Незадолго до битвы она говорила с ним. Духам нельзя вмешиваться в дела людей, и он обещал ей, что не будет… Он должен был выжить! А теперь и его нет… Эта война забирает всё больше жизней. Смерть ядовитой змеёй гуляет по полю битвы, собирая щедрый урожай из заложников незавидного положения. Люди служат Рейнольду, маги - Асфриду. Хотел ли хоть кто-то из них этого сражения или всё дело в двух людях, имеющих власть? Два человека, два народа, ненавидящие друг друга и сея эту ненависть во всех, до кого добирались.
«Могло бы всё быть иначе?» - размышляла Агнесса с трудом продвигаясь вперёд. Зажимая рукой рану, она пыталась рассмотреть среди мельтешащих тел, чаще с видом куда хуже её собственного, фигуры Ворона и Рика.
Неожиданно безумный шквал войны стих. Тишина с резкой болью ударила по привыкшим к взрывам и крикам ушам. Но даже так, ведьму не отпускали фантомные крики раненых и умирающих. Но это были мелочи по сравнению с тревогой, закравшейся в сердце. Было в этой тишине что-то неправильное, и наконец, глаза узрели её причину.
Вопреки тревожному вихрю мыслей, первое, что увидела ведьма, как тело Асфрида камнем летит вниз. Тьма, кружившая рядом с ним, почти сразу сбежала, открывая всем собравшимся его быстроразлагающийся труп.
Агнесса с радостью и одновременно с неким ужасом следила, как стремительно темнеет и иссыхает его кожа, как кости превращаются в пыль. Она продвигалась вперёд, загипнотизированная этим зрелищем. Все вокруг тоже стояли, не смея пошевелиться или проронить хоть слово. Только где-то вдали слышался топот приближающейся лошади.
-Где Ворон? – непослушный голос отдался глухой хрипотой. Рик сидел на коленях, склонившись над чем-то чёрным. Приглядевшись, сердце ведьмы пропустило удар. Это была одежда Ворона! Рваная, прожженная, но его…
-Он убил его. - Мир ведьмы разбился на тысячи осколков, прорезав каждым её тело. Она опустилась рядом с Риком, осторожно касаясь потрёпанного фрака. – Они оба использовали магию, и оба…
-Мы победили! –ворвался король Рейнольд. – Добить всех магов! Никого не оставлять в живых! – Поднимая меч к небу, кричал он.
-Мы не хотели этого! Он управлял нами! – раздавалось со всех сторон отчаянные голоса. Они молили его прислушаться к ним, прекратить войну, но он лишь посмеялся им в ответ. И повторил свой приказ…
Но никто не пошевелился. Люди и маги испуганно озирались друг на друга, но никто из них не хотел нападать первым. Не легко нападать на невинных, а если маги говорят правду, то стоит ли продолжать? Стоит ли убивать тех, кто уже сдался? Тем более, если ты сам уже едва стоишь на ногах.
-Трусливые крысы! Всех, кто откажется сражаться ждёт виселица! – Спешившись с коня, он подошёл к одному из своих воинов и приставил к его горлу свой меч. – Ну, что ты выбираешь? Умрёшь сам или убьёшь? Послужи своей родине!
Воин, дрожа, повернулся к ближайшему магу… Когда-то его сына спасла от неизлечимой болезни ведьма, и с тех пор его мнение о них сильно изменилось. Он больше не видел в них страшных убийц. Они были такими же напуганными людьми, как и он сам. Одно дело, когда ты защищаешься на поле боя, но нападать сейчас… Воин опустил меч:
-Я не могу, - Коротко отчеканил он, окончательно взбесив Рейнольда. Брызжа яростью из глаз, он замахнулся на воина, но между ними выросла фигура Рика. Юноша не стал медлить или говорить хоть что-то. Быстрым и точным движением он отрубил королю голову, даже не моргнув.
-Хватит войн! – прокричал он толпе. Его крик подхватили несколько смелых солдат. Сначала осторожно, тихо, а после уже во всё горло кричали и остальные. А тех, кто по-прежнему хотел крови, усмиряли одним лишь своим видом отрубленная голова их короля и горстка чёрного пепла, оставшегося от сильнейшего мага в истории. Пойти против тех, кто смог сотворить такое, всё равно что добровольно пойти на смерть.
Люди постепенно разбрелись. Враги ещё несколько минут назад, сейчас – просто люди, желающие выжить. Каждый, кто имел силы, помогали раненым. Маги и люди хоть и вели себя настороженно, но некоторые даже помогали тем, с кем ещё совсем недавно сражались насмерть.
Больше не было взрывов и криков умирающих, но также не было и Ворона… Агнесса опустила дрожащую руку на фрак птицы, и глаза её залились слезами.
-Как это произошло?
Рик опустился рядом с ведьмой. Голос его был тихим, дрожащим.
-После твоего удара Асфрид сильно ослаб, но ещё держался на ногах. Он хотел добить Ворона, но я помешал. Но позже эта зелёная ведьма Алиса оттеснила меня в сторону, я смог ранить её и она исчезла, как тогда у Короля,- Он с силой ударил кулаком в землю, по лицу пробежала злость… - Я до сих пор не понимаю, что произошло! Ворон убил его, он победил, а в следующие секунды растворился чёрным дымом. Он просто исчез, Агнесса… Как такое возможно?