Выбрать главу

— Полагаете? Что же, будущее нас обязательно рассудит, тем более что прозрения теперь стали случаться всё чаще, и вскоре мы все воочию увидим то, что нам отныне суждено лицезреть долгие тысячи кругов. Однако немногие свидетели случившегося доживут до того мрачного дня, когда подобным откровениям будет дано сбыться во всей их сомнительной правоте.

Илиа Фейи отчаянно почесал рострум, настолько ему вдруг захотелось оглушительно чихнуть. Обычная реакция на то, что артманы в быту называют «чушь-с кос-смачья».

— Что бы там дальше нам не светило, сегодня случилось то, чему давно стоило бы случиться. Взгляните вокруг, три расы совместными усилиями громят свой общий эсхатологический ужас, своего предвечного врага. И ваше любезное крыло вместе с ними!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

— К несчастью для всех нас, вашими усилиями я не смог бы теперь скомандовать им отход. Ваша Песнь не прошла даром. Флот Большого Гнезда отныне пусть сам отвечает за содеянное. С меня так или иначе в ближайшие корабельные сутки окончательно снимут полномочия, да и хвала летящему свету.

— Но отчего, соорн-инфарх, скажите, отчего вы так печальны! В конце концов, отпуская меня при прошлой нашей встрече восвояси, неужели вы не рассчитывали на подобный исход или хотя бы его не предполагали? Ведь это же было вполне очевидно, что я всеми силами отныне буду пытаться достичь именно этого — дать артманам шанс!

— Артманы-артманы, — проскрежетал соорн-инфарх, — всегда одни артманы. А вы не пробовали включить хоть немного воображения и попробовать дать, как вы выразились, «шанс» нашей собственной расе? Тсауни разве не стоят усилий по их спасению?

— Странные слова, от летящего с биографией, подобной вашей, стоило бы ожидать куда меньше мыслей по поводу того, что осталось дома. Вы провели столько сотен сезонов здесь, со мной, прячась в тени, чтобы, таким образом, позаботиться о Тсауни?

— Те записи, что я вам передал, разве они говорят об обратном?

— Они говорят лишь о том, что вас загнали в ловушку незваные гости из чужого таймлайна, вы, соорн-инфарх, на поверку оказались таким же пленником фокуса, как эти двое из ларца, ирн и эффектор, даже хуже.

Но Симах Нуари в ответ лишь покачал головой.

— Ничуть не в большей степени, чем сам фокус, или вы, или любой другой в этой Вселенной. Эта дурная нелепица — не более, чем данность для нас всех. Нельзя сделаться рабом случая, если вероятность этого случая попросту равна ста процентам. В таком случае любая стохастика попросту приобретает твёрдость закона.

— Это ровным счетом ничего не меняет, соорн-инфарх.

— Именно. Но вы умудрились проглядеть главное, что, к нашему общему несчастью, ничуть не проглядел Ромул, или Рейес, как бы он там сейчас ни именовался.

— А именно?

— А именно то, зачем я всё-таки привел некогда своё крыло в пределы Пероснежия, хотя и возражал при этом с самого начала против самой идеи подобной экспедиции. Я привёл его сюда затем, чтобы это был первый и последний флот летящих, отправленный в чужую галактику.

И только тут Илиа Фейи встрепенулся, соображая.

— Фокус. Вы с самого начала знали про фокус!

— Не знал, а предвидел. Это не совсем одно и то же. Но подумайте, когда вы тут втихую пели свою Песню Глубин ни о чём не подозревающим смертным, вы думали, что я не услышу? Не предугадаю? Однако я не стал вам мешать, потому что так и так бы проиграл, при любом исходе. Но там, на родном Сиерике, я видел иной исход. Два галактических разума однажды схлестнутся в борьбе за обладание Большим Гнездом, и нам понадобятся все наши силы, чтобы остановить эту битву и обернуть её себе на пользу. Если же мы ринемся помогать артманам…

— То что?

— То мы попросту отступим. Покинем наши миры, останемся вечными космическими скитальцами под тёплым крылом у с удовольствием приютивших нас…

— …артманов, — закончил за учителя фразу Илиа Фейи.

— Именно.

— И это всё?! — всплеснул крылиями посланник-расстрига. — Вы в своём уме, соорн-инфарх? Это единственная причина рисковать судьбами трёх цивилизаций и миллиардами живых душ, только из-за дурного предсказания, которое теперь и пинны ломаной не стоит, учитывая всю эту историю со слепотой Хранителей и их же дурацким «жёлобом»?