– Не так. Там в целом всё сильно иначе. Но тебе лучше не знать, иначе та вторая милая девушка окажется не такой милой как ты думаешь.
– Секреты секретные, понял, не дурак. Так, а у нас тут, тоже понятие растяжимое. Вот мы на Земле сейчас, тут всё конечно так. Но ближе к поясу Койпера уже не совсем так. И чем дальше за него, тем всё сильнее не так.
– Да, я надеюсь это когда-нибудь выяснить, но пока что мне едва хватает средств по городу перемещаться, не то что по космосу.
– Так ты чо, ещё и нищий? Ха. – Усмехнулся Мин.
– Почему всех это удивляет? – Артур не скрывал своего интереса к этой регулярно повторяющейся ситуации.
– Ну как почему. Вот… а ну да, ты меня почти не видишь же. Короче, на Земле тут кто живёт, нищих среди них мало. По большому счёту на окраинах любого жителя центральных миров считают богачом по умолчанию. И внешность у нас различается. Тех, кто живёт на станциях всяких, или в подземных колониях дальних миров, или даже под куполами… их видно. Ну буквально, посмотри у меня вон кожа бледная какая – Мин потряс здоровой рукой. – А ты выглядишь так, как и все жители центральных миров. Ну и, если честно, быть нищим и жить на центральных мирах, это как вытянуть очень короткую соломинку. Уж не знаю, как к тебе тут относятся, но на окраинах точно будут в спину гадости шипеть, не поверят, что не богач, скажут, что лгун и жмот.
До текущего момента Артур считал странный цвет кожи Мина временным следствием его тяжёлого физического состояния, но если это был естественный постоянный цвет, то действительно это должно быть бросалось в глаза.
– Но я живу в секции где полно таких же малоимущих, как и я. Разве это мало? – Удивлённо произнёс Артур раздумывая над этим.
– Тут как посмотреть. Мало эт ведь относительно. На земле то живут, наверное, миллиарды людей. И те, кто могут позволить себе путешествия всякие, или тем более владеть бизнесами и совершать рабочие поездки по окраинам, они как правило по тем меркам крайне богаты. Само собой, как ты верно заметил и сам, ты вот летать себе по космосу позволить не можешь. Ну пусть вас будет там таких целая секция. Всё равно о вас мало кто знает это раз, а во-вторых видят то в живую совсем других людей. Ну а внешне Вы похожи.
Артур подумал, что это крайне логично. Ранее он видел не так много людей за пределами Земли, но большинство из них похоже были выходцами из атмосферных либо богатых миров. Тот же Билл вообще упоминал что он с Земли. И поэтому видимо от Артура совсем ускользнул этот непривычный аспект с расслоением жителей Империи который включал в себя и внешние аспекты.
Принесли посылку для Мина. Её поставили рядом с его койкой, но открывать её никто не стал. Сам Мин тоже не мог этого сделать физически. Судя по сопроводительной записке это было оборудование с учебниками.
– Офицер твой как минимум держит слово. – Заметил Артур.
– Ага, но я всё же дождусь, когда Шоу станет полегче. Прежде чем делать далеко идущие выводы. К слову об офицерах. Ты поступаешь в академию добровольно?
– Да, добровольно. – Вздохнул Артур.
– А чо так вздыхаешь?
– Для меня это выходит скажем так дороговато. За тебя заплатят, но к сведению, попытка поступления стоит в моём случае в районе шестидесяти тысяч.
– Дорого конечно, но у нас с братом накоплений всё же побольше было. Заплатят они, уху. Это выглядит так словно они теперь просто тратят наши же деньги, которые ранее конфисковали, но по своему усмотрению. Так что я в этом жесте особой щедрости не вижу. Ещё и если не сдадим, то снова окажемся вне закона. Эх… Дёрнуло нас контракт этот брать. Сейчас бы сидели в каком-нибудь баре Омута, а не вот это всё.
– Ну, во всём есть и плюсы. Судя по тому списку за вами не мало дел числится, а теперь есть шанс начать жизнь с чистого листа.
– Да прекрати, они вписали туда кражу булки, и переход улицы в не положенном месте, лишь бы он подлинней был.
– Хочешь сказать он и про двадцать лет тюрьмы соврал?
– Ну… тут скорее всего не соврал. – Признал Мин.
– Я конечно не эксперт во всех этих делах с наёмниками и мафиями. Но как мне кажется вам выпал не плохой шанс начать новую жизнь.
– Хех. Судя по твоей начальнице, ты очень скоро приобретёшь необходимые экспертные знания. Ну а про новую жизнь. Не знаю, сомнительно. Звучит то конечно не плохо.
Артур видел сомнения, которые одолевают Мина.
– Думаешь не сдадите экзамены?
– Думаю не сдадим. – Честно признался Мин. – Этот офицер конечно хорошо придумал, мол раз стрелять умеешь то и остальные науки освоишь – Мин изобразил голос майора – но мне кажется это так не работает. За два месяца, он ждёт что мы подготовимся и сдадим экзамены. Учитывая, что до этого учебники в руках почти не держали. Шоу вообще не понятно, когда в себя придёт, а что если как раз через два месяца он очнётся, то что, ему вообще раз он хороший пилот за день всё выучить получится. Так если бы работало, то зачем вообще все эти учёбы нужны были бы.