Выбрать главу

Когда Артур оказался у входа, то человек в военной форме жестом попросил его остановиться. Документов, компьютера, и прочего у Артура с собой не было. Одет он был в одежду, которую ему откуда-то достала Анна, ничем не примечательная, вроде бы. Но вот сейчас, когда он стоял возле привратника, то смог оценить, что внешний вид его собственной одежды и формы военного подозрительно похожи.

– Имя и цель визита?

Чётко произнёс мужчина, рассматривая Артура.

– Артур Дюн. Сдача вступительного экзамена.

Ответ немного удивил собеседника. Но он не растерявшись полез в свой компьютер и пару раз поднимал голову на Артура, словно сличая его внешность с тем что видел на экране.

– Всё верно. Возьмите этот браслет, это Ваш временный пропуск, его нужно будет вернуть на выходе. Можете проходить.

Артур взял протянуты ему браслет, который по цвету был один в один как его жёлтый комбез выданный на стилете. Пока он застёгивал его на руке, то заметил, что на этом входе вообще-то никого кроме охраны и его нет, и судя по горизонту никто сюда больше не идёт.

– Скажите, я что прибыл не вовремя?

– Вы прибыли вовремя. Всё в порядке, просто в этом году поступающие в основной своей массе проходят через другой вход.

Артур прошёл через пункт, и оказался на территории академии. Внутри она выглядела куда лучше, чем та пустошь что её окружала снаружи. Конечно зелёных полянок и деревьев тут не было, да и поверхности не скованной бетоном или сталью в целом было не видно. Артур шёл на поиски нужного ему здания, Анна довольно хорошо объяснила, что ему нужно искать и куда идти, поэтому теперь он просто прогуливался и смотрел по сторонам ища ориентиры. Здания разного размера, разделённые дорогами и тротуарами, местами были большие открытые пространства похожие на плацы. Всюду было сразу заметно что поддерживается чистота и порядок, место хоть и не могло похвастаться яркими цветами или растительностью, но явно было видно, что прикладываются усилия к его облагораживанию. Артур дошёл до здания стадиона, как и говорила Анна, после чего свернул налево вдоль него, и отправился на поиски следующего ориентира, полосы препятствий. Здания в основной своей массе не были подписаны или помечены. Подразумевалось видимо, что все здешние и так знают куда идут. По дорогам мимо Артура регулярно деловито проносились гружёные электрокары и роботы. На тротуарах людей было мало, официально ещё шли каникулы поэтому большинство студентов было в отъезде. Перед Артуром возник большой участок не скованной бетоном и сталью почвы, огороженный прозрачным забором. Судя по сооружениям, возведённым на этом участке становилось очевидным что это та самая полоса препятствий. Артур повернул голову в сторону далёкого дворца, и увидел перед собой здание, без каких-либо пометок, но по словам Анны, это было то самое здание где принимались экзамены.

Оказавшись внутри Артур мог сразу убедиться, что Анна была права. Действительно внутри здания без пометок уже стояли приветственные декорации, а пара охранников в военной форме учтиво стояли неподалёку от входа и внимательно следили за входящими через экраны, подключенные к сканирующей аппаратуре на входе. Других желающих поступать видно не было, но и времени до экзамена оставалось ещё довольно много. Со слов Анны, найти корпус, в котором проводят вступительный экзамен, это и есть часть вступительного экзамена. Такое мероприятие проводилось почти каждый год и считалось чем-то вроде традиции, но здание каждый раз менялось, поэтому простое знание о её существовании не упрощало задачу. Откуда Анна знала в каком конкретно здании экзамен будет проводиться в этом году, она не уточнила, но сказала, что помощь выпускников и причастных к Академии лиц не считается нарушением этой славной традиции, а скорее наоборот является чем-то вроде рекомендательного письма. Заходить в экзаменационную аудиторию было нельзя, поэтому Артур расположился у стены в коридоре, и стал наблюдать за происходящим на входе. Вскоре появились видимо и другие обладатели «рекомендательных писем». Люди постепенно заходили и наполняли собой коридор. Артур сильно выделялся на их фоне, так как все пришедшие рано были одеты в дорогую одежду, да и весь их вид кричал о некой исключительности. Артуру было известно, что в этом мире существовали богатые сословия, среди которых были Дома, аристократия, или богатые семьи, владеющие огромными капиталами, но сейчас он впервые видел вживую их представителей. Спутать их с простолюдинами было и впрямь сложно. Они вели себя показательно аристократично и высокопарно. В сторону Артура лишь раз упал недоумённый взгляд полный чего-то среднего между жалостью и удивления, когда первый из представителей элиты вошёл в здание, в котором тогда ещё был из всех поступающих только Артур, который очевидно пришёл первым. Но на этом внимание к Артуру окончилось. Все прочие потомки домов, аристократов и вельмож входя приветствовали друг друга, собирались в небольшие группы и что-то тихо обсуждали, всех прочих включая охрану и Артура для них словно не существовало. Чуть позже началась пора и простых людей которым видимо никто не подсказывал путь. Первыми среди равных оказались братья Кай, их появление вызвало достаточно ощутимое волнение среди собравшихся. Высокородные не позволяли себе открытых оскорблений, но их взгляды и затишье говорили само за себя. Братья, словно, не замечая этой атмосферы прошли к тому месту где стоял Артур и составили ему компанию.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍