На эстонском острове Сааремаа на месте бывшего военного аэродрома стоит гранитный обелиск. На нем высечена лаконичная надпись: «Отсюда, с аэродрома Кагул поднялись в воздух в 1941 году летчики Краснознаменского Балтийского флота, первыми бомбившие Берлин». Это памятник и Василию Павловичу Рысенко.
Не довелось ему дожить до Победы. 7 марта 1942 года он погиб, возвращаясь после выполнения очередного задания.
Р. Мухамедьянов
Первый таран. П. В. Еремеев. В. Кузнецов
В начале августа 1941 года на Манежной площади в Москве были выставлены обломки вражеского бомбардировщика. Над грудой искореженного металла стоял щит с лаконичной надписью: «Обломки фашистского самолета, сбитого под Москвой старшим лейтенантом Еремеевым».
В газете «Красная звезда» 15 августа 1941 года была опубликована статья Алексея Толстого «Таран». Он писал: «…Старший лейтенант Еремеев — участник многих воздушных боев — ночью атаковал фашистский бомбардировщик и расстрелял по нему весь боекомплект. К атакованному им фашистскому самолету подходил второй неприятельский самолет. Тогда Еремеев решил идти на таран. Он, подойдя снизу, пропеллером сбил стабилизатор и руль поворота, и фашистский бомбардировщик рухнул на землю.
К этому списку таранщиков нужно прибавить Героев Советского Союза Талалихина, Здоровцева, Харитонова и других летчиков-героев».
Еще раньше я прочитал, что 24 июля 1941 года старший лейтенант Еремеев Петр Васильевич награжден орденом Красного Знамени.
Не тот ли это Еремеев? Какова его судьба, как он пришел в авиацию? Ясно было одно: старший лейтенант Еремеев первым в Великую Отечественную войну совершил ночной таран. А это мог сделать только летчик высшего класса.
Несколько лет я исследовал документы Архива Министерства обороны СССР. Сначала обнаружил политдонесение военкома 27-го истребительного авиационного полка. В этом документе говорится:
«На митинге, посвященном вручению правительственных наград, выступил старший лейтенант Еремеев. Он заявил: "Советское правительство наградило меня орденом Красного Знамени. Я никогда не думал, что за один сбитый немецкий стервятник можно получить такую высокую награду Родины. Я считаю себя в долгу перед Родиной и буду стараться всеми силами оправдывать заботу партии и правительства. Буду бить врага беспощадно, если кончатся патроны, — протараню, но не допущу стервятников к нашей любимой столице — Москве…"»
Появилась надежда: возможно, он и ходил на таран? Дальше больше — нашел документы, в которых говорилось, что в ночь с 28 на 29 июля 1941 года в районе Румянцева Еремеев Петр Васильевич, заместитель командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка, совершил таран. Нужно было установить точное время, выяснить, был ли Петр Еремеев награжден за этот подвиг. После длительных поисков в фондах 6-го истребительного авиационного корпуса нашел документ на представление Петра Васильевича Еремеева за ночной таран к ордену Ленина; в нем было указано время тарана — 1 час 36 минут. Но получил ли Еремеев орден, не было ясно.
Нужно было найти подписавших представление. Это были командир корпуса генерал-полковник авиации И. Д. Климов, военком корпуса генерал-лейтенант И. А. Орлов, начальник штаба генерал-майор И. И. Комаров. Оказалось, все они живут в Москве!
— Когда мне доложили, что Еремеев совершил ночной таран, засомневался, хотя знал, что он мог это сделать, — рассказывает И. Д. Климов. — Нам ведь не были известны случаи ночного тарана. 29 июля, когда он прибыл в полк, я разговаривал с ним по телефону. Петр Васильевич доложил, как все произошло. Никаких сомнений не оставалось: ночной таран — факт. Затем и комиссия доложила, что нашли обломки стабилизатора вражеского бомбардировщика и концы лопастей винта истребителя Еремеева. Написали представление на Еремеева за этот подвиг к ордену Ленина. Ставка потребовала представить документы вражеского экипажа с самолета, тараненного Еремеевым. Но лишь через неделю прожектористы 14-го зенитного полка сообщили, что самолет найден в районе Истры. Еремеев остался ненагражденным — его назначили в 28-й истребительный авиационный полк командиром эскадрильи, в конце августа 1941 года полк вышел из моего подчинения…
Ну что ж, оставалось найти документы полка, в который был назначен Петр Васильевич, чтобы проследить его дальнейший путь. Запросил управление кадров ВВС; мне ответили, что старший лейтенант П. В. Еремеев, командир эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка, погиб 2 октября 1941 года. Место захоронения неизвестно.