Выбрать главу

— Другого, — твёрдо ответила девушка.

— Ну тогда ладно.

Тра-ляля встал с земли и медленно пошёл в сторону леса. У девушки всё равно не пропало желание убить и второго — для надёжности. Но, видя, как он себя ведёт, каким он стал вдруг жалким, она не смогла себе представить, как будет с ним хладнокровно расправляться.

Алиса на всякий случай проводила его взглядом до чащи. После принялась готовиться к отправлению во дворец Королевы. Когда её тащили, у неё была масса времени на то, чтобы осмотреться по сторонам. В основном она глядела наверх, в небо. Ей повезло: практически весь путь близнецы тащили её как раз в том направлении, которое ей указала Гусеница. Откуда бежали облака.

Девушке не захотелось искать в траве у подножия деревьев свой ножичек. Ей приглянулся тот спасительный меч. Она решила взять его с собой. Подойдя к месту, где её бросили связанной, Алиса подобрала с земли тряпку-кляп и протёрла ей клинок. Потом, видя себя в отражении возрождённого блеска железа, на секунду представила то, как она выглядела, будучи беспомощной, связанной, с заткнутым ртом, и девушку вновь охватила ярость. Она, решив отомстить символу своей слабости, обмотала тряпку вокруг лезвия меча и разрезала её. Закончив с этим, девушка то же самое сделала с верёвками, чтобы больше никто не мог ими так воспользоваться.

После возвращения себе достоинства она отправилась в путь. Алиса прошла достаточно много, и вскоре ей встретился Чеширский Кот. Снова.

— Я боялся здесь появляться несколько лет, — быстро и шёпотом заговорил он, как всегда озираясь и меняя своё местоположение. — Эти головорезы… Они всех убивали без разбору. После того как ты «оскорбила» Королеву и она начала всеобщую инквизицию, палачей стало не хватать. Она однажды на прогулке встретила этих близнецов и приказала страже силой заставить их рубить головы. Они этим занимались долго и с огромным нежеланием — рыдали от жалости над каждым казнённым. Королева пригрозила, что если один из братьев откажется рубить головы, то она убьёт другого. Как всегда, очень логично рассудила! Но однажды они взбесились. Пробрались ночью в королевский арсенал, утащили оттуда несколько пик и перебили множество гвардейцев-карт. Потом эти двое убежали в лес. Они время от времени нападали на королевские патрули. А однажды им попался эскорт с Королевой. Она еле-еле смогла сбежать и с тех пор не выходила из замка. А близнецы продолжали устраивать засады, бойни… Они ставили ловушки и забирали у убитой стражи всё оружие и некоторые части тел «на сувениры». Вскоре гвардейцев перестали посылать в этот район, и эти двое переключились на всех остальных жителей — от нечего делать. В живых они никого не оставляли. А скоро собирались и всех жителей Страны Чудес перебить, оставив лишь одну Королеву ёжиться от страха в своём замке до поры до времени. А после занялись бы и ей. Близнецы думали, будто именно она виновата в том, что они познали сладость убийства и бунта…

— Так ты знал о них… Знал, что они недалеко… И что они здесь вытворяют! И ты не предупредил меня об этом! Почему?! Меня чуть не убили там! Мог бы направить меня в обход!..

— Я был в тебе уверен.

— А если бы ты просчитался?! Никакого бы избавления от Королевы… и самой Страны Чудес бы не было, если бы меня здесь убили!..

— Но ведь ты жива. Во-первых, это же Страна Чудес. А во-вторых — пусть тебя бы убили ЗДЕСЬ, как ты сама сказала. И что с того? Ты бы прибыла сюда снова, уже зная, что делать можно, а чего нужно избегать. И не стоит думать что-то худое о тех, кто хочет тебе помочь. Иначе их может не стать.

И он исчез, как обычно не ответив вразумительно на заданный вопрос, а Алиса, решив, что дожидаться ответа от Кота бесполезно, продолжила свой путь. Он подходил к последней части — вдалеке уже виднелись шпили замка Королевы Червей.

Глава 11. Противостояние (ч. 1)

11. Противостояние

«Почему? Почему он не предупредил меня?! Или не разбудил, когда я заснула, раз знал о том, что эти гады вытворяют?! А может, он знает то, чего я не знаю? Неужели он нисколько не беспокоился за меня, учитывая то, что, по его словам, я спасу этот мир от… а от чего его ещё можно спасти? Королева из замка не выходит, вся стража, похоже, перебита, рубить головы — палача нет, а значит, и суда нет. Есть только отдельные „личности“, которые в глубине души очень хотят быть убитыми.

Говорят, что все преступники хотят, чтобы их поймали. Именно поэтому они возвращаются на места преступлений, оставляют записки типа: „Я — Джек Потрошитель! Поймайте меня, если сможете!“ Но почему? Для чего, интересно, они так стараются попасть под суд граждан и государства? Жажда внимания — возможно. Но ведь не все они хотят добиться именно этого. Есть же люди, которые убили просто потому, что убили. Тогда желание попасться — это уже скорее муки совести. Неужто и мне придётся за всё, что я сделала, сдать саму себя?