Но бесплатным оно оказалось условно. Оказывается, такие студенты должны отрабатывать свою учебу. Причем, отказаться они не имеют права, куда бы их не направили. Был и второй способ закончить учебу бедному человеку — перейти в чей-то род, который оплатит учебу. У меня создалось впечатление, что бесплатников усиленно толкают принять покровительство какого-нибудь аристократического рода.
Вся система обучения была бальной и соревновательной. За различные достижения, хоть в учебе, хоть в соревнованиях, начислялись не только баллы, но деньги. Я с удивлением узнал, что с момента начала учебы студенты могут расплачиваться исключительно со студенческого счета. В общем, здесь были созданы все условия для того, чтобы студенты старались учиться как можно лучше. Еще в правилах не было запрета на работу во внеурочное время, что для меня было существенно.
Существовала и система штрафов — то есть за провинности снимали баллы.
Интересно, что соревновались не только группы, но и команды внутри этих групп. Мне это все показалось бредом, но тут уж как есть.
Учеба начиналась только через неделю и у меня есть время, чтобы подзаработать денег. Жить я могу в академии, но питание за свой счет. Вышел в инфосеть и занялся поиском работы.
Вакансии не радовали, так как подавляющее большинство было долгосрочными, некоторые на пару месяцев — наверное, что-то сезонное. После очередного обновления данных появилась разовая работа. Подробности узнать не мог, так как нужно не только зарегистрироваться на бирже, но и внести небольшую плату. Из доступной для меня информации имелся только адрес, куда можно подъехать. Выбора не было, поэтому введя в коммлинк адрес, направился по выданному маршруту.
Идти пришлось три часа, поэтому, когда подходил, думал, что уже взяли на работу кого-то, но мне повезло. В офисном здании нужное мне помещение находилось на третьем этаже, о чем сообщила мне девушка на ресепшене.
Офис представлял собой небольшое помещение, состоящее из двух комнат, отгороженных стеклянной перегородкой. Что было за перегородкой, не знаю, а здесь стояло два стола. За одним сидел аграф в возрасте лет пятидесяти, а за вторым, скорее всего, полукровка аграфа и хумана, хотя могу и ошибаться. Девушке было лет тридцать.
— Садись, — аграф взглядом показал на кресло перед его столом, а когда я сел, продолжил: — Расскажи немного о себе. Кто ты? Откуда?
Легенда у меня уже была готова, поэтому я поведал, что горец и сумел сбежать из дома. В инфосети я почитал информацию об этом странном народе. Жили они в горах, действительно недалеко от места, где я появился на этой планете. Общество у них было общинное, и оно отрицало прогресс. Нет, кое-чем они пользовались, но самыми примитивными устройствами и оборудованием. Поклонялись своему богу, который, дескать, завещал им жить своим трудом. Разумеется, что жили они обособленно, но периодически оттуда люди уходили в поисках лучшей жизни. Я ему и поведал некую историю, не сообщив только о своем поступлении в академию. И все из-за опасения, что, узнав это, мне откажут в работе, а деньги нужны.
Слушал меня он внимательно, задал несколько вопросов. На некоторые ответил, на другие нет, сказав, что это личное. Вторые больше касались, как я смог обосноваться в городе и зарабатывал на жизнь. После моего рассказа, заговорил он.
— Задание у нас может показаться немного странным, но это только на первый поверхностный взгляд. Наша фирма занимается исследованиями биоимплантов и мы совершили прорыв. Не сказать, чтобы огромный, но он есть. Не буду раскрывать всех деталей, ибо это является секретом. Теперь требуется передать информацию другому человеку, но сделать это должен кто-то со стороны, так как конкуренты наших людей знают в лицо. И они намного сильнее нас. Как тебе наше предложение?
Эмили рассказывала об интригах среди местной знати, и влезать во все это мне не хотелось, но голод все больше и больше требовал пищи. Поэтому решил воспользоваться этим предложением, но с учетом слов Эмили.
— Я соглашусь при официальном контракте и предоплате в половину гонорара. И я еще не слышал сумму.
— Сумма пять тысяч кредов, но половину заплатить не можем. У нас есть информация, что конкуренты могут отследить наши платежи и переводы, поэтому большая сумма вызовет подозрение. Максимум пятая часть.