Выбрать главу

- А ты помнишь, как на первом курсе мы сидели вместе на лекциях?

“Тогда Эльмира казалась мне интересной личностью, мы действительно были подругами.” - подумала Ада

- Мне казалось, что мы хорошо ладили.

- Ты решила на жалость надавить? - Ада недоверчиво изогнула бровь.

- Нет, совсем нет. Просто жалуюсь на то, что такой хороший человек начал общаться с последней тварью и потерял себя. Надо учиться выбирать окружение, а не бегать за всеми подряд, Ада. Даже если Ванесса кажется тебе невероятно крутой, ты выше этого. Друзей так не выбирают. Как и парней. Как там твой мальчик? Не расстались еще? Удивительно. Ты же совсем его не любишь. Не то, что та незнакомка с нашего универа... - Эльмира говорила быстро и сбивчиво, слова лились единым потоком, но к концу своей речи она расплылась в ехидной улыбке. И с каждой секундой Ада всё больше распалялась, изумление смешалось со злобой, подступившей к горлу. Когда она поняла, о чём говорит Эльмира, что-то у неё внутри перевернулось, и Ада перестала контролировать себя. Даже не успев понять, что произошло, она сжала кулак и ударила девушку в челюсть.

Эльмира отшатнулась, прижав руки к лицу. Когда она подняла глаза на Аду, девушка увидела в них обиду и полыхнувшую ярость. Она сама не ожидала от себя такого. Сердце громко колотилось, в ушах звенело. Аудиторию наполнили возгласы, кто-то кинулся к Эльмире. Ада отступила назад, и Эльмира скрылась от неё за спинами однокурсников, обступивших её со всех сторон.

- Ада, Ада, чёрт возьми! Ты меня слышишь вообще? - Ванесса тряхнула девушку за плечи. Эванс растерянно повернулась к подруге.

- Она, конечно, это заслужила, но ты немного переборщила.

- Почему? - на автомате спросила Ада.

- Вот поэтому, дорогуша. - Ванесса развернула девушку к двери, где с покосившимся от изумления лицом стоял преподаватель. Ада тихо выругалась.

***

- В смысле ты ударила однокурсницу? - Остин ходил из стороны в сторону. На маленькой кухне негде было развернуться, поэтому, можно сказать, что он крутился на месте.

- В прямом. - вяло ответила Ада, сидевшая, поджав ноги. После посещения деканата у неё не было никакого настроения. Хорошо ещё, что Эльмира приняла её извинения. Хотя, если бы Аду не заставили, она ни за что бы не стала извиняться.

- Я понимаю, что у тебя вспыльчивый характер, но ты должна хотя бы иногда держать себя в руках. - Остин злился, Ада заметила, как на его лбу проступили морщины. Парень нервно крутил в руках кружку, в которую несколько минут назад собирался налить воды.

- Знаю, Тиша. Но она меня просто вывела из себя. - безразличным голосом произнесла Ада. Она чувствовала себя уставшей и ей совсем не хотелось перед кем-либо оправдываться.

- Не называй меня Тишей. И не кури на кухне. - бросил Остин, увидев, как девушка достает сигарету.

- Ну прости. Я не хотела, само вышло. К тому же, вопрос улажен… - она не удержалась от тяжелого вздоха.

- Ты хотя бы сожалеешь об этом? - Остин присел на корточки перед девушкой.

- Да. - солгала Ада. Парень выдохнул успокаиваясь.

- Пошли спать? - Остин положил руку девушке на коленку. Ада потрепала его по голове:

- Покурю и приду. Не засыпай без меня.

Конечно, Ада нисколько не жалела о содеянном. Может это и было слишком, но Эльмира точно заслужила. “Она ведь намеренно пыталась меня задеть побольнее. И как ей только наглости хватило сказать мне такое про Остина?”. Произошедшее всколыхнуло в Аде воспоминания, отбросив её назад к тому времени, когда она только поступила в университет.

Все первокурсники, как и Ада, были очень наивными и растерянными. После школы у всех началась новая жизнь, и мало кто знал, как распорядиться открывшимися возможностями.

Ада с Остином тогда только съехались. Поначалу сложно было привыкнуть друг к другу, смириться с чужими привычками. Сейчас Аде казалось, что это было слишком спонтанное решение, ведь встречаться они начали только после выпускного. Как вообще это произошло? Два года учились вместе, общались только в школе. А потом вдруг закрутилось, и через полгода после окончания одиннадцатого класса они решили жить вместе.

Удивительно, но со временем все проблемы решились сами собой. Ада и Остин идеально дополняли друг друга, были по-настоящему “удобными”. Ада привыкла, что когда она возвращается домой, Остин чаще всего встречает её. Привыкла засыпать с ним, кушать вечером на кухне, готовить друг другу, делить быт и постоянно быть рядом. Теперь сложно было представить другую жизнь.