С наблюдательного пункта хорошо видно, как гвардейцы Тесленко поднимались по отрогам все выше и выше, огнем автоматов и гранатами выбивали фашистов из траншей и окопов. Все ближе и ближе до вершины, но подойти к ней не удавалось: плотный заградительный огонь заставил залечь. Стало слышно, как сильный бой вспыхнул на участке 57-го гвардейского полка.
— Уточните у Гугина обстановку.
— Есть! — ответил я комдиву.
Трубку взял заместитель командира полка В. К. Котомин. Он доложил, что противник контратакует первый батальон, который залег и ведет тяжелый бой. Командир полка направился туда. Вскоре Котомин доложил нам, что подполковник Гугин, возглавив атаку батальона, пал смертью храбрых.
Отважно сражался в тот день первый батальон под командованием С. М. Башкина. Разведчик сержант В. М. Деревко первым ворвался в боевые порядки неприятеля, захватил пулемет и открыл из него огонь. Погиб расчет станкового пулемета. Поддержка атакующих ослабла. Тогда командир взвода лейтенант И. И. Сачков, превозмогая боль от полученной раны, подполз к пулемету — и он снова ожил. Заговорил пулемет врага на правом фланге. Сержант Г. Д. Денисюк со своим отделением ползком, используя кустарник, подобрался к огневой точке и уничтожил ее. Бой принимал все более тяжелый характер.
Погиб комсорг батальона старшина Г. Н. Скляренко, получил тяжелые ранения заместитель командира по политчасти капитан В. П. Исаев и парторг старший лейтенант П. И. Османов, но гвардейцы все яростнее и яростнее наносили удары по врагу.
Несмотря на упорное сопротивление противника, 57-й гвардейский полк, который принял начальник штаба подполковник С. И. Щеденко, обошел высоту с юго-востока и во взаимодействии с 60-м полком создал угрозу окружения противника.
Хорошо поддержали наступление стрелковых подразделений артиллеристы и минометчики. Наводчик орудия 46-го артиллерийского полка сержант И. П. Шубенков уничтожил два орудия, два пулемета и до двадцати солдат противника. Командир минометной батареи лейтенант В. Ф. Лысенко в момент сосредоточения врага для очередного броска огнем уничтожил 60 фашистов и сорвал контратаку.
К исходу дня полк Тесленко полностью очистил высоту от противника и закрепился на ней. Другие части отбросили фашистов от высоты. Поставленную задачу дивизия выполнила. Враг лишился господствующей высоты, потерял более 300 солдат и офицеров убитыми и 36 пленными.
…Вечером 7 мая был получен боевой приказ — с утра следующего дня начать наступление в направлении Фельдбах, Грац и овладеть важным узлом дорог и опорным пунктом врага. Я и майор И. Н. Савченко быстро спланировали наступательный бой дивизии и направили их с офицерами связи в полки.
К 24 часам полки заняли исходное положение для наступления. Рано утром загудела канонада. Противник тоже ответил огнем своей артиллерии. Так продолжалось 33 минуты, а затем застрочили пулеметы и послышалось: «В атаку! Вперед!» Пока батальоны выбивали противника с первой позиции, выделенные подвижные отряды быстро просачивались на фланги и в тыл врага. К 10 часам дня сопротивление противника в его главной полосе обороны было сломлено.
К исходу дня дивизия вышла на подступы к Фельдбаху и начала подготовку к штурму этого важного опорного пункта врага. Я с начальником штаба прибыл к комдиву за указаниями по организации боя 9 мая. У него мы застали полковника В. Е. Яшенко и подполковника И. А. Юрьева.
— Немного подождем. Сейчас должен подойти подполковник Беликов, — сказал комдив.
В это время раздался телефонный звонок. Начальник штаба дивизии Г. С. Иванищев взял трубку и просиял:
— Друзья! Пришла долгожданная победа! Гитлеровская Германия безоговорочно капитулировала.
Все бросились поздравлять друг друга. 1418 дней мы ждали, когда смолкнут пушки, когда враг будет разбит. И вот этот день наступил! Радостная весть молниеносно дошла до каждого бойца. Стреляли в воздух, кричали «ура!», «Да здравствует Победа!».
Начдив Иванищев срочно организовал радиовещание на немецком языке. Сообщили о полной капитуляции Германии и предложили прекратить боевые действия и сложить оружие.
Однако враг не внимал нашим предложениям. Тогда командующий армией приказал готовить войска к наступлению, и если враг к утру не сложит оружие, то в 9 часов 9 мая нанести мощный артиллерийский удар, вслед за которым идти в атаку.
Мне было поручено командовать передовым отрядом дивизии. Задача — с ходу захватить Фельдбах, а затем ворваться в Грац. В передовой отряд выделили стрелковый батальон, усиленный противотанковым дивизионом.