Выбрать главу

- Взаимно. - вымученно улыбнулась в ответ Ада.

- Ладно, Люси, уже поздно, мы пойдем домой. Ты уверена, что тебя не надо проводить? - продолжал Остин, не замечая плохого настроения у обеих девушек.

- Да, всё в порядке. Я хочу прогуляться одна. Но спасибо за беспокойство. - блондинка лучезарно улыбнулась и, не сказав больше ни слова, пошла в противоположном направлении.

Когда пара поднималась на свой этаж, Ада спросила:

- Почему она провожала тебя до дома, а не наоборот? - не то чтобы Аду это волновало в данный момент, но нужно было как-то отвлечься от того ужаса, что творился в голове.

- Сначала мы шли к её дому, но потом Люси резко передумала. - Остин пожал плечами, доставая из кармана ключи.

- Ясно… - ответила Ада, не заметив, что парень собирался сказать что-то ещё.

Когда они зашли в квартиру, Ада сразу ушла в комнату, не желая ни с кем общаться. Стянула куртку, бросила её рядом с кроватью. Она чувствовала себя просто отвратительно, будто испорченной или кем-то проклятой. Безнадежность, которая медленно подкрадывалась последние дни, подобралась слишком близко, и Ада рухнула в неё с головой.

- У нас ни молока, ни яиц, ни даже кофе, представляешь? Холодильник девственно пуст. - крикнул из кухни Остин. Девушка не ответила. Забралась под одеяло с головой и тихо-тихо, чтобы не было слышно, заскулила.

Но желанное одиночество не наступило. Парень, зайдя в комнату, сразу же заметил подозрительно дрожащий ком одеяла.

- Ада? Что случилось? - Остин положил руку на плечо девушки. Ада высунулась и, борясь с желанием послать его к чёрту, тихо ответила:

- Поссорилась с одним придурком с работы.

- Из-за чего?

- Помнишь Грея? - Ада нехотя развернулась к Остину. - Мы встретились на улице, и он начал наезжать на меня из-за того случая. Я хотела вразумить этому придурку, что он не прав, но Грей попытался меня ударить. Я распылила ему в лицо перцовку и сбежала.

- Господи… - Остин медленно убрал руку. - Ты задирала его?

- Остин! - Ада резко села, чувствуя, что сейчас либо сорвётся, либо расплачется. - Естественно! Я же тебе рассказывала про него, он неадекватный. С ним по-другому нельзя, я просто защищалась.

- Ада. - медленно, подбирая слова, начал Остин. - Мы это уже обсуждали. У тебя взрывной характер, и все конфликты ты решаешь резко, хорошо ещё, если словами, а не дракой. А в большую часть таких ситуаций влезаешь сама. Людям ничего не остаётся, кроме как ответить агрессией на агрессию.

- Ты себя вообще слышишь?! - Ада смотрела на Остина с нескрываемой обидой. - Какие ситуации? Этот человек собирался меня избить! Даже если бы было за что, это не даёт ему право меня трогать. Грею было плевать, что я скажу, у него была цель мне отомстить, как ты этого не понимаешь? Почему ты не можешь просто меня поддержать? Какого чёрта ты читаешь мне свои дурацкие лекции? Пытаешься заменить мне отца или что? Я защищалась, Остин! Он мог сделать со мной всё что угодно, а ты говоришь, что я была невежлива и сама виновата. Ты со своим пацифизмом совсем с катушек съехал, не понимаешь, где добро и зло.

Остин смотрел на Аду безо всяких эмоций. Девушка знала, что ощущение, будто он ничего не испытывает - обманчиво, Остин всегда всё переживал в себе и редко выпускал чувства наружу.

- Ада, тебе только кажется, что всё так критично. Ты всегда приукрашиваешь ситуацию. Я думаю, что любой конфликт можно решить спокойно, главное этого хотеть. Но у тебя такого желания нет. Хочется ведь поругаться, поцапаться, а потом выставить себя жертвой и ждать, когда пожалеют.

Ада, уже приготовившись ответить, так и замерла с открытым ртом, потеряв дар речи.

- Что? - тупо переспросила она, не в силах сказать что-то еще.

- Я просто пытаюсь донести до тебя, что твоя жизненная позиция неправильная, и если ты не изменишься, то так и будешь всю жизнь страдать. Пора признать, что твой характер - не сахар.

- Ты сейчас серьёзно? - Ада смотрела на Остина, и видела перед собой не любимого человека, а какого-то чужого парня, который почему-то оказался в их квартире и говорит гадкие вещи, сам того не понимая. - Мой характер не сахар? Какое вообще значение имеет характер, когда тебя хватают и собираются причинить вред? Как ты можешь меня винить в этом? Как тебе только хватило ума такое сказать, я не понимаю.