Выбрать главу

Тут и на меня вышли двое. Замахнувшись для броска, нападающий сделал точный пас влево под бросок одноклубнику. Тот точно бросил в левый угол. Я ногами сделал почти шпагат, а руками взмахнул как чайка, отбив блином летящую шайбу. Болельщики оценили мою чайку в шпагате и скандировали "Мо-ло-дец!".

Всё перерыв. Передохнём маленько.

Все наши шайбы во втором периоде были обычными трудовыми. Сначала Новожилов продрался по борту за ворота и отдал пас из под соперника назад на ближнюю штангу. Викторов в касание бросил точно. 4:0. Затем Бекяшев, отсидевшись по-бобровски в засаде у красной линии, получил пас и, оторвавшись от защитника обвёл вратаря. 5:0. Бабич с Бобровым выходят два на два. Защитник грамотно тормозит Бабича и Бобров с оппонентом объезжая вратаря уезжают за ворота. Тут Бабич даёт пас на неприкрытый угол ворот. Бобров, крутнувшись, ушёл от опеки, и из-за ворот подправил клюшкой шайбу в угол. 6:0. Тут Ваньят эту троечку на скамейке заснял.

Свердловчане разок вновь проверили меня на прочность. Выход два в одного. Наш Жибуртович ложится под шайбу, но соперник его перебрасывает целя в ближний угол. Резко привстав, парирую шайбу плечом. Диск отскакивает прямо перед воротами. Противник успевает на добивание первым и посылает шайбу в пустой угол. Но. за мгновенье до этого я отталкиваюсь ото льда и по-яшински лечу к другой штанге смахнув ловушкой паутину с угла ворот. Просто повезло. Шайба ударившись о ловушку прошла выше ворот…

В третьем периоде соперники расклеились посадив неудачно сыгравшее своё третье звено. Наши расслабились и показывали номера. Циркач Шувалов убежал один на один, объехал выкатившегося вратаря. Остановился в паре метров от ворот. Встал к воротам задом и забил себе между ног. Стадион ревел весь период не переставая. Не желая отставать от Шувалова голы завезли в ворота соперников Бобров, Бекяшев и Новожилов. 10:0.

Раздаю автографы после матча. Директор стадиона предупреждённый Коротковым приказал у служебного выхода поставить два стола и два стула. Я вышел первым и сел за стол. Милиционеры крикнув: "в очередь по одному", начали потихоньку пропускать людей к столу. Вышедший Сёва, увидев всё это покачал головой и сел за другой стол забрав половину карточек. Я спрашиваю: "На чьё имя подписывать?". И пишу типа "На память о хоккее. Марине от Юрия Жарова." Тут паренёк смутно знакомый улыбается и говорит: " "Напишите Юрию от Юрия Жарова". Мы с Вами тёзки.".

Охренеть – не встать.

Пишу: "Юрию Гагарину от Юрия Жарова с наилучшими пожеланиями."

– Ты где сейчас, Юрий? – спрашиваю у молодого пока неизвестного паренька.

– В Люберцах. В ремесленном учусь. – снова показывает всемирно известную улыбку.

– Сёва, подпиши, пожалуйста вне очереди, – и протягиваю гагаринскую карточку Боброву.

У следующей смешливой девчонки беру помаду и рисую вокруг своей подписи красное сердечко. Девушка визжит и показывает карточку своим подругам стоящим за оцеплением...

Васечка, ещё раз прогнав со мной новую песню, быстро оделся, и поскакал за новой подругой. Я в новом костюме подхожу к катиной квартире. Звоню, открывает.

Но вот почему такое происходит во все времена.

Кэт, сверкнув натяжением атласной попки под ночнушкой, умчалась с криком: " Я скоро. Подожди в зале."Сижу жду. Заходят Наталья Семёновна с Николаем Петровичем. Представляюсь. Катина мама покачав головой говорит мужу:

– Ты боялся, что у дочери кавалеров нет. Вот, смотри. Табунами друг за другом ходят. – И зыркнув на меня строгим взглядом, – Я нашу звёздочку за кого попало не отдам. Чтобы в десять вечера была дома.

Я киваю, не успев ответить потому что появляется она.

А радистка то наша настоящая красавица.

Заходим в ресторан. Администратор направляет нас в "спортивную" часть рассадки гостей. Футболисты, хоккеисты и другие спортсмены стоят группами, и живо беседуют периодически взрываясь хохотом. Напротив кучкуются лётчики, а в центре зала столики для почётных гостей. Из-за одного из них встают супруги Аджубей и движутся в мою сторону. Здороваемся. Спешу сказать, что Катя просто моя подруга без всяких амурных дел. Алексей недоверчиво глядит на стоящую рядом красавицу и качает головой, как бы говоря: "Ну, ты Жаров и кобелина…". Рада сообщает новость: