– Кошку, да, видел вот не давно. А ты почему спрашиваешь? Небось тоже ржать пришёл?
– Нет, я верю Вам. – Честно ответил ему Артур. – Очень сложно объяснить цепочку событий, приведших меня сюда. Но кажется я собираю сведения как раз об этой кошке. Могли бы Вы рассказать поподробней?
– А ты чего плохого ей хочешь?
Это был странный вопрос, но Артур не особо смутился и честно ответил «Нет». Рабочий немного подумал, оценивая его взглядом и видимо внутренне решая стоит ли он доверия. Но к счастью для Артура его внешность чаще располагала к себе людей чем нет.
– Ну раз нет, то слушай. Надо немного из дали начать. Кошек я люблю очень, и тут значит заприметил что на стройке периодически белая кошка шлындает. Но никому на глаза не попадается, аккуратная такая, чистая. Как будто домашняя. А я кошек с детства за версту замечаю, ну вот люблю их и всё тут. Ну я заметил где она чаще всего бывает, да начал ей пытаться туда еду подкладывать да воду ставить. Жалко животину то. Где уж ей тут на стройке жить то, небось потерялась да заплутала. Думал изловить её да хозяев найти, но никак. Еда не тронута, по воде не понятно. Да и сама она как призрак, вроде вот есть, а за угол за ней завернёшь, как и не было. Странное дело, в общем. Ну ладно думаю, голод то он такой, захочет есть поест, а раз к человеку не идёт значит не в беде пока, чего думаю буду её лишний раз стращать погонями. Как захочет сама выйдет. И вот значит смена у меня неделю назад, нужно было балку крепить. Ну всё закрепили, стою я замеры делаю, всё хорошо вроде. А тут смотрю, по этой балке то кошка моя идёт, белая. Да на меня смотрит. Я думаю, как же она туда забралась, а потом смотрю она прямо на боковое крепление села и сидит, а его то уже во всю шатает. И только чудом я успел отпрыгнуть от той балки. Если бы на кошку не посмотрел, то не успел бы заметить, что крепление отходит. Этим рассказал, так они ржут, говорят мол от страха и не такое увидишь. А я правда видел, сидела она там, и пришла главное именно на это крепление, а не куда ещё. Вот такие дела. Да саму я её с тех пор не видел ещё, боюсь, как бы с балкой то она не упала да не убилась. Хотя я только сегодня с больничного вернулся. Так что если ты её увидишь, то хоть дай знать, что с ней всё хорошо. А больше я про неё ничего и не знаю.
Артур внимательно законспектировал показания рабочего, на всякий случай взяв его контакты чтобы если что сообщить про кошку. Они попрощались и Артур направился в обратный путь.
Кажется, миссия была выполнена и даже с неожиданным результатом. Пока он шёл по стройке то смотрел по сторонам, но никаких кошек не заметил, да и вообще слабо себе представлял где в таком шуме и строительном ужасе может жить кошка. Однако история рабочего не казалась ему ложью, он говорил искренне, да и за кошку в самом деле переживал. Вернув каску на обратной дороге Артур заслужил одобрительный кивок от одолжившего её строителя. Самым неприятным, пожалуй, было осознавать, что спускаться по той лестнице будет ещё хуже, чем подниматься, ведь придётся смотреть вниз. Когда он проходил мимо одной из строительных машин то его визор слегка моргнул, словно едва уловимая вспышка молнии, но грома не последовало. Артур посчитал что это помехи от строительного оборудования и не стал задерживаться. Конце концов если это правда непогода, то лучше было поспешить миновать лестницу ужаса, ведь ещё хуже она будет в непогоду. Нет он бы просто остался тут. Тут было не так уж плохо, лучше прожить тут немного, дождаться пока лифт сделают, и спуститься на нём, чем идти по той лестнице вниз в непогоду.
Где-то час и одной ужасной лестницей страха спустя. Артур уже стоял у лифта под строящейся секцией. Он не знал по какому алгоритму работают лифты, но в этот раз за ним приехал не тот на котором он поднимался. И этот лифт был не внушающим доверие. Какой-то он был, явно дольше в эксплуатации чем стоило бы, и это сильно бросалось в глаза. Ржавые цвета, плохое освещение. Артур ещё несколько раз нажал на сенсор вызова лифта в надежде что-то поменять, но двери этого старого лифта охотно ожидали его и ничего не менялось. Артур решил, что после той лестницы этот лифт не так уж плох и смело зашёл в него набирая нужный ему этаж со станцией поезда. И лифт вроде не плохо даже закрыл двери, поехал вниз, без лишних шумов или пугающих рывков. Но в какой-то момент времени он остановился, а двери не открылись. Свет погас окончательно. Это было немного тревожная ситуация, а главное Артур не был уверен, что делать в таких ситуациях, лифты для него в целом были некой новинкой. Поэтому он постарался осветить экраном своего компьютера панель лифта в попытке найти там какие-то кнопки управления, или вызова кого-нибудь, может просто контактных данных в конце концов. Пока он пытался понять почему в конструкцию нарукавного компьютера не включён обычный фонарик разглядывая в полумраке стенку лифта, свет моргнул пару раз, и глаза, только-только начавшие привыкать к темноте снова ослепли.