- Да. - Ада помедлила, кусая губы. - Это ведь она та незнакомка? Можешь не отвечать, я и так знаю. Эльмира сказала, что я не люблю тебя так, как она. - Остин заметил, как Ада сжала руки. - Это так глупо, я знаю, но не могу перестать об этом думать. Она просто хотела насолить мне, да? Это же не значит, что у вас… - Ада сбилась, замолчав.
- Слушай, Ада. - Остин подавил желание обнять девушку. - В тот день я пришёл на встречу с незнакомкой, не зная кто она. Эльмира сама умоляла меня встретится. Я хотел оборвать всё это, поэтому и согласился. Мы просто поговорили. Эльмира убеждала меня, что ты плохая и бесчувственная. Я выслушал её, дал высказаться. А потом сказал, что не согласен с ней, что люблю тебя и бросать не собираюсь. Эльмира долго молчала, смотрела на меня, но потом сказала, что всё поняла. И больше мы никогда не разговаривали.
- Хорошо. - Ада выдохнула, не глядя на Остина.
- Я говорил тебе то же самое в прошлый раз, почему ты усомнилась?
- Эльмира с таким жаром и ненавистью ко мне сказала это, что создалось ощущение, будто это не просто так. Хотя сейчас у неё есть молодой человек, и я не понимаю, зачем ей это надо.
- Ты ударила её из-за этого?
Ада кивнула.
- Вы с Ванессой разозлили её, вот и ляпнула глупость пообиднее. Забудь об этом. - Остин прижал девушку к себе, зарываясь носом в её волосы. Ада обхватила Остина руками, обнимая в ответ.
Уже лежа в кровати, Остин вдруг повернулся к Аде:
- Звонила мама, просила нас приехать. У тебя есть пары завтра?
- Нет. Только работа. Но вечером я буду свободна. - Ада лгала. Пары в расписании стояли, но девушка собиралась вместо них работать. Да и ехать к матери Остина ей не хотелось. Сама не зная почему, Ада предчувствовала что-то плохое, когда думала об этом. Отношения с его мамой у них сложились хорошие, но не близкие. Они просто уважали друг друга, но это выглядело так, будто Лициссия относилась к ней с посылом: “Буду терпеть тебя, пока вы не расстанетесь”. Хотя Ада с Остином вместе уже продолжительное время, почему бы уже не принять их отношения?
- Хорошо, тогда я скажу ей, что мы приедем вечером.
- Ладно. - безэмоционально бросила Ада. - Спокойной ночи, Тиша. - взяв Остина за подбородок, Ада притянула его к себе и поцеловала.
***
Мама Остина была строгой женщиной. Доброй и любящей, но всегда стоящей на своём. Ада нечасто виделась с ней, обычно Тиша ездил один. Но даже этих встреч хватило, чтобы понять, что эта милая, низенькая женщина с короткими завитыми седыми волосами и глубоко сидящими глазами, может убедить кого угодно и в чём угодно. Если сразу повлиять не получалось, Лициссия, как вода, медленно подтачивала камень, капая на мозги, и добивалась своего.
Когда они зашли в квартиру, Лициссия встретила их в неброском голубом платье и белой, пушистой шали. Ада улыбнулась, подумав, что она с этой шалью никогда не расстаётся и спит скорее всего тоже с ней.
- Заходите, заходите. Адочка, закрывай дверь на защелку. На столе уже еда стынет, давайте скорее садиться.
- Не суетись, мам, еда не убежит. - Остин обнял маму, поцеловав её в щеку.
На столе действительно всё остывало, видимо, Лициссия начала готовить ужин сильно заранее. Хотя Ада и Остин сами виноваты, опоздали на час. Ада первая села за стол, ожидая остальных. В попытке занять себя чем-нибудь она рассматривала комнату. У Лициссии был неплохой вкус на декор, комната не выглядела, как пристанище старушки-отшельницы. Наоборот, мебель, ковры, шторы, тюль, — всё подобрано по цветам и стилю. Маленький светлый диван, стол в центре, поставленный сюда, скорее всего, только по случаю приезда сына, шкаф в углу и телевизор напротив дивана. На стенах висели картины неизвестных Аде художников. Лициссия интересовалась живописью, поэтому вся её квартира была увешана чужими работами.
Квартира находилась на втором этаже, и уличный фонарь, стоящий рядом с окном, светил прямо в комнату, разрушая ощущение уюта. Ада, поднявшись, задвинула штору, чтобы из окна был виден только парк, и свет фонаря не слепил глаза.
Несмотря на приятное убранство, комфортно себя девушка в этой квартире не чувствовала. Чего только стоила комната отца Остина. Она находилась сразу же после гостиной, если идти по коридору. После смерти мужа Лициссии комната и так выглядела пустой и угрюмой, а голубые обои и холодные цвета только добавляли отчужденности. Мама Тиши не стала убирать вещи его отца. По началу она вообще не заходила в его комнату, но немного оправившись, стала приходить туда постоянно. Лициссии нравилось брать его вещи, протирать каждую безделушку, подолгу держа в руках. Ада, конечно, всё понимала, но заходить в его комнату сама не решалась. Она знала отца Остина лично. Он умер два года назад. Тогда Ада и Остин уже встречались, так что им обоим пришлось нелегко. Остин потерял отца, а Ада теряла Тишу.