Выбрать главу

– Помоги командиру, а я составлю компанию Сунану.

– Я с ним согласен. – Иллар успокаивающе похлопал Радимира по плечу. – Останься!

Когда ещё двое оказались наверху, оставшиеся закрепили на сброшенные верёвки волокуши и те благополучно растворились в полутьме. Поднявшиеся использовали только один фонарь в треть установленной мощности для экономии заряда. Никто не знал, как долго им предстоит блуждать под землей, а без света делать это сложнее.

За вещами вверх отправились Альфи и Радко. Было слышно, как они время от времени переговариваются, устраивая себе небольшие передышки, как-никак у обоих первый опыт в скалолазании. Но и они справились.

– Ну что, командир? Не пора ли и нам? – Голубые глаза смотрели с лёгкой улыбкой.

В сердце кольнуло. Иллар снова вспомнил Чариту.

– Командир?! – Вновь обратился Радимир, видя, что тот не отвечает.

– Да? … Идём.

Имея хорошую физическую форму, не так уж и сложно было преодолеть эти сорок метров стены. Одна стенка камина плавно переходила в пещерный свод, другая заканчивалась пологой площадкой. Здесь пригодилась верёвка, сброшенная Шеном, так как не имея определённых навыков, попасть в пещеру было непросто.

Свод пещеры и свисающие с него сталактиты люминесцировали миллиардами синих огней, завораживая своей красотой.

– Что это? – Поинтересовался Радко.

– Микроорганизмы, излучающие свет. – Я уже видел такие, ответил Шен, но не в таком количестве. Впечатляет, не так ли?

Все согласились. Зрелище действительно поражало воображение.

– У нас есть пословица «Возможность редко приходит дважды» – Сунан посмотрел на товарищей и добавил: фотоаппарат бы сейчас, а лучше видеокамеру. Не думаю, что ещё раз такое увижу.

– Увы. Придётся сохранить это в памяти, как и всё остальное, что мы видели, пробираясь сюда.

– Предлагаю поужинать и спать, вечер уже, а здесь достаточно места. – Иллар снова взял бразды правления в свои руки. Он же вызвался дежурить первым, ведь пещеры могут таить в себе опасности. Проходчики это знали, как никто другой.

Наверное это судьба или просто везение в его чистом виде, – размышлял звеньевой, сидя с краю на разложенных волокушах, когда его товарищи спали. Среди спасшихся не оказалось ни одного реального преступника. Особенно злостных держали в подвалах спецслужб и что там с ними делали толком никто не знал. Серьёзных наказаний конечно боялись, поэтому и преступлений было не так уж много. Но вот преступников, которых ссылали на рудники, хватало. Правда зона перевоспитывала всех, ну или почти всех. Без взаимовыручки и доверия в шахтах никак, вот и приходилось им забывать своё прежнее ремесло. К тому же побаивались псов, мало кто хотел с ними столкнуться.

Иллар взглянул на спящих и решил размять ноги. Включив фонарь на минимум, только чтобы не врезаться в стену, он решил обследовать пещеру и поискать заодно выход. Какой-то шорох привлёк его внимание. В луче фонаря кроме небольшого лаза он не увидел ничего необычно. «А что если утром начать прямо с него? Вдруг это животное и его нора выведет нас на поверхность?»

Остаток ночи прошёл спокойно. Утром оставив четверых на хозяйстве и взяв двоих с собой, Иллар лично отправился на разведку. Лаз под уклоном шёл вверх. Он был достаточно узким и группе часто приходилось протискиваться между камнями, ощутимыми даже через плотную одежду. К тому же почва была слишком влажная и если бы не шахтёрские куртки вся троица уже бы промокла и наверняка замерзала. Примерно через полчаса они оказались в другой пещере, находившейся выше и в стороне от первой. Тогда и стало понятно, что этот проход пробила вода и им опять повезло, что сезон дождей ещё не наступил, тогда бы они не смогли воспользоваться этим проходом.

Троица осталась на месте, связавшись с товарищами по рации и пригласив всех наверх. Их подъём занял больше времени, чем ожидалось. Местами приходилось расширять проход, чтобы протащить волокуши, оставлять которые никто не хотел. В результате все завтракали спустя три часа после побудки. В пещере было сыро и холодно, но разжигать огонь группа не могла в целях безопасности, хотя датчики и не показывали наличие горючих газов. Всё-таки вентиляция здесь была недостаточной. Поэтому пришлось довольствоваться холодной пищей.

– Мы не можем здесь долго задерживаться. Нам нужно осмотреть пещеру. Вдруг здесь водятся «динозавры»? – Лицо Ксимуна и без того вытянутое, казалось ещё более худым сливаясь с полутьмой. А загорелая кожа со следами въевшегося угля делала его ещё менее различимым. Как и Сунан он был обладателем чёрных блестящих глаз и если бы не широкая белоснежная улыбка, смахивал бы сейчас на призрака. Но в бригаде к этому давно привыкли. Все выглядели не лучше, когда толстый слой угольной пыли покрывал шахтёрские лица.