Люси в свою очередь только выглядела радостной и одухотворённой. Чувствовала она себя отвратительно. Девушка никогда этого за собой не замечала, но чем-то заинтересовавшись, она постепенно доходила до одержимости. Обычно это касалось бытовых вещей, но сейчас всё было гораздо серьёзнее.
Не отдавая себе отчёта, девушка всё сильнее закручивала спираль чувств и недомолвок. Задумавшись лишь однажды об Остине, как о партнёре, теперь она не могла остановиться. Ей казалось, что это судьба, знак, и она никогда больше не встретит такого удивительно подходящего ей человека. Новость о девушке Остина заставила Люси нырнуть в омут безнадежности, испортив все планы. Петля из чувства вины, боли и переживаний всё туже затягивалась на шее девушки.
На выставке были представлены работы Архипа Куинджи. Ада задумчиво бродила между рядами экспонатов, держась чуть поодаль от Остина и Люси, восторженно замирающих перед каждой картиной. Ада остановилась лишь перед одной работой художника с названием “Дарьяльское ущелье. Лунная ночь”. Чёрные тона резко контрастировали с одинокой луной, висящей в небе, и с яркими бликами на воде. Горы на заднем плане голубым пятном высвечивали центр картины, притягивая внимание. Ада не знала, что её заставило остановиться, но она долго смотрела на чёрные облака и луну, чувствуя с этим шедевром какую-то душевную связь. Это странно, но девушка примерно так себя и чувствовала: оглушающая тьма и лишь небольшой кругляшок света, освещающий дорогу в пасмурный день. Что было для неё этим светом? Остин? Вряд ли. Ада тряхнула головой, отвлекаясь на звонок. На дисплее высветилось имя Вильяма. Выныривая из гущи мыслей, Ада, улыбнувшись, сразу же ответила.
Люси тем временем безостановочно говорила, рассказывая Остину очередную историю, связанную с искусством. Парень заинтересованно слушал, не сводя с неё глаз. Девушка незаметно приосанилась, польщённая вниманием.
- … Вот поэтому я и хочу картину с морским пейзажем. - Люси выдохлась.
- Это шикарно. А домашнее море я тоже хочу. - Остин усмехнулся. - Я отойду. Не теряйте. - парень повернулся, нашёл взглядом Аду и только тогда направился в сторону туалета. Девушка как раз закончила разговаривать по телефону. Неловко озираясь, Ада подошла к застывшей Люси.
- Остин в туалет отошёл?
- Да. - Люси попыталась убрать руки в карманы, в попытке их куда-то деть, но карманы пальто не были предназначены для переноски чего-либо. - Как тебе выставка?
- Красиво. - Ада пожала плечами. - Из меня такой себе ценитель в искусстве. В отличие от тебя, да? - девушка дружелюбно улыбнулась.
- Да, я на архитектурном учусь. Поэтому, можно сказать, разбираюсь в этом.
- Это, наверное, прикольно - знать классику и уметь поразить этими знаниями кого угодно. - Ада неловко усмехнулась, ругая себя за провальную попытку поддержать диалог ни о чём.
- Дело не в том, что ты можешь красоваться этими знаниями перед другими. - Люси пожала плечами и продолжила, отводя взгляд, - Это же для души. Искусство - необыкновенный мир, с которым чувствуешь такую связь, как ни с чем больше. Для меня это больше, чем религия, что-то возвышенное и одухотворённое. Но, к сожалению, очень немногие разделяют мои взгляды. - блондинка посмотрела прямо в глаза Аде, - поэтому я очень радуюсь, когда встречаю таких людей как Остин. У него тонкие вкусы и действительно есть к этому интерес. Я очень удивилась, когда он сказал, что в детстве мечтал стать художником.
У Ады засосало под ложечкой. Раньше она не замечала, чтобы её парень с таким рвением интересовался искусством. Да, он порой слушал классику, любил читать, но чтобы в этом разбираться и рваться изучать - нет.
- Да-а. Он у нас такой… не от мира сего. - Ада попыталась выдавить улыбку, делая вид, что слышит о мечтах Остина не впервые.