— Позвольте усомниться в том, что человечество вообще способно создавать артефакты подобных масштабов.
— Человечество способно на многое, вопрос только в том, что теперь со всем этим поделать.
Тут уже подал голос Рабад, который явно начал терять остатки терпения:
— Прекратите ходить вокруг да около и говорите по делу. Что это, как появилось, и причём тут мы с Ковальским.
Ли Хон Ки в ответ вздохнул и начал выкладывать всё как есть:
— Поскольку вы двое оказались в эпицентре триангуляции фокуса, вам, должно быть, уже стало известно, что сама эта задача возникла на повестке дня в результате статистического анализа информационных потоков в квадрантах вокруг Ворот Танно, из какового анализа следовало, что в пространстве на границе локального войда и Скопления Плеяд был обнаружен некий неопознанный объект, являющийся источником потока отрицательной энтропии, по сути просто участок пустого пространства, буквально дышащего сигналами, получающего их извне и отправляющего их наружу в таком количестве, что это можно было обнаружить в межзвёздных и даже пангалактических масштабах. Именно этот объект и начали именовать «фокусом».
Контроллер шумно перевёл дыхание, лишь после паузы продолжив:
— Впоследствии подобных объектов в Галактике было обнаружено несколько, но этот был самым активным и близким к границам Фронтира, потому он заинтересовал сначала представителей Квантума, затем отдельных командиров флота, пусть и не на уровне Адмиралтейства, так было дано начало того, свидетелем чему вы оба были. Фокус в итоге был успешно триангулирован не без помощи взрыва шести килонов, многие в результате погибли, некоторые пропали без вести или надолго застряли, как вы, в том квадранте без возможности совершить обратный прыжок, однако и это, и ваше героическое возвращение домой — это лишь половина истории, потому что если вы обратите внимание на это направление, — тут говоривший развернул для наглядности проекцию карты под правильным углом, — то увидите, что фокус был в итоге триангулирован вовсе не там, где предполагали первоначальные модели. Если хотите, тот факт, что он вообще был успешно триангулирован, оказался не более чем случайным совпадением.
— В каком смысле?
Чего он всё время радуется?
— Да в самом что ни на есть прямом! Посмотрите внимательно, все шесть «глубинников» рванули совершенно в стороне от основного стохастического потока. То есть тот, кто их закладывал, в точности знал, что делает, и скорее изначально хотел скрыть следы своей активности, не допустив к фокусу любопытные крафты, нежели как бы то ни было помочь обнаружению этого самого фокуса. Если же проделать вот такой трюк, — Ли Хон Ки ловко щёлкнул контрольными кольцами на правой руке, после чего картинка резко изменилась, разом опустев, — то вы увидите, что до сих пор им это вполне себе удавалось.
— Что это за карта? — в сомнениях потёр подбородок Ковальский.
— Это, можете видеть, всё тот же участок приграничного пространства за Воротами Танно, но ровно десять стандартолет назад.
— И что мы тут должны увидеть?
— Да хоть что-нибудь! Любое движение! — просиял в ответ контроллер.
— Не понимаю.
— Ну как же, вот вам весь Сектор Сайриз в тот же период, повсюду траектории разведывательных рейдов Адмиралтейства, исследовательские миссии Квантума, а в квадрантах между Плеядами и Фронтиром что? Пара заблудших тральщиков Большой Дюжины, и всё. Шиш с космачьим маслом, простите за слог.
— Ну и к чему вы нас пытаетесь подвести?
— К тому, что истинная природа статистической аномалии вокруг фокуса была совсем иной природы. Кто-то так старался не пускать сюда корабли из Сектора Сайриз, что в итоге это заметил даже наш враг.
— Армада! — поднял вверх указательный палец Рабад.
— В точности! Именно субсветовой поток рейдеров Железной армады и создавал в итоге тот стохастический шум с отрицательной плотностью энтропии, который доктор Ламарк и прочие сослепу приняли за сигнатуру фокуса. На самом деле этот шум оказался первым сигналом приближения вражеских рейдеров. Мы по сути сами расчистили им путь ближе к границам Барьера.
— То есть вы хотите сказать, что мы заранее могли узнать о том, откуда нам грозит опасность, причём безо всяких взрывов «глубинников»?