Выбрать главу

– Вообще-то видел. Часть того звена что вступила с нами в бой, отступила.

– Вы совершенно правы. Она отступила. Потому что таков был приказ их командира. Но ни сам командир, ни тот корвет, который обязан был его прикрывать не бежали. Они сражались с вами до самого конца и готовы были отдать свои жизни. Как думаете, почему? Как многие представители синдиката могут похвастаться тем же?

– Не они, а он. Его напарник достаточно быстро остался не у дел. Почему не бежал. Потому что верил, что у него есть шанс нас достать.

Офицер с досадой покачал головой.

– Он остался, чтобы прикрыть собой отход своих товарищей, потому как опасался, что вы уничтожите отступающее звено. А достать вас это как раз часть его работы, и он бы с ней справился, но слишком дорогой ценой. Лишь поэтому вы тут и лежите.

– Я не стреляю по бегущим и безоружным, тут он конечно дал маху. – Закашлялся Мин в попытке засмеяться.

– Да, мы оценили, что вы не добивали беззащитных раненых. Но в момент боя едва ли кто-то на месте Виндекса сделал бы на это ставку.

– Так этого пилота Виндекс зовут? Я потом брату расскажу. К чему ты клонишь дядь? Мол вы все такие хорошие, а синдикат грязь у ваших ног. Это я и по телевизору слышал. Спору нет, они все бросились на утёк. Так у вас там сколько кораблей было, не меньше эскадры. Ждали что горсть полу ржавых корветом какого-то мелкого клана вам даст честный бой?

– Ну так. А чего-же вы не бежали?

– Откуда мне знать. Брат так решил, значит так было лучше всего. А моё дело другое, я стрелок, и как ты видишь по своим отчётам ничё такой стрелок вроде.

– Так значит брат пилот, а Вы стрелок. – Покивал головой офицер, делая пометку – Приятно знать, что мы не прогадали.

Офицер сменил позу, и приблизился к лежащему парню. Приблизился так близко что смог перейти на шёпот и быть уверенным что будет услышан.

– Знаешь, что пацан, я расскажу тебе кое-что чем отличается этот вонючий синдикат от нас, солдат Империи. Но это не для протокола, так между нами, я вижу ты тоже побывал в боях, будем считать, что это разговор двух простых вояк. Будь я сейчас из синдиката, то взял бы вот эту подулечку и мягонько так опустил тебе на лицо, подержал с пару минут, проделал бы тоже с твоим братцем, а потом бы пошёл домой чай пить как ни в чём не бывало. Потому что вы собаки такие угробили как минимум пару моих хороших сослуживцев. И если ты думаешь, что я бы сомневался там, колебался, то уж поверь, нет. Дам тебе совет. Соглашайся на эту сделку, а как оклемаешься, будешь уверен, что вы с братцем здоровы, то делайте ноги. Как два зайца, бегите пока силы вас не покинут. Мы с тобой чем-то похожи, я тоже не добиваю раненых. Но когда вы будете здоровы, другое дело. Я уверен, что именно меня отправят за вами, и уж поверь, второй раз живыми вас не возьмут.

Офицер отклонился обратно, принимая свою уже привычную позу, и повысил голос до нормального.

– Но я из космофлота Империи Солнца. И я верю в своё дело. Мне нравится система, которой я служу, и каждый день я делаю всё от меня зависящее чтобы эта система исправно работала. Если потребуется умереть, защищая её, я умру. И сейчас Империя, система, требует от меня дать двум заплутавшим детям шанс. Я переступаю через личное отношение и личное мнение, делаю то что от меня требуется, потому что верю в то что это большее благо чем ежесекундное удовлетворение собственных амбиций или страстей. Вот в чём разница. Можешь назвать это идеологией. Но я называю это преданностью своему делу. Надеюсь я ответил на вопрос про разницу между нами. Что Вы там ещё спрашивали. Честный бой? А что, мафия рассчитывала на честный бой с конвоем? Ты сам знаешь, что нет. Просто они готовы сражаться, когда сильнее, но бегут, завидя угрозу. К чему я клоню? К тому что Вы можете поверить Империи, и получить возможность жить честно не скрываясь. А можете отказаться, и вернуться к той жизни которая привычна. Могут ли вас обмануть, не думаю. Если бы космофлот хотел вашей смерти, уж поверь, проще было сразу вышвырнуть вас за шлюз и сделать вид что так и было. Что же касается доверия к Империи. То посмотри вокруг, тебя лечат. Ещё лет пятнадцать назад, вы бы с братом умерли, потому что нищие, и взять с вас нечего. А сейчас Император, не лично конечно, он то понятно дело и не догадывается о вашем существовании, как и о моём, я, полагаю. Но через свои реформы, он сделал базовую медицину бесплатной, теперь каждому спасают жизнь, и оказывают первую помощь по сути за спасибо.