Максим, переодевшись в спортивный костюм, сидел в номере за столом. На столе стояла бутылка коньяка, приобретённая им в ресторане, и лёгкая закуска, полученная в судках на вынос. Услышал, как в дверь кто-то тихо постучал. Крикнул:
- Минуту!
Поставил стакан на стол и открыл дверь. На пороге стояла Алёна, рядом с ней Юлия и сзади мужчина, которого Максим не знал. Спросил:
- Вы ко мне?
Алёна ответила за всех:
- Мы к тебе. Нам надо поговорить с тобой.
- О чём? О разводе? У тебя было достаточно времени, чтобы признать меня безвестно отсутствующим и развестись со мной.
- Может, мы, всё-таки, пройдём? Или ты нас на пороге держать будешь?
- Проходите.
Юля, Илья и Алёна прошли в номер. Максим показал на диван и кресло сказал:
- Рассаживайтесь! Алёна, я тебя слушаю.
- Максим, вернись домой. Я не хочу развода! Я люблю тебя. А то, что произошло год назад, был просто розыгрыш и, вообще, я хотела расшевелить наши отношения, встряхнуть их. Потому что ты стал каким-то отстранённым и, как мне показалось, отдалившимся от меня.
- А тебе не приходило в голову, что у меня на работе шло завершение монтажа высотного сооружения, и что мне приходилось ежедневно подниматься на высоту более 100 метров! Причём, лифт у нас не предусмотрен. А находясь там, на высоте, надо думать о каждом движении, надо помнить о страховке. При этом, надо было ещё и работать. От всего этого я просто элементарно уставал.
- Я не подумала об этом.
- А эта, группа поддержки, зачем?
- Юля и Илья?
- Что, есть ещё кто-то?
- Нет никого больше. А Юля и Илья - это те, кто помог мне пошутить над тобой. Юля сидела в кафе и наблюдала за твоей реакцией, а Илья привёз меня на машине. С ним мы вошли в отель.
- И зачем они здесь?
- Чтобы подтвердить то, что я говорю правду!
- Откуда я знаю, что это правда?
- Они пришли и сами тебе всё расскажут. Именно они помогали мне разыграть тебя.
- Интересно. Я должен поверить на слово человеку, с которым ты мне, возможно, изменила, и он будет убеждать меня, что ты мне не изменяла? С подругой Юлей ты работаешь много лет, неужели она тебя не прикроет? И потом, почему она не заметила, когда я ушёл?
- После того, как мы прибежали в кафе, я пыталась позвонить тебе, но ты не ответил. Мы обыскали стоянку, но не нашли ни тебя, ни машины.
- Кто всё это может подтвердить?
- Мы искали тебя в торговом центре и на стоянке машин, я даже не знаю, сколько это было по времени. Потом, я отпросилась с работы и приехала домой. Машина была на месте, но тебя в доме не было. А почему Юля не заметила твоего ухода, она пояснит.
- Макс, всё было элементарно. Моя задача была в том, чтобы задержать тебя в кафе до прихода Алёны и Ильи, они должны были прийти в торговый центр по подземному переходу.
- Так что же они не пришли?
- Подземный переход был закрыт на ремонт с первого апреля. А в момент, когда ты ушёл, я уговаривала официантку не торопиться со счётом. И не заметила твоего ухода. А тут ещё за твой столик сел парень, который, похоже, знал тебя. Он и рассчитался с официанткой за твой заказ.
- Итак, что было дальше?
Алёна сказала:
- Я ждала твоего звонка до следующего дня, потом пошла в твой офис. Именно тогда я узнала, что ты уволился первого апреля. Мои попытки разыскать тебя ни к чему не приводили. Похоже, в городе тебя не было.
- Хорошо, а как ты узнала сегодня, что я в городе? Я ведь тут всего несколько часов.
- Я обратилась в полицию. И мне согласился помочь наш участковый. Именно он мне и позвонил, сказал, что ты в отеле остановился сегодня. Я позвонила Юле, и вот мы здесь.
- Интересный ход. Я вообще-то приехал за разводом.
- Ты нашёл себе кого-то?
- Нет. Там, где я сейчас работаю, женщин нет и от цивилизации далеко. Жил в балке.
- Весь год?
- А что, у меня был выбор?
- Я вот что вспомнила. Когда мы в кафе прибежали, парень, который сидел за столиком, сказал, что он знает тебя. Что вы вместе работаете.
- Я уже и не помню, кто там был. Но за столик, действительно, сел парень из нашей бригады.
- Он нам сказал, что его жена в магазин торгового центра зашла, а он в кафе пошёл.