Выбрать главу

Нет. Кому?

Пойти поплакаться доктору Шортнеру после пробуждения? Этот идиот ничего не поймёт из того, что я сделала в каком-то сне, из-за чего и почему это я вообще пришла к нему со своими проблемами. Никто за всю жизнь помогать мне не хотел — разве он будет исключением?! Иногда исключений для подтверждения правила просто нет.

А положим, что я убью Королеву. Тогда и власти никакой не будет. Никаких судов, а уж палачей и подавно. Но вот вопрос: если я убью Королеву, где гарантия того, что тот, кто займёт её место (а подобное место пустовать не будет!) сделает для Страны Чудес что-то хорошее? И раз на то пошло, почему бы этому новоявленному монарху не сделать положение этого мира ещё более ужасающим? Хотя что тут ещё можно испортить?!»

— Господи, тебе самой это ещё не надоело?! — зазвучал шипящий голос Чеширского Кота, хотя сам он и не появился.

Алисе не очень нравилось, когда её отрывали от… да от чего бы то ни было! Хоть от самого бесполезного и глупого занятия. По-настоящему свободным человек может быть только наедине с собой, и девушке нравилась эта свобода брошенного всем миром человека.

Бабушка говорила, что квартирка, в которой живёт внучка, куплена на все оставшиеся деньги её родителей. Сама она, конечно, ничего к ним добавить не могла и, скорее всего, ещё сокрыла немалую часть денег родителей. Но, в конце концов, этот дом Алису вполне устраивал. Это была конура, но её собственная! Как большой ящик для маленького ребёнка — там у него целый мир. Собственный. Туда нет прохода нехорошим мыслям и приставучим взрослым. Тут ты хозяин и всё решаешь сам.

Но иногда, особенно в последние пару лет, у Алисы всё чаще стало появляться щемящее ощущение одиночества. Ей, как и всем, хотелось того простого, заветного и никому неведомого счастья. Чтобы всегда был тот, кому можно было рассказать о проблемах и вместе решить их. Или хотя бы тот, кто просто приготовил бы ей ужин после тяжёлого дня. Но, вспоминая о том, что она живёт в реальном мире, а не в утопии, девушка убеждала себя, что сложиться иначе её жизнь просто не могла.

Тогда она не была бы той самой Алисой. Боль и страдания сделали её такой, какая она есть, и дали то, что у неё есть. Но что же, интересно, у неё действительно есть? Ничего? Как бы ни так. Начнём с квартиры. Потом — разум и не самый заурядный ум. Ещё… Здоровье — но на него счастья не купишь. Можно быть здоровым, как ломовая лошадь, но не иметь за душой ничего всю жизнь. И ничего к этому здоровью не приложится. А иные, у которых в голове темень, руки не умеют толком ничего, нет ни кожи, ни рожи и денег ни монеты, считают себя королями мира. Часто это люди, зависимые от спиртного или чего-нибудь ещё. Но ведь есть и те, кто просто так считает, хоть пристрели их: «А задница моя — всё равно центр вселенной».

Есть и другой тип идиотов — у которых всё всегда хорошо. Это подавляющее число среди всех тупиц. Ни с того ни с сего они всюду таскают за собой эти мысли: «Всё, что ни делается, — всё к лучшему. Я верю в это — и знаю, что ЭТО сбудется. Я — оптимист. Всё будет хорошо…» При этом они ещё пытаются заразить подобной идеалистической чепухой и других людей. Это уже не просто тупость — это самообман. Лицемерие перед самим собой, другими людьми и всем светом. Конечно, счастье в неведении… Но что-то подобное уже перебор…

— Ты знаешь, почему актёры в театре умеют так завораживать зрителей?! — спросил всё тот же голос из воздуха. — Потому что они не рассуждают обо всё происходящем, а просто действуют! Эти рассуждения в конечном счёте уведут тебя от цели!

— Тебе как будто не всё равно, что со мной тут случится. Что это ты больше не появляешься, даже в виде головы?! Неужели совесть замучила за то, что не предупредил меня про этих маньяков?!

— ВОТ ВИДИШЬ! — И он снова затих.

Ну, похоже, у Алисы, как и у любого человека в реальном мире, просто нет выбора: или она сделает это и (кстати!), ВОЗМОЖНО, вернётся в реальный мир, или так и будет торчать в ненавистной и не поддающейся пониманию Стране Чудес уже наверняка.

«Убить Королеву Червей. А я смогу? Хватит ли духу прийти туда с мечом, зная, что просто так оттуда не выйти? В этот последний момент перед лишением кого-то жизни, кем бы он ни был… Когда двое знают, что выживет только один. И конечно, никто не захочет отступить. Или у кого-то всё-таки подкосятся коленки, как раньше…»

Алиса вспомнила один случай из своей жизни, не такой уж разнообразной на общение, тем более хорошее. В тринадцать лет, когда она ещё училась, её очень сильно начали задевать сверстники. Они делали это и раньше, в не менее грубой форме и не особо понижая частоту издевательств. Но есть такое понятие, как «последняя капля». Именно с тех пор она стала носить с собой нож практически повсюду. И Алиса дала себе зарок: если эти придурки перейдут все границы (а в том, что это скоро случится, она была уверена), пущу в ход нож. Лучше, когда тебя боятся и сторонятся, чем когда над тобой издеваются и потешаются.