Выбрать главу

Вскоре мы нашли просторный спортивный зал, в одной из школ. Руководство согласилось отдать нам его в аренду по выходным, а мы на безвозмездной основе обязались отремонтировать помещение.

Ремонт, надо сказать, мы сделали первоклассный. Заниматься там было очень комфортно.

Первые «воскресники» в новоиспеченном Центре медитации сразу же стали собирать по восемьдесят участников. Я был приятно удивлен такой активности. К тому же до этого я понятия не имел, что техники и практики, которые я представлял, интересны такому количеству людей. И не просто интересны, а до такой степени, что они не поленились прийти на медитацию. А после того как мы с Ирой устроили в нашем центре «Праздник работы с телом», о нас узнала вся Москва. Это была беспрецедентная некоммерческая акция, что-то вроде вернисажа телесно-ориентированных практик, на котором было представлено более шестидесяти направлений работы с телом. На этом празднике каждый мог продемонстрировать свои навыки, рассказать о специфике своей методики, научиться чему-то новому, открыть для себя новые техники. Ну и чай с печеньками, разумеется, и все совершенно бесплатно.

После этой акции начался самый настоящий бум, пошла мода на духовно-телесные практики, которые из закулисного секрета стали общедоступным трендом. Постепенно в ежедневный лексикон обывателя проникли такие слова, как «чакра», «ретрит», «аюрведа», «мантра» и другие, ныне общепринятые, диковинки. Сахасрарой уже никого было не напугать. Аум-медитации, которые пользовались большой популярностью, собирали переполненные залы. Я ощущал себя бомбой замедленного действия, которая наконец-то взорвалась. Система «Дух — Душа — Тело», которую я создал, систематизировав все свои накопленные знания и навыки, заработала на полную катушку. Я был в потоке, который создал сам. Я сам был этим потоком. Я был на своем месте. Я выполнял свою функцию, данную мне Богом, я проживал свою истинную судьбу в ее самом идеальном варианте. Я, что называется, взлетел. Душа моя ликовала. И, как это бывает, когда мы улетаем от счастья в космос, к нам от Вселенной сразу же прилетает «напоминательный» подзатыльник.

В разгар одной из медитаций к нам ворвались «маски-шоу». Кто-то из проживающих неподалеку бдительных граждан вызвал стражей порядка. И теперь внимание: нас заподозрили в терроризме и сатанизме! Смешно, конечно. Люди-то темные. Откуда им знать, что если соседи жгут ароматические палочки и поют мантры, то это вовсе не означает, что они ваххабиты?

Долго доказывать, что мы не верблюды, не пришлось. На вопрос милиционера: «А что это вы там делаете?», я ответил: «Дыхательную гимнастику». И сразу же предложил ему заглянуть в зал: «На, смотри». Он заглянул, но его тут же «вышибло» обратно. Тогда я спросил, похож ли я на ваххабита. Он ответил отрицательно, и наряд удалился восвояси.

После этого начались мелкие, но неприятные проблемы. Сделали вход по паспортам. Установили металлодетекторы. Стали все чаще заходить на огонек «фараоны». Комфорт медленно, но верно улетучивался.

Тогда мы с моей командой стали арендовать помещения в разных спортивных центрах. Хорошо оборудованных, со звуковой аппаратурой, со всеми возможными новшествами современных технологий. Как зазвучал чакра-дэнс на мощном клубном звуке! Я кайфовал.

Давал я мастер-классы и в главном на тот момент спортклубе страны World Class. Был там фитнес-тренер, ведущий инструктор клуба Сергей Шатов. Настоящая звезда, не побоюсь громкого слова, «альфа-самец» с огромным энергетическим потенциалом. Он сразу же заинтересовался моими методиками, и я с радостью обменивался с ним своим опытом. Там же, в World Class, я познакомился и с Ваней Кочуровым. Насколько я помню, наша первая встреча и само знакомство произошли в тренажерном зале, когда я делал упражнения по своей системе. Ваня работал тогда инструктором и сразу обратил на меня внимание. Да и все в зале обратили на меня внимание, я уверен, потому что моя активность очень отличалась от всего привычного, что происходило в этих стенах. Все поглядывали с интересом. Но общаться вот так запросто было как-то не принято, хотя для меня закрытость людей тогда очень контрастировала с той открытостью и простотой общения, к которому я так привык за годы жизни в Пуне. Среди всех тех, кто был в зале и заинтересованно смотрел на мои упражнения, просто подойти догадался только Ваня. Он сказал, что я очень сильно отличаюсь от качков, которые приходят в зал и сразу начинают тягать огромные веса, кряхтя и потея. «Так никто не делает, по крайней мере я такого никогда не видел», — добавил Ваня, и я показал ему многое из того, что знал и умел сам. Просто потому, что он проявил живой интерес и открылся, доверился мне. Когда я сказал ему, что серьезно и давно занимаюсь телесно-ориентированными практиками, выяснилось, что в теории Ване все это было знакомо, но на практике ему еще никогда не встречался носитель таких навыков. Я приглашал его на все свои медитации, мы начали заниматься. Вскоре Ваня пришел ко мне на семинар — это была недельная подготовка к тренерству. Познакомившись с техниками, которые я давал на семинаре, Ваня, что называется, «пошел в гору», а за ним устремился и его карьерный рост: под моим наблюдением он применял мои техники, потом стал делать свои собственные миксы, и это дало ему хороший старт — сейчас Ваня фитнес-директор одного из лучших спортклубов Москвы. А Сергей Шатов сегодня лучший инструктор хатха-йоги в Москве, без преувеличений. Сейчас смешно вспоминать, но знаете, как меня называли мои первые ученики? Баба Джи (индийское традиционное обращение), Бабай или, ласково, Бабайка. Но мы правда сроднились: я всегда был готов помочь и советом, и участием, и всегда говорил правду в лицо, что в любые времена было большим риском и большой редкостью. Да, многих это коробило, я понимаю. Не всем приятно, когда говоришь об их страхах, пороках, зажатостях. Многих это пугает и отталкивает. Но только не тех, кто стал на Путь. Вот и Сергей Шатов, и Ваня Кочуров никогда не были пугливыми и всегда стремились к чему-то большему, всегда хотели «выйти за рамки», что очень созвучно моим устремлениям. Я постарался показать им мир с другой точки зрения, с нового ракурса, и, кажется, мне это удалось.