- Страшно? - Вильям с недоумением взглянул на девушку, протягивая ей сигарету. Ада, мельком глянув на него, взяла её, и снова подняла глаза к окну своей квартиры. Свет горел, а значит Остин сидел на кухне. Девушка зажала сигарету между губ, и, не задумываясь, ответила, о чём сразу же пожалела:
- Остин схватил меня за руку, и это почему-то как триггер сработало. Смотрю на него и вижу Джастина, это так глупо… - Ада остановилась на полуслове и испуганно посмотрела на Вильяма.
- А из-за чего, прости, триггер? - спокойным, но от того не менее агрессивным тоном, поинтересовался он.
- Да не знаю, я случайно так выразилась. Не это имела в виду. - Ада попыталась дать заднюю.
- Ада, я очень хорошо чувствую ложь. И сейчас мой внутренний детектор буквально разрывается. - Вильям осуждающе поднял брови.
- Это неважно вообще-то. Не имеет отношения к ссоре и…
- Ещё как имеет. Рассказывай. - непреклонным тоном перебил её Вильям. Ада тяжело вздохнула и молча протянула руку за зажигалкой. Парень положил её на ладонь девушки, продолжая невозмутимо ждать ответа. Девушка неспешно закурила, заговорив только после двух затяжек.
- Когда я училась в школе, мне нравился один парень. Даже не так, я была влюблена в него до безумия. Ну, знаешь, это девичья особенность идеализировать самого красивого парня на параллели и тут же влюбляться? - Ада невесело усмехнулась, выдыхая дым. - На одной из тусовок он обратил на меня внимание, я, конечно, растаяла, смотрела ему в рот. Выпивала то, что он подсовывал, шла за ним куда угодно. Вот он… Джастин, - девушка выплюнула его имя с отвращением, - решил воспользоваться моментом, затащил в комнату и попытался изнасиловать. И меня бы никто не спас. Там и моих друзей то, считай, не было. Просто повезло, что он кому-то срочно понадобился. И я оттуда сбежала, никому об этом не сказав. - Ада осторожно подняла глаза, боясь реакции Вильяма. И не зря: лицо парня перечеркнула злость.
- Почему ты никому не сказала? Ты понимаешь, что он остался безнаказанным? Ладно, я понимаю, родителям не захочется говорить, хотя вообще-то стоило. Но хотя бы подругам, Ада! Этот Джастин не получил по заслугам и, возможно, продолжал или даже продолжает насиловать девушек. Ты понимаешь? - Вильям, распалившись, неосознанно повысил голос.
- Понимаю. Я сама об этом думала. - сжавшись, тихо проговорила Ада. - Но что я могла поделать? Мама, узнав, тут же закопала бы меня на заднем дворе. А подруги… Таким ничего не доверишь. Мне было проще забыть об этом, не расковыривать рану, а молча её зализывать, ожидая, когда заживёт.
- И что, зажила? - вызывающе спросил Вильям, складывая руки на груди.
- Да. - тут же выпалила Ада, через мгновенье поправившись, - Почти. Да какая теперь разница? Я не смогу вернуться в тот вечер и всё изменить.
- Совсем необязательно возвращаться. Честно говоря, я бы поискал этого Джастина и объяснил бы ему ситуацию. - Вильям потёр костяшки, глядя куда-то сквозь Аду.
- Перестань, это уже глупости. Я даже примерно не знаю, где он, да и знать не хочу. Он перестал общаться с Остином сразу после окончания школы, и куда там дальше зашёл его жизненный путь - неизвестно. - девушка прикусила губу. Несмотря на то, что во время рассказа внутри всё сжималось и противилось, теперь она чувствовала себя чуточку легче. Нет, камень с плеч не рухнул, но дышать стало проще. Ада хранила в памяти тот вечер, как тайну за печатью молчания. И с каждым годом она становилась всё тяжелее, хоть Ада этого и не осознавала. Может, поделись она с кем-нибудь, это не дошло бы до кошмаров и резких реакций. Но теперь и правда поздно.
- Подожди, он друг Остина? - на Вильяма, кажется, накатила новая волна агрессии, - Ты хоть ему сказала об этом?
- Нет. - Ада тяжело выдохнула. - Мы почти не общались тогда, и да, Джастин его друг, было бы странно подходить со словами “привет, меня тут твой друг пытался изнасиловать.”
- Ничего это не странно! - Вильям резко дёрнул головой, откидывая чёлку. - Ах… Прости, что я так вспылил, я злюсь не на тебя. Ненавижу людей, которые позволяют себе властвовать над чьим-то телом. Очень хочется размазать их по стеночке, чтобы руки больше не чесались и не лезли, куда не надо. Я только одного не понимаю, Ада. Ты с Остином вместе два года, почему ты не рассказала ему о такой важной вещи? Это же травма, оставившая на тебе неизгладимый отпечаток. А люди обычно таким делятся с родными.