Выбрать главу

- А меня чего на гей-пати не позвали?

- Иди нахер. - Айзек отвернулся, стягивая полотенце с плеча.

- Будь это гей-пати, нам подавали бы съедобный ужин, а не объедки с помойки.

- Фейт, поморщившись, торопливо дожёвывал макароны, как бы подтверждая свои слова.

- Тебе бы стоило и от объедков отказаться. - Вильям ехидно похлопал по животу.

- Вильям, это низко… - заныл Фейт, сразу выпрямляясь, чтобы складки на теле стали менее заметны.

- Ну, Фейт, в этом он прав. - мерзко хихикая, покосился на друга Айзек.

- Пошли вы оба. - буркнул Фейт, показывая, что тема закрыта.

- А что правда так невкусно? - Вильям заглянул в кастрюлю с таким видом, будто первый раз увидел, что там.

- Для тебя это - произведение кулинарного искусства. - серьёзно сказал Айзек, садясь за стол.

- Спасибо. - ничуть не обиделся Вильям. Готовил он правда плохо, так что, если у друзей не подкатывает тошнота к горлу от одного вида его творения, значит ужин удался. Парень собирался присоединиться к посиделкам, но в этот момент в комнате зазвонил телефон. Вильям сразу подорвался.

- Мамочка звонит? - послышалось вслед, но темноволосый только рукой махнул.

- Что случилось? - сразу спросил Вильям, услышав тяжелое дыхание.

- Вот скажи мне, очень интересно… - Ада уже более менее успокоилась, но говорить ровно всё еще не удавалось, — если бы тебе угрожали, ты начал отвечать колкостями, а потом сбежал, был бы ли ты виноват?

Вильям поморщился, Ада говорила быстро и сбивчиво, не сразу получилось понять, что она имеет в виду.

- Угрожали? Что произошло, ты скажешь?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Ответь, просто ответь. Ну вот с агрессией к тебе человек подошёл, и ты знаешь, что он изначально так настроен, но не убегаешь, а начинаешь отвечать тем же. Виноват ли ты?

Вильям понял, что пока не ответит, объяснений не дождётся, поэтому с запинкой произнёс:

- Если этот человек с самого начала хочет ударить или что-то такое сделать, то какая разница, что ты ответишь? Тут либо сразу удирать, либо защищаться, зависит от того, какую угрозу он представляет. Ты с кем-то поссорилась? Эльмира опять?

- Нет. - раздражённо бросила Ада, но тут же более мягким тоном объяснила ситуацию.

- Стой, что? Он хотел тебя избить? Почему ты сразу не сказала? Надо было звонить Остину, Алексу или мне. Нельзя так просто это оставлять, он же не успокоится.

- Нет, Вильям. Я убежала и всё, больше я нигде с Греем не пересекусь.

- А если он тебя подкараулит опять? И на этот раз сбежать не получится? Это же не шутки, Ада. Ты рассказала Остину?

- Рассказала. - девушка ответила таким тоном, что Вильям сразу понял: произошло что-то плохое. - Он ушёл. Сказал, что… - Ада помолчала, выравнивая дыхание, - что я виновата в том, что задирала Грея. И это правда, только я не понимаю, а что мне ещё оставалось делать? Наверное, Остин прав, у меня действительно вспыльчивый характер.

- Слушай, если не ты его спровоцировала, то твоей вины тут нет. Да даже если бы и довела колкостями, этот недоношенный не имеет права поднимать на тебя руку!

- Не имеет. Но я же присвоила себе это право, когда ударила Эльмиру. - Ада совсем поникла.

- Это другая ситуация. Конечно, ты слегка… вспылила, но это сейчас неважно. Ада, я уважаю Остина, но, мне кажется, он неправ. Ты как вообще, в порядке?

- Да, всё нормально. Извини, что позвонила, просто хотела спросить. Я не могу понять, это я веду себя, как избалованная дура, или Тиша ошибается? - неосознанно Ада произнесла его имя с особенной нежностью. Они с Остином редко ссорились, и эта ситуация совсем выбила её из колеи. Стало настолько страшно, что при каждом взгляде на входную дверь, у Ады перехватывало дыхание. Она звонила парню несколько раз, но слышала только холодный голос автоответчика. Ада, конечно, не сомневалась, что он скоро вернётся, ведь такие выходки не в его духе. Или ей просто хотелось в это верить.