Выбрать главу

По - хорошему надо было снова садиться за учёбу. Ада и так рисковала вылететь из универа за непосещаемость, не хватало еще и сессию завалить. Но делать ничего не хотелось. Подкатывающая к горлу тошнота, гул в голове, слабость и апатичность, — ну как в таком состоянии учиться?

Заваривая кофе, Ада вдруг вспомнила слова Вильяма о том, что ей стоит поговорить с Остином об Эльмире. При мысли об этом, внутри у девушки что-то тоскливо сжалось. Она даже замерла, не донеся ложку с сахаром до чашки. Ей не хотелось спрашивать. Не хотелось знать, что у них произошло. Разве не достаточно того, что Ада ей вмазала? Девушка вдруг представила, как Остин тайно встречается с Эльмирой, боясь рассказать об этом Аде. И ощутила только досаду, скорее по отношению к себе, а не к Остину. “О чем я вообще думаю?” - Ада тряхнула головой, насыпая сахар в кружку.

На телефоне высветились сообщения от мамы и от Вильяма. Ада тяжело вздохнула, садясь за стол: “Мама еще просила сегодня заехать, помочь ей с чем-то. А так не хочется, чтобы она опять расспрашивала про учёбу, про Остина и работу. Да, трудно с работой, но если я пока не нашла другую, что я сделаю?” - Ада нахмурилась, ощущая накатывающие раздражение. “Мне еще надо подарок Остину купить, за квартиру чем-то платить. А конец месяца так скоро…”. Ада подумала, что неплохо было бы сегодня и поработать, но сил на это вообще не было.

Её накрыла ужасная усталость, будто вчерашняя вечеринка окончательно забрала остатки сил. Ада не понимала, почему вообще так долго держится. Так давно уже хотелось всё бросить, выкинуть наконец эти заботы из головы. Если бы она была одна, наверное, так и сделала бы. Иногда Аду посещали мысли, что она вполне могла бы бросить учёбу, работу и уехать из этого города. Без всего, с маленькой накопленной за это время суммой денег, просто сбежать и начать новую жизнь. Интуиция тихонько подсказывала ей, что такое рискованное решение окупилось бы с головой.

Но Ада была не одна. А Остина бросать нельзя. Парень такое решение не одобрил бы. Его место здесь, в этом городе. Пускай тяжелая работа, трудности с деньгами, но это же всё временно, правильно? У него и мама рядом, и друзья, куда тут уезжать? К тому же, Остину, в отличие от Ады, учёба была нужна, чтобы потом работать по профессии. Так что Остин привязан к этому месту, а Ада привязана к нему.

Из тяжелых мыслей Аду вырвал внезапный звонок. Это была мама. Поговорив с ней около четверти часа, девушка отвертелась от визита, сказав, что сегодня очень занята. Мама, на удивление, мало расспрашивала Аду и вообще не читала нотаций. Когда девушка положила трубку, в душе зацарапалось чувство вины. “На неделе я точно должна съездить к маме. Нельзя так.”

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

***

Остин пришёл поздно, как и обещал. Ада ждала его, не ложась спать. Когда она услышала, как открывается дверь, сразу встала с кровати, бросив телефон. Ей писал Вильям, но сейчас девушке важнее было встретить Остина, нежели ответить новому знакомому.

- Приве-ет! Как ты? Устал? - Ада забрала из рук парня пакет с продуктами.

- Ещё как. Сегодня проводили праздник, клиенты попались буйные. - Остин вымученно улыбнулся.

- Тебе сделать чаю? Голодный? - Ада суетилась вокруг парня, излучая тепло и заботу.

- Нет, спасибо. Я сейчас в душ и спать, слишком устал. - Остин повесил куртку и прошёл мимо девушки. Ада замерла на секунду, решаясь сказать то, что задумала.

- Не уверена, что сейчас хороший момент, но я хотела спросить тебя кое о чем.

Остин обернулся, чувствуя легкую тревогу. Ада, конечно, не могла спросить что-то страшное, потому что просто не о чем. Остин никогда не давал повода усомниться в своих намерениях и чувствах, разве что…

- Про Эльмиру? - произнес Остин, прекрасно зная, что Ада сейчас кивнёт.

- Да… Как ты понял?

- Я знаю, что у тебя конфликт именно с ней. Она что-то сказала обо мне? - Остин опёрся на косяк, складывая руки на груди. Если быть честным, сейчас ему не хотелось ничего обсуждать, но он знал, что если откажется, то Ада будет только сильнее переживать. Опять засядет на пол ночи на балконе, выкуривая сигарету за сигаретой. “Ах, как бы мне хотелось, чтобы она избавилась от этой привычки..” - задней мыслью пронеслось у парня в голове.