– Пап!
Он улыбнулся и вошел.
– Простите за опоздание. – Он стряхнул капли с зонтика.
– Это мистер Боулз, – сказал я папе.
– Приятно познакомиться! – Мистер Боулз уже спешил к дверям. – Извините, не могу остаться и поболтать. Парень у вас что надо!
И он ушел.
– Не забудь запереть за собой дверь, Крис! – через секунду раздался его голос из вестибюля внизу.
– Хорошо! – прокричал я, чтоб он мог меня услышать.
Я повернулся к папе.
– А почему ты меня забираешь?
– Мама попросила. – Он подобрал мой рюкзак.
– Дай-ка угадаю, – сказал я с сарказмом и надел куртку. – Она пошла в гости к Ави?
Папа удивился.
– Нет. Ты только не волнуйся, Крис. Надень капюшон – там сильный дождь.
Мы направились к выходу.
– Тогда где она? Почему не привезла мне мои вещи? – спросил я со злостью.
Папа положил мне руку на плечо.
– Ты только не нервничай, но… Мама попала в небольшую аварию.
Я остановился.
– Что?
– Она в полном порядке. – Он сжал мое плечо. – Беспокоиться не о чем. Обещаю.
Мы двинулись дальше.
– И где же она? – спросил я.
– Все еще в больнице.
– В больнице?! – Я снова остановился.
– Крис, с ней все в порядке, клянусь. – Он потянул меня за локоть. – Но она сломала ногу. Ей наложили огромный гипс.
– Правда?
– Да.
Он раскрыл зонтик и придержал для меня входную дверь.
– Надень капюшон, Крис.
Я натянул капюшон на голову, пока мы бежали через парковку. Лило как из ведра.
– Ее сбила машина?
– Нет, она была за рулем. Дорогу затопило дождем, и какой-то грузовик полетел в канаву. Мама свернула, чтобы не врезаться в него, но тут ей в бок угодила машина с левой полосы. Женщина в этой машине тоже не пострадала. Мама в порядке. Нога заживет. Все обошлось, слава богу.
Он остановился у красного хетчбэка, которого я раньше никогда не видел.
– Это новый? – спросил я в замешательстве.
– Взял в аренду. Мамина машина всмятку. Давай, залезай.
Я сел на заднее сиденье. Кроссовки промокли насквозь.
– А где твоя машина?
– Я поехал в больницу прямо с вокзала, – ответил он.
– Мы должны подать в суд на водителя этого грузовика. – Я пристегнулся.
– Это был несчастный случай, – пробормотал папа, выезжая с парковки.
– Когда это случилось?
– Сегодня утром.
– Во сколько?
– Я не знаю. Наверное, около 9:00. Я только пришел на работу, когда мне позвонили из больницы.
– Погоди, а тот, кто тебе звонил, в курсе, что вы с мамой разводитесь?
Папа посмотрел на меня в зеркало заднего вида.
– Крис, мы с мамой всегда готовы помочь друг другу. Ты же знаешь.
– Да, конечно, – пожал я плечами.
Я посмотрел в окно. Солнце уже зашло, а фонари еще не зажглись. Улицы почернели и блестели от дождя. В лужах на шоссе отражались красные и белые огни машин.
Я представил себе, как мама вела машину сегодня утром. Это случилось сразу после того, как она меня высадила, или когда она ехала в школу со всеми вещами?
– Почему ты решил, что она поехала к Ави? – спросил папа.
– Не знаю. – Я все еще глядел в окно. – Потому что Дейзи умерла. Я подумал, может…
– Дейзи умерла? – переспросил папа. – Я этого не знал. Когда это случилось?
– Ее усыпили прошлой ночью.
– Она болела?
– Пап, никаких подробностей я не знаю!
– Ладно, ладно, не кипятись.
– Просто… я бы хотел, чтобы вы рассказали мне про аварию раньше! Кто-то должен был мне сказать.
Папа снова посмотрел на меня в зеркало заднего вида.
– Мы не хотели тебя беспокоить, Крис. Все было под контролем. И все равно ты ничего не мог сделать.
– Я все утро прождал маму, чтобы она привезла мне мои вещи! – Я скрестил руки на груди.
– Это был безумный день для всех, Крис. Я весь день разбирался с отчетами об аварии и страховками, арендой машины, бегал туда-сюда в больницу…
– Я мог бы поехать в больницу с тобой.
– Ну, тогда тебе повезло. – Папа барабанил по рулю. – Туда мы и едем.
– Погоди, мы едем в больницу?
– Маму только что выписали, и мы едем ее забирать. – Он снова посмотрел на меня в зеркало. Я отвернулся. – Здорово, правда?
– О да.
Некоторое время мы ехали молча. Дождь не утихал. Папа переключил дворники на быстрый режим. Я прислонился головой к окну.
– Ну и денек, – прошептал я. Подышал на стекло и накорябал пальцем грустное лицо.
– Ты в порядке, Крис?
– Да. Просто ненавижу больницы.
В больнице
До этого я был в больнице только один раз – Ави навещал. Нам тогда было лет по шесть. Ави сделали уже миллион операций, и вот моя мама решила, что я достаточно взрослый, чтобы его проведать.