- Вот сучка. - Ада брезгливо поджала губы, без пояснений поняв, что у них произошло. - Хочешь догоним? Там на повороте светофор, еще успеем. Землей или чем похуже машину закидаем? - полушутя - полувсерьез предложила девушка.
- Что за детский сад, Ада? - Вильям рассмеялся, чего она и добивалась.
- А по-моему, прекрасная идея. Могли бы капюшоны накинуть, чтобы лиц не увидела и не нажаловалась своему папику. И как древние люди подбежали бы и напали, крича, как полоумные! - девушка подняла руки и скрючила пальцы, изображая это действие.
- Очень оригинально, но я, пожалуй, откажусь. Как ты себе это представляешь?
- Вот так! - Ада, не опуская рук, вразвалочку побежала вперёд, издавая звуки обезьяны. Вильям рассмеялся, составляя ей компанию. Они и вправду так добежали до поворота, ловя хмурые взгляды прохожих, но машины там, конечно, уже не было.
- Уехала, гадюка, испугалась! - выдохнула Ада, восстанавливая дыхание.
- Любой, увидев такое, поспешил бы убраться подальше.
- И не поспоришь. - Ада хохотнула, выпрямляясь. - Так о чём это мы? Ты что-то говорил о музыке?
- Да, мы с друзьями пишем понемногу. Пока без особых успехов, но пытаемся. Я на соло гитаре, Айзек - бас гитара, Фейт - барабаны. С вокалистом пока трудновато, но это исправим. - Вильям улыбнулся. Ада слушала его, затаив дыхание. До этого момента её мечта была далекой и недосягаемой, а теперь вдруг оказалась так рядом, что можно коснуться рукой. Так она и сделала, тут же схватив Вильяма за плечи.
- Ты обязан позвать меня на вашу репетицию. Я тебя даже умолять готова.
- С ума сошла? Могла бы и не спрашивать, а перед фактом поставить. Всё равно не отказал бы. - парень мягко убрал её руки.
- Ну всё, жду с нетерпением. - Ада прикусила губу. Вильям заметив её светящиеся глаза, усмехнулся.
- А ты же тоже на гитаре играешь, да?
- Играла. - Ада потупилась. - Перестала, потому что струны порвались. Ну и… Не до того как-то.
- Понял. Творческий кризис?
- Не-ет. Просто много других дел.
- Отговорчки, Ада, отговорочки.
- Может быть. И вообще, отстань, а? - девушка шутливо пихнула Вильяма в живот.
- Ты, однако, рискуешь. Я же тоже могу начать драться. - парень угрожающе приблизился к Аде.
- Сначала догони! - показав язык, она тут же сорвалась с места. Вильям решил не отставать.
Долго бежать не пришлось, хотя парень не рассчитывал на такую лёгкую победу. Ада внезапно замерла, увидев музыкальный магазин. Удивлённый таким ходом событий, Вильям тоже остановился.
- Давай зайдём? Посмотрю кое-что. - уже серьёзно произнесла девушка. Парень молча кивнул.
Магазинчик оказался небольшим. Всего один зал, заставленный инструментами. Внутри было теплее чем на улице, Вильям даже расстегнул куртку. Он хотел окликнуть Аду, уже идущую мимо ряда синтезаторов, но в зале царила такая благоговейная атмосфера, что парень не стал нарушать тишину. Да и Ада вдруг остановилась.
- Хочу выбрать подарок для Остина. - вполголоса ответила она на вопросительный взгляд друга.
- Синтезатор?
- Да. - Ада улыбнулась, представляя, как вручит Тише долгожданный подарок. - Он давно хотел, но лишних денег не было.
- А сейчас есть? - глупо спросил Вильям, тут же пожалев об этом.
- Я коплю. - ответила Ада, проводя пальцами по клавишам. - Так что будут. Ты разбираешься? Поможешь выбрать?
- Ну так, немного. Постараюсь. - Вильям задумчиво начал осматриваться.
В магазине они провели около получаса, пощупав каждый синтезатор, который попался им на глаза. Проблема состояла в том, что выбранный в итоге инструмент стоил достаточно дорого. Но Аде он так нравился, что девушка не отлипала от него, с трагическим лицом думая о том, сколько ей придётся работать.
- Если что, я могу подкинуть деньжат.
- Нет. - отрезала Ада, продолжив уже мягче, - Я хочу сама. В этом ценность подарка.
- Ладно. - Вильям задумчиво поправил волосы. “Ценность того, что даришь, именно в этой вещи и во внимании, которое вкладываешь, разве нет?” - подумал он, но озвучивать не стал, решив, что Ада рассуждает по-другому, и для неё это имеет особое значение.