Выбрать главу

- Насколько же нужно быть эгоисткой, чтобы так наплевательски относиться к ней?

- Мне не плевать, ты ошибаешься. - холодным тоном отрезала Ада, хотя понимала: этот разговор так просто не закончить.

- Да ну? Сама себя обманываешь. Вечно пытаешься убежать от реальности, но знаешь… Единственный способ избавить себя от нахождения в этом бренном мире - умереть. Так что, либо ты берешь себя в руки, либо продолжаешь тонуть. Своими пьянками ты ничего не добьешься. Только сделаешь хуже и себе, и окружающим. Ты говорила мне, что я пацифист и не отличаю плохого от хорошего. Но взгляни на себя: что ты сама делаешь хорошего? Уничтожаешь себя, разрушая свою жизнь, а заодно и других?

Ада молчала. Мысли вдруг растворились в пустоте, заполняющей всё вокруг. Ей нечего было ответить. Конечно, Остин преувеличивает, но в некотором смысле он всё же прав. Хотя говорить об этом так жестко…

- Я не понимаю, Остин, почему ты говоришь мне такие жестокие вещи из-за пустяка? Меня ещё никто не выгоняет из универа, да и если бы отчислили, что с того? Почему ты, как родители, доказываешь мне, брюзжа слюной, что высшее образование важнее всего на свете?

- Потому что так и есть. - парень хмыкнул, отворачиваясь. Он выговорился и теперь стоял с непроницаемым лицом. Делая вид, что прав, и Ада никакими аргументами его не переубедит. Более того: плевать он хотел на её слова.

- С чего вдруг? - голос девушки сорвался от отчаяния. Ей изо всех сил хотелось доказать, что он ошибается, но Остин даже не смотрел в её сторону. А когда всё же повернулся, глаза его были полны безразличия. Мол: “Я устал от твоих выходок и неважно, что ты скажешь, это будут лишь глупые оправдания”.

- Да и что ты знаешь о моём состоянии вообще? Ты правда думаешь, что всё можно перебороть силой воли? Или ты предлагаешь мне с крыши сброситься, раз иного выхода нет?

- Я не об этом. - раздражённо бросил Остин. - Это момент, когда либо нужно двигаться наверх, либо сдаваться, опускаясь на дно. А что на этом дне? Ничего. Только смерть.

- Ты понимаешь, что говоришь? - медленно проговорила Ада, борясь с подступающими слезами. Уже стало очевидно, что это холодное безразличие Остина ничем не развеять, но в груди всё ещё птицей трепыхалась надежда поправить всё то, что в эту секунду рушилось с оглушительным грохотом.

- Да, вполне. А ты, кажется, нет. Не цепляйся к словам, вдумайся в саму суть того, что я сказал. Перестань быть эгоисткой и начни думать хоть о ком-то кроме себя.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

У Ады перехватило дыхание. В голове всё смешалось, она не понимала, что чувствует: вину, обиду, страх, злость, или всё вместе. Поддавшись внезапному импульсу и сама не понимая, что делает, девушка резко взмахнула рукой. Остин отреагировал молниеносно, схватив её за запястье. Ада глупо уставилась на его руку, попыталась вывернуться, но парень сжимал всё сильнее.

И в этот момент её окатило волной страха. Выдавив что-то жалобное, она вырвала руку и отшатнулась. На Остина Ада старалась не смотреть, в любимом парне теперь она видела Джастина. Конечно, это глупо: Остин такого никогда не сделал бы, но страх, хоть и фантомный, нахлынул на Аду.

- Почему ты это делаешь? - тихо спросила она, не поднимая глаз и прижимая руку к груди.

- Я просто устал. Давай поговорим завтра, ладно? Я сегодня никакой.

- Хорошо. - выдавила девушка, понимая, что как только он уйдет в другую комнату, слёзы вырвутся наружу.

***

Ей нужно было успокоиться. Подумать обо всём, прийти в себя. Как только слёзы начали высыхать, Ада перевернулась на спину, уставившись в потолок. Может быть, Остин прав, и она правда ведёт себя как эгоистка. Думает только о том, как бы избавиться от навязчивых мыслей, потусоваться, совсем забывая о других. Может…