Дотронувшись ладонью до воды, ведьма стала ждать. Прошли секунды, а за ними уже побежали и минуты, но всё оставалось как прежде, и ничто и никто не нарушал сложившиеся безмолвие.

-АЗАРИАС! – громко крикнула колдунья и резко шлёпнула по воде, чем напугала такой неожиданностью всех присутствующих.

-И что теперь? – спросила Гунвор, когда круги на воде поутихли, а эхо перестало петь своё пение.

-Я не уйду отсюда без его помощи, - С вызовом произнесла ведьма. –Азариас, я конечно хорошо плаваю, но ты точно помнишь сколько мне хватает воздуха, чтобы не умереть, - продолжала говорить Агнесса, снимая куртку и сапоги. – Если я здесь умру – моя смерть ляжет на твою совесть тяжёлым камнем, который ты никогда не сможешь скинуть.

Уже сделав несколько шагов в воду, Ворон всполошился:

- Несс, ты уверена в том, что ты делаешь?! Вдруг никто не появится?

- Уверена. – Только и произнесла она и нырнула в самую глубь сверкающего водоёма.

Она довольно быстро опускалась на дно, и вскоре превратилась в едва различимую точку. Прошло довольно много времени и кажется: девушка остановилась, а может ей просто не хватило воздуха плыть дальше…. Никто не мог понять, что происходит и стоит ли вмешиваться в это…

- Я не могу больше, – нервозно прорычал Ворон, - Пусть она меня убьёт за это после, но я вытащу её оттуда!

Но только следовало ему подойти к воде, как он заметил какое-то движение внизу. Тело девушки кто-то быстро поднимал наверх.

Уже через несколько секунд на поверхности показались двое. Агнесса была на руках крепкого телосложения мужчины, его голубые волосы падали на тело девушки.

- Она жива?

-Да. – Коротко ответил незнакомец и полностью вышел из воды, а если быть точнее, то выполз. Белый длинный хвост, словно у змеи, способствовал его движению, по бокам были массивные острые плавники, как у рыб, а на окончании хвоста служила слегка раздоенная светло – голубая пластинка.