В четвертом классе мы уже меньше созванивались. Это произошло как-то само собой. У меня появилось больше занятий в школе – не только домашка, но и всякие кружки после уроков. Футбол два раза в неделю. Уроки тенниса. Весной робототехника. Я все время пропускал звонки Ави в «Фейсчате», так что мы решили созваниваться по средам и субботам перед ужином.
И это работало, вот только в конце концов остались только среды, потому что по субботам у меня было слишком много всего. Где-то ближе к концу четвертого класса я сказал Ави, что отрезал свою падаванскую косичку. Он ничего не сказал, но, мне кажется, немного обиделся.
В этом году Ави тоже пошел в школу.
Я не мог и представить себе, каково Ави будет в школе. Я к тому, что новичкам и так несладко. Но новичок с лицом Ави? Вообще чума! И он не просто пошел в школу – он пошел в среднюю школу! А у него там еще и старшеклассники рядом по коридорам расхаживают! С ума сойти! Надо отдать Ави должное – для такого нужно мужество.
В сентябре мы только один раз поболтали в «Фейсчате» – через несколько дней после начала школы, но ему не очень-то хотелось разговаривать. Он отстриг свою падаванскую косичку, я это заметил, но вопросов задавать не стал. Подумал, что он сделал это по той же причине, что и я. Ну, вы понимаете, носить такую косичку – это все равно что написать у себя на лбу: «Осторожно, фанат!».
Мне было любопытно пойти к Ави на боулинг-вечеринку за пару недель до Хэллоуина. Я познакомился с его новыми друзьями, они казались довольно симпатичными. Там был один парень, Джек Тот, смешной. Но, кажется, потом между ними что-то произошло, потому что, когда мы болтали в «Фейсчате» после Хэллоуина, Ави сказал мне, что они больше не дружат.
В последний раз мы созванивались сразу после зимних каникул. У меня в гостях были мои друзья Джейк и Тайлер, и мы играли в Age of War II на моем ноутбуке, когда я увидел вызов от Ави.
– Чуваки, – развернул я к себе ноут. – Мне нужно ответить.
– А можно мы поиграем на XBox? – спросил Джейк.
– Конечно. – Я показал, где лежат дополнительные джойстики. А потом повернулся к ним спиной, потому что не хотел, чтобы они увидели Ави. Я нажал «принять вызов», и через несколько секунд на экране появилось его лицо.
– Привет, Крис.
– Как жизнь, Ави?
– Давно не виделись.
– Да.
Потом он начал что-то рассказывать. Что-то про войну в школе… Джека Тота… Я не очень его слушал, потому что все время отвлекался на Джейка и Тайлера, которые начали толкать друг друга локтями, сдерживая смех, как только Ави появился на экране. Я понял, что они его увидели. Я отошел в другой конец комнаты с ноутбуком.
– Угу.
Я пытался заглушить шепот Джейка и Тайлера. Но успел услышать:
– Видал?!
– Это что, маска?
– … пожар?
– Ты не один? – спросил Ави.
Думаю, он заметил, что я не очень его слушал.
Я повернулся к друзьям и сказал:
– Чуваки, тише!
Они расхохотались. И явно пытались рассмотреть экран поближе.
– Да, я тут с друзьями, – пробормотал я, опять переходя в другой конец комнаты.
– Привет, друг Криса! – Джейк увязался за мной.
– Можно нам познакомиться с твоим другом? – громко спросил Тайлер, чтобы Ави тоже услышал.
Я помотал головой:
– Нет!
– Окей! – согласился Ави по другую сторону экрана.
Джейк и Тайлер сразу же встали по обе стороны от меня, так что теперь мы втроем смотрели в экран на лицо Ави.
– Привет! – сказал Ави. Я знал, что он улыбается, но тем, кто с ним не знаком, понять это было сложно.
– Привет, – вежливо кивнули Джейк и Тайлер. Я заметил, что они больше не смеются.
– Ну, это мои друзья Джейк и Тайлер. – Я показал большим пальцем сначала на одного, потом на другого. – А это Ави. Мы раньше жили по-соседству.
– Привет, – помахал рукой Ави.
– Привет. – Джейк и Тайлер отвели взгляд.
– Ну так что поделываете, чуваки? – Ави неловко кивнул.
– Собирались включить XBox.
– Класс! – отозвался Ави. – А какую игру?
– «Астерион».
– Круто. Ты на каком уровне?
– М-м, точно не знаю. – Я почесал затылок. – Кажется, прохожу второй лабиринт.
– О, держись, – ответил Ави. – Я чуть не отпер Тартар.
– Круть.
Краем глаза я увидел, что Джейк тыкает пальцем Тайлера у меня за спиной.
– Ну, мы, наверное, пойдем играть.
– Ага, конечно! Удачи во втором лабиринте.
– Окей. Пока, – ответил я. – Надеюсь, все разрулится с этой войной.
– Спасибо. Приятно познакомиться, ребята, – вежливо добавил Ави.