Выбрать главу

Парень немного ёрзал на своей койке, оковы явно стесняли его движения и мешали расположиться комфортно.

– Так любезно с Вашей стороны навестить нас и рассказать об этом. А Вы ко всем преступникам ходите с подобными визитами? Мне кажется я слышал, что мальчишка в соседней палате прогулял пару школьных уроков, думаю Ваш визит ему тоже не помешает. – Усмехнулся Мин, но ему пришлось закинуть голову чтобы не сорваться на кашель.

– Очень остроумно. – Произнёс офицер голосом, который явно давал понять, что ему не смешно – Рад что Вы не теряете силу духа даже пред лицом явного поражения, это одна из тех причин почему я здесь. Что же, давайте не будем тянуть и перейдём к делу. По миму прочих преступлений, различной тяжести, в которых вы обвиняетесь. Есть и тот факт, что вы на единственном корвете смогли дать бой силам Имперского космофлота и фактически выйти из него не только живым, но и нанести колоссальный ущерб, по меркам имеющихся у вас на тот момент возможностей. Империя, послом доброй воли которой я являюсь, оценила ваши таланты. И предлагает вам с братом выбор. Тюрьма или служба на благо Империи. В первом случае я думаю всё понятно, и не нуждается в моих пояснениях. Однако я здесь ради второго варианта. Вы должны понимать, что никто не торгуется с Вами, а лишь оказывает великую честь, от которой вы вправе отказаться. Предложение касается вас обоих. Но так как Ваш брат уже долгое время не приходит в себя, а Вы пришли, то я счёл этот момент времени уместным.

Офицер отключил отображения списка делая небольшую паузу и давая осмыслить Мину всё услышанное. Парень перестал ёрзать на кровати, кажется офицеру удалось привлечь его внимание.

– Что именно Вы хотите предложить, офицер? Если Вы думаете, что мне не всё равно, то ошибаетесь. В тюрьме жизнь не сильно хуже, чем в подворотне. Вам придётся использовать что-то более весомое чем идеологические россказни чтобы склонить меня к сотрудничеству, и я уж молчу о службе.

– Вы ненавидите Империю? – Голос офицера звучал спокойно, а взгляд был оценивающим.

– Нет, мне на неё просто плевать, как и ей на меня. – Спокойно ответил Мин. – Я привык работать за наличные, а не за идеи.

– Справедливо. – Покивал головой офицер. – Но вот так вышло что Империи больше на вас не наплевать, и доказательством этому то что я тут. Тем более я не сказал, что вам придётся работать за идею. Разделять идеи, это конечно прекрасно, но вовсе не обязательно. Однако каждому солдату обязательно нужно на что-то жить и питаться, даже самому верному и идейному.

– Вы что хотите нас нанять?

Голос парня прозвучал как-то слишком удивлённо, хотя он явно пытался звучать уверенней. Видимо это был не самый ожидаемый для него поворот в беседе.

– Можете называть это как хотите, мне это не важно. Так Вы готовы меня выслушать?

В ответ Мин выразительно потряс руками, прикованными к койке.

– Я имею ввиду не принудительное выслушивание. Конечно Вы не вольны уйти, и я мог бы тут часами заливаться, увещевая Вас. Но я имею ввиду добровольное согласие на конструктивный диалог, потому что если нет, то я не стану тратить своё время.

– Если Вы готовы предложить выгоду, то я заинтересован.

– Прекрасно. И так. Ваше прошлое нам не слишком хорошо известно в деталях, но понятно в общих чертах. Большая часть ваших с братом преступлений – Офицер сделал паузу и поправил себя – В которых вы обвиняетесь. Связана либо с мелким воровством, либо с войной внутри мафиозных структур. Это всё конечно ужасно и карается по закону. Но напрямую честным гражданам Империи не сильно вредит. К тому же чаще всего не было личных мотивов, как вы ранее верно заметили, вы работаете не за идеи. А если личные мотивы и прослеживаются, то их можно охарактеризовать как, тяга к выживанию. Моё руководство считает, что первопричиной вашего бедственного и преступного образа жизни является скорее череда неудач и ошибок предыдущей власти в области ведения дел с несовершеннолетними. Это всё ни в коем разе вас не оправдывает. Но даёт надежду на то что если Империя протянет вам руку, то сможет увидеть в вашем лице достойных членов общества, в будущем. Предложение в сущности очень простое вы оба поступите на поруки в космофлот Империи. Ваша занимательная биография будет скрыта от большинства ваших сослуживцев и начальников, но далеко не от всех. Не стоит заблуждаться, за вами будут внимательно приглядывать и если вы не оправдаете возложенных надежд, то вас передадут под суд за всё, то что вы уже свершили или свершите в будущем к моменту суда. Чтобы Вы понимали под не оправданием надежд имеется ввиду свершения преступлений, бегство, либо попытки к нему, и прочие вполне осязаемые и доказуемые проступки, говорящие о неискренности Вашего стремления к перевоспитанию. Так как Вы с братом ещё молоды и как мы догадываемся у вас нет образования, вероятнее всего никакого. То взять вас в космофлот в виде полноценных кадровых военных никто не может. Поэтому для начала вы будете жить в его расположении и работать в роли разнорабочих. За работу вам будут платить честную зарплату, а также предоставлять дни выходных и отпуска. Само собой, в отличии от своих коллег вы будете тайно отчитываться куда большему количеству лиц, и на вас будут возложены некие ограничения. Со временем если вы докажете свою благонадёжность, уровень контроля и ограничений будет понижаться, а ваши личные права и свободы расти. Так же одним из условий вашей реабилитации будет являться обязательное поступление в центральную академию космофлота и учёба в ней на баллы не ниже средних. Так как мы конфисковали у вас все известные нам денежные активы, то само собой оплата поступления и обучения будет произведена за вас Империей. В случае если вы будете отчислены, то ваша реабилитация будет считаться проваленной, и вы отправитесь под суд по выше уже озвученному сценарию. Когда я говорю вы, имеетесь ввиду вы оба вместе с братом. Эта реабилитация для вас общая, проваливается один, проваливается и второй, коллективная ответственность. Что Вы думаете об этом предложении?