Тогда я решил изучать техники Райха самостоятельно, но в результате погружения в его многочисленные работы не стал углубляться в психоанализ, а взял на вооружение только его телесно-ориентированные практики. Фактически — только снятие «мышечного панциря».
И вот со всем вышеупомянутым багажом знаний и навыков я приезжаю в Москву. А тогда еще не было никаких Ошо-центров ни здесь, ни в Питере, ни в других городах, и учение Бхагаван Раджниша было в диковинку для непосвященного обывателя. Не без гордости могу сказать, что я одним из первых в России начал открывать ворота в мир Ошо, имея за спиной столько лет практики.
На своих семинарах я никого не копировал, ни одного своего Учителя. Я очень строго за этим следил, мне это было крайне важно — сразу заявить свою собственную манеру общения с аудиторией, свой стиль подачи материала, создать свою энергетическую связь с присутствующими.
В перерывах между семинарами я жил в Буддистском центре, где всегда находился желающий поговорить о духовности. Так что можно сказать, что практика дискурса была ежедневной.
Потом я переехал в комнатку, что снимал на Ленинском проспекте, прямо на площади Гагарина, у бабы Люси (или бабы Нины?), которая на старости лет каким-то чудесным образом «спуталась с сектантами», да так от души спуталась, что в первый день моего пребывания у нее дома кинулась мне ноги целовать, стоило мне только присесть на диван. Я, конечно, от ритуала наотрез отказался, но отметил для себя, что эта женщина понимает божественную природу человека как-то очень по-своему.
Я много работал в тот период, и если не было семинара, то каждый день давал индивидуальные сессии. Ко мне приходило по восемь человек в день, а это невероятная нагрузка. К концу дня, когда я шел бегать, у меня так болели мои несчастные колени, что приходилось останавливаться. Но я был горд собой: я заработал своими руками первую тысячу долларов! По тем временам это был настоящий успех.
А потом появилась ведущая тренингов личностного роста Анна, мы с ней подружились, и она пригласила меня под крыло Академии тренингов, слегка перепрофилировав меня и направив на когорту менеджеров, управленцев и прочих «новообразований». Началась взрослая жизнь: Академия тренингов устроила мне торжественную презентацию. Проходила она, как сейчас помню, в «Президент-отеле». Я тогда только прилетел в Москву и прямо из аэропорта помчался в центр города, чтобы не опоздать на мероприятие. Одет черти во что, в лучших традициях пыльно-пляжного Гоа-трэша. Еду и думаю: «Только бы охране на глаза не попадаться, а то не пустят или выведут».
И вот презентация. Конференц-зал, красные плюшевые кресла стоят амфитеатром. Все в вечерних платьях, в смокингах. Шик и блеск. Думали, сейчас выпьют по бокалу шампанского, послушают мое «бла-бла-бла» — и домой, спать. Но со мной такое не прокатывает, уж извините.
Первое, что я сделал, попросил убрать все кресла. Публика притихла и задумалась. А через пять минут все уже поскидывали меха и пиджаки, скакали как полоумные и ужасно напугали администратора, которая заглянула на шум и гам. В итоге презентация превратилась в буйную оголтелую тусовку, и нам попросту отрубили электричество. Хотя, мне кажется, я вполне мог бы провести тренинг и в кромешной темноте. Кстати, мой тренинг «Качество жизни» тогда назывался попросту «Колбаса». И в тот вечер мы «поколбасились» на славу.
Как-то раз ко мне на индивидуальную сессию пришла одна женщина, звали ее Ира Тявкина. Познакомились мы на одном из моих семинаров. Она занималась сетевым маркетингом, и ей не хватало жизненной энергии, чтобы быть максимально эффективной в своей работе. На сессии она ходила практически ежедневно, и, по ее словам, на этой энергии ей удалось добиться больших успехов. Забегая вперед, сразу хочу сказать, как много эта женщина для меня сделала. Во-первых, она прописала меня у себя (до этого я жил в Москве фактически бомжом, московской прописки у меня не было, и это создавало проблемы и неудобства). Во-вторых, Ира всегда очень по-матерински заботилась обо мне, а это тоже очень важный момент, это такая поддержка для человека, который много вкалывает и где-то в глубине души все равно ждет ответной заботы от Вселенной. В-третьих, с профессиональной точки зрения Ира была просто незаменима — и маркетолог, и бухгалтер, и замечательный организатор, «и швец, и жнец, и на дуде игрец». И вот в один прекрасный день она предложила мне открыть свой центр. Идея мне пришлась по душе.