- Эй, Остин, ты сейчас домой? - к парню подошла Люси.
- Да… А что? - с запинкой ответил Остин, не до конца вырвавшись из мыслей.
- Мне сегодня в твою сторону, прогуляемся?
- Без проблем. Соберусь, и пойдем.
Сегодня смена кончалась поздно, за окном давно стемнело. Когда они вышли на улицу, уже горели фонари и неоновые вывески. Остин сладко потянулся, вдыхая вечерний холодный воздух.
- Устал? Денёк сегодня тяжёлый был. А мне ещё столько долгов доделывать… - вздохнула Люси. Остин сочувственно посмотрел на подругу. Её можно было только пожалеть, в тайне радуясь, что самого участь учиться на архитектурном обошла стороной.
- Да-а, не представляю, как ты всё это успеваешь. - Остин с искренним восхищением посмотрел на Люси. Девушка поправила дымчато-розовое пальто и хмыкнула:
- Мама с самого детства таскала меня по всем кружкам, я никогда не знала, что такое свободное время. Не понимаю, как я находила друзей с такой занятостью. Я ведь и не гуляла почти…
- Ох, прогулки с друзьями - лучшее, что было в детстве. Заброшки, крыши, гаражи и прочие пакости и безумства. Чего мы только не делали. - Остин улыбнулся, вспоминая своих школьных друзей. Джастин и Ричи почти всю школу были его лучшими друзьями, и за это время у них накопилась огромная куча историй. С Ричи он общался до сих пор, а вот Джастин изменился и постепенно как-то выпал из компании.
- Никогда не ходила с друзьями на заброшку. Не представляю, что в них интересного. - Люси пожала плечами. Остин изумленно изогнул брови:
- Да ладно тебе, не верю. Каждый ребенок переживал период любви к разрушенным зданиям.
- Там же воняет, повсюду мусор, в чем прелесть то?
- Ты не понимаешь. Всё дело в азарте и риске. К тому же, порой мы там находили разные интересные вещички, которые прибирали к рукам.
- Всё равно я считаю это глупостью. - Люси вскинула подбородок. Это была её странная привычка. Когда девушка была с чем-то не согласна или зла, она всегда гордо поднимала голову, будто показывая превосходство.
- Надо тебя сводить на заброшку, желательно охраняемую. Как побегаем от злого охранника, сразу всё прочувствуешь. - Остин рассмеялся.
- Не говори глупостей. - Люси фыркнула, но все-таки улыбнулась.
- Я серьёзно. Не понравится, отдам тебе чаевые за одну смену.
- Смотря за какой день! Если сама его выберу, тогда согласна. А то знаю я тебя, выберешь момент, когда за всю смену два человека зайдет. - Люси хитро сощурилась.
- По рукам.
Некоторое время они шли молча. Остин снова погрузился в невесёлые мысли, шёл, глядя на дорогу. Когда друзья остановились у светофора, Люси вдруг воскликнула:
- Остин, смотри, звёзды видно! Да как много! Красота какая.
Парень поднял голову и затаил дыхание. Ночь выдалась безоблачная, и небо всё было усеяно серебристыми блёстками. С трудом оторвавшись от такого редкого и чудесного вида, Остин посмотрел на Люси с восхищением. Он привык, что люди погружены в себя и редко смотрят вокруг. Да если и замечают что-то необычное, от них не дождешься ничего, кроме: “Ну звёзды и звёзды. Чего удивительного? Первый раз их видишь?”. Поэтому Люси его удивила. Она смотрела на небо с таким ребячьим восторгом, что парень невольно заулыбался.
- А я думал, что один это замечаю.
- Получается, что нет. Не представляю, как можно этим не восторгаться.
Глядя на звёзды они пропустили один зелёный свет светофора, второй. Только на третий раз, когда их уже окликнул случайный прохожий, спохватились, что стоят уже давно. Но было в этих нескольких минутах, когда они молча любовались небом, что-то успокаивающее и согревающее душу.
У Люси тоже было меланхоличное настроение. Она шла, глядя вперёд, но мыслями была далеко. Помимо размышлений о повседневных заботах и работе, Люси почему-то думала о прошлом.
Мама не разрешала ей гулять и встречаться с парнями, считая, что это лишнее и отвлечёт дочь от учёбы. А Люси и не протестовала. Представления об отношениях она составила, опираясь на книги, фильмы и комиксы. Этого ей было достаточно. По крайней мере раньше… “Нет, на самом деле мама права. Благодаря её запретам меня никто не изнасиловал, не бросил, не предал, не слил мои фотки и так далее.” - думала Люси. Она правда так считала, но не могла отделаться от навязчивого желания прочувствовать любовь в реале, а не только в своих фантазиях, навеянных очередным сериалом. Но это казалось невозможным. Люси даже не знала, влюблялась ли когда-нибудь. Мама научила её не только держаться от парней подальше, но и привила дочери практичность.