Выбрать главу

– Если Вы закончили, то будьте так добры, сдайте свою работу, пожалуйста. Доктор Лаверди просит Вас не мешать проведению экзамена… – Говорящий чуть смутился, но взяв себя в руки продолжил – …своим присутствием.

Человек выглядел не враждебно, но явно растерянно, словно жизнь не готовила его к подобным событиям.

Артур кивну ему и протянул инфопланшет. Человек с явным облегчением принял планшет и сопроводил Артура к выходу.

В коридоре было два типа людей, отстранённые и те, кто опоздал. Артур был первым кто вышел потому что сдал работу, но из-за того, что прошло слишком мало времени его молчаливо приняли за отстранённого. Причина, по которой все эти люди ожидали здесь была проста. Нельзя было покидать корпус до завершения экзамена. Всех тех, кто не успел к началу экзамена сюда любезно привела охрана, их нашли по браслетам. Посторонним запрещалось бродить по территории академии. Поэтому теперь все они ждали окончания экзамена, чтобы услышать результаты и в зависимости от них быть либо выведенными наружу, либо приведёнными к чести стать студентами. Последнее видимо касалось пока только Артура, но общая атмосфера подсказывала что делиться подобными соображениями не стоило. Среди всех оказавшихся в коридоре Артур не видел ни одного высокородного, да и на экзамене они вроде не жульничали, ну либо он не смог их раскусить. Ближайшие три часа ему предстояло просто томительное ожидание, поэтому он в целом был открыт для предложений по досугу. Оказалось, что когда рядом с ним нет братьев Кай, то окружающие не прочь с ним поболтать и познакомиться. Поэтому он довольно быстро стал частью нескольких бесед и обсуждений. Некоторые из ребят сдавали уже не в первый раз, и делились своими впечатлениями от разницы между попытками. Другие просто сетовали на то что к ним были не справедливы. Были и такие кто хмуро молчал. Первым из аудитории спустя ещё час вышел один из высокородных, его лицо и царственный профиль Артуру уже были знакомом, тот же что и первым после Артура зашёл в здание. Но сейчас он не удостоил Артура никаким внимание. Никто из собравшихся в целом не сомневался, что он вышел, сдав свою работу, а не будучи отстранённым. В его адрес последовало пару осторожных поздравлений на что благородный юноша лишь вежливо улыбался и кивал в ответ. В этот момент Артур заметил, что этот парень не просто проявляет вежливость, но и подмечает тех, кто поздравил его, поэтому решил попробовать тоже выказать ему этот знак внимания, когда тот проходил мимо. Но в случае с Артуром сценарий изменился. Высокородный юноша ответил Артуру зеркальным поздравлением. Собравшиеся быстро начали судачить об этом, и спрашивать у Артура правда ли его не отстранили, а он сдал работу сам. Откуда этот потомок домов мог узнать эту информацию Артур не знал, но отпираться смысла не было, поэтому он просто признал, что действительно сдал работу добровольно. Это сразу создало некую дистанцию между Артуром и собравшимися, больше он не был частью их беседы, и в целом перестал входить в это общество тех кому сегодня не повезло. Благородный юноша стоял одиноко и обособлено, поэтому Артур решил, что раз и сам он больше не часть группы то стоит попытаться хоть заговорить с ним, скрасив их общее ожидание. На приближение Артура юноша никак не отреагировал. Это был высокий, чуть больше ста восьмидесяти сантиметров ростом, статный юноши, с косой саженью в плечах и короткими волосами цвета тёмного шатена. Его лицо было угловатым, но вовсе не грубым, а скорее изысканным словно высеченное из мрамора умелым творцом. Карие глаза с светлым оттенком казались скорее янтарными. Артур успел услышать, что благородные говорили друг с другом исключительно на «Вы», поэтому решил обращаться так же.

– Как Вы поняли, что я тоже сдал свою работу, а не был отстранён? – Артур пытался звучать дружелюбно, но уважительно без лишнего панибратства.

Кажется, благородный юноша был не в восторге от его затеи, но, как и сам Артур был тут один явно скучая, поэтому лишь слегка вздохнул, но всё же вступил в диалог.

– Доктор Лаверди подозвал к себе кого-то, а потом Вас тихо вывели. Вы сидели позади меня. Но Лаверди передо мной. Он никого к себе не подзывал, когда нужно было отстранить сдающего. Значит Вас и не отстранили, была какая-то другая не известная мне причина. К тому же после Вашего ухода Лаверди просмотрел сданную работу и его лицо было скорее… м-м-м… радостным, приятно удивлённым. А значит Вы скорее всего не плохо справились со своим вариантом. Что за такой короткий срок и правда впечатляет.

– Вы тоже справились очень быстро. До сих пор никто больше не вышел, сдав свою работу. К тому же Вы и пришли сюда почти самым первым.