Выбрать главу

«Как вы лодку назовёте, так она НЕ поплывёт»

Эта история о девушке Полине. У неё своя непростая судьба: мать педагог, но тяжело больна. Кроме того её отец и бабушка ненавидят друг друга. Это заставляет переживать по поводу собственной семьи, постоянно находиться перед выбором.
Тем не менее Полину всегда готовили к лучшей жизни, только ей хотелось одного – быть, как все. Девушка была вполне здоровой, энергичной и немного своеобразной: густые пышные кудрявые волосы, которые она никогда не подстригала. Мама и бабушка ей не разрешали. У неё была развитая не по годам фигура, большие тёмно-зеленые глаза, пухлые губы, но кривые зубы. И здесь мама вмешалась, вставив ей пластинку, а потом и брекеты. Затем мать решила, что девушка слишком сутулая и надела на неё корсет, который было очень неудобно носить, но зато он выравнивал осанку. Полина часто жаловалась, что у неё болит спина и зубы ноют от брекетов, но несмотря на это, продолжала всё носить.
Мама и бабушка активно принимали участие в её жизни, выбирая с кем ей лучше дружить, а с кем вообще не стоит. Отец обожал Полину, ведь она была его единственной дочкой. Всё самое лучшее было для неё. Это так здорово, когда ты – единственный ребёнок в семье, но и у этого есть обратная сторона медали. Да, у Полины было всё: вещи, высшее образование, воспитание, ровная осанка, благодаря корсету, но ей так не хватало отношений с парнем и общения со сверстниками. Родители контролировали буквально каждый её шаг. Полина должна была соответствовать их представлению об идеальной и примерной дочери.
Иногда бывали моменты, когда девушка вырывалась на свободу. Она становилась, словно сама не своя. В неё будто вселялся сам дьявол. Иногда Полина отправлялась повеселиться, под предлогом, что будет с девочками «играть в компьютер и скоро вернется домой». На квартире у подруги она тусила так, что никто не мог поверить в то, что перед ними прилежная скромница. Конечно о парнях речи не шло. Мать и бабушка строго-настрого запрещали даже думать об этом, а если что-то замечали за Полиной странное, по их мнению, то сразу же винили в этом окружающих, будто её кто-то научил. Виноваты были все, но только не их «святая» девочка.


Несмотря на то, что родители приучали её к церкви и целомудрию, Полина вынуждена была скрывать своё истинное «я», которое так и просилось наружу.
Девушка мечтала о парне и об отношениях с ним, ещё будучи подростком, но тогда мама и бабушка жёстко контролировали её.
Однажды, когда она сидела в компании своей лучшей подруги и своего возлюбленного, то не выдержала и призналась ему в любви. Парень был польщён, ведь он сам её спровоцировал, оголяя свой обнаженный подтянутый торс. Он был весьма симпатичным: голубые глаза, светлые волосы, правда, побриты под «ёжика», чувственные губы и прямой нос. Однако, молодой человек не ответил девушке взаимностью, что очень огорчило её. Она решила спросить совета у подруги. Таня была светловолосой девушкой с прямыми тонкими волосами, зелёными глазами и аккуратными чертами лица. Ей стало очень обидно за отвергнутые чувства её подруги, так как сама была в подобной ситуации. Таня порекомендовала ей не расстраиваться, попыталась успокоить Полину, но это не помогло. Девушка хотела что-то предпринять, и тогда Таня ляпнула шутку: «борись за своё счастье!» Даже не предполагая, что подруга воспримет её слова так буквально. Ей просто хотелось как-то отвлечь её, ибо было очень жаль. Она попросила Ивана быть с Полиной помягче, но тому было глубоко наплевать на чувства бедняги к нему. И тогда от отчаяния Полина кинулась ему на шею, повалив на диван, и стала пытаться поцеловать. Таня была в шоке и не ожидала такого развития событий. Она решила оставить их наедине, хотя Иван не хотел и всячески сопротивлялся. Хорошо, что вовремя вернулись родители Полины, и всё устаканилось, ибо ей пришлось снова стать «хорошей девочкой».
Никто так и не узнал об этом случае, вот только спустя несколько лет у Тани появился парень, который знал Ивана. Когда она и Ваня «заново знакомились», бедняге пришлось стыдливо прятать глаза, ведь молодой человек запомнил её. Он просил Таню отцепить от него дурную Полину, но она просто вышла за дверь. В принципе, её совесть была чиста, потому что это был выбор Полины - не контролировать свои эмоции, но вспоминая об этом, девушка часто ловила кринж.*
Прошло ещё несколько лет. Мать Полины умерла. Бедняга до последнего ухаживала за ней. Некоторые поговаривали, что девушка не выходит из церкви, но вскоре заметили, что она родила ребёнка, однако, отца этого ребёнка никто не видел... Бабушка её стала совсем плоха и перестала выходить из дома, плача по ночам в подушку. Всё-таки Полина попыталась реализовать себя и сепарироваться от жёсткого контроля. Возможно, если бы этого контроля не было, то она действовала бы более разумно, а не пыталась надышаться каждым моментом свободы, будто это в последний раз. Родные не принимали её такой, какая она есть, пытаясь лепить из неё «идеальную», в конце концов Полина устала от всего этого и зажила своей жизнью.

2008-2024 года.