Красное знамя 171-й дивизии было одним из первых, водруженных на рейхстаге. Путеводной приметой стало оно для штурмовых групп, пробивающихся в здание через центральный вход. В числе первых на рейхстаге водрузили красные знамена и сержанты П. Смирнов, Н. Беленков и рядовой Л. Сомов из 525-го полка 171-й дивизии.
Все участники штурма рейхстага были награждены. Звание Героя Советского Союза в 171-й стрелковой присвоено комдиву А. И. Негоде, начальнику политотдела А. Т. Сотникову и командиру штурмового батальона К. Я. Самсонову.
171-я Идрицко-Берлинская стрелковая дивизия
От Курской дуги до Берлина и Праги. Е. Мордовских
Весной 1943 года была сформирована 5-я гвардейская армия, во главе с генерал-лейтенантом танковых войск П. А. Ротмистровым. В состав армии вошел 5-й гвардейский механизированный корпус, командиром нашей 11-й гвардейской мехбригады был назначен полковник Н. В. Грищенко.
Боевое крещение армия получила на Курской дуге.
П. А. Ротмистров вспоминает: «Утром 12 июля началось танковое сражение под Прохоровкой. На небольшом пространстве, зажатом между рекой Псел и железнодорожной насыпью, сближались две танковые лавины. Наши машины на полном ходу врезались в боевые порядки противника. На поле боя перемещалось огромное количество танков. Снаряды, посылаемые с близких расстояний, пробивали броню, взрывались боеприпасы, башни танков от ударов отлетали на несколько метров.
Чтобы понять характер боя, надо вспомнить, что в то время гитлеровские танки «тигр», «пантеры» и самоходные орудия «фердинанд» несли более мощную броню и имели преимущество в артиллерийском вооружении. Победить такую технику мы могли только в ближнем бою, расстреливать такие машины могли только с близкого расстояния. 1200 машин сошлись на прохоровском поле.
Это было страшное, беспримерное сражение».
Во время сражения под Прохоровкой большая группа танков противника прорвалась и стала угрожать тылу 5-й гвардейской армии. На рассвете 13 июля 11-я гвардейская механизированная бригада с ходу атаковала противника и при поддержке артиллерии и минометов остановила фашистов. Батарея младшего лейтенанта И. Г. Панарина уничтожила около 150 солдат и офицеров, разбила 4 машины с пехотой. Военфельдшер танкового полка Е. С. Кострикова, несмотря на ранение, вынесла с поля боя 27 раненых. За этот подвиг она была награждена орденом Красной Звезды.
3 августа 5-я гвардейская танковая армия под командованием генерала П. А. Ротмистрова перешла в контрнаступление на Белгород и Харьков. Под Харьковом отличились танкисты полка, которым командовал подполковник В. П. Рязанцев.
В январе 1944 года наша бригада вела бои за Кировоград. Противник отступил на реку Ингулец и укрепился на прибрежных высотах. Единственную переправу он держал под плотным огнем. Подступы к ключевой позиции — небольшому хуторку — были заминированы. Мы подтянули к переправе самоходную установку, которая завязала перестрелку с противником, отвлекая его внимание. Тем временем старший сержант Доронин с группой бойцов расчистил проходы для танков. Было решено, что Доронин сядет на головной танк и поведет колонну с десантом по разминированным местам.
Танки внезапно обрушились на врага с фланга и уничтожили 300 гитлеровцев, 10 станковых пулеметов и несколько орудий. Особенно отличился взвод противотанковых орудий, которым командовал челябинец — старший сержант А. Г. Банных. Его взвод подбил два танка и подавил шесть огневых точек.
На подступах к Кировограду у села Новая Прага немцы сосредоточили крупные силы танков и артиллерии. Завязались тяжелые бои. Умело руководили своими подразделениями челябинцы старший лейтенант В. П. Игнатьев, младший лейтенант И. П. Кузнецов, лейтенанты В. Вилков и М. С. Васюк. Автоматчик Павел Дейнеко — уроженец Октябрьского района — ворвался в расположение противника и уничтожил несколько гитлеровцев. Смело действовали разведчики М. М. Абсатаров и Ф. А. Абдрахимов из того же района.
Однако фашистам удалось окружить штаб бригады. Необходимо было прорвать кольцо окружения. Знаменосец сержант И. П. Парфенов снял полотнище с древка и спрятал знамя на своей груди. Две пули пробили знамя, гвардеец был ранен. Но знамя никому не передал. В бою он отбился от своих и стал самостоятельно выходить из вражеского кольца. Под покровом ночи выбрался из окружения. Святыня части была спасена. Грудь героя-знаменосца украсилась орденами Красной Звезды и Славы III степени.