Затем мы разговорились, и я узнала, что всё это время Георгий и его родня настраивали её против меня, но теперь, когда она узнала меня получше и пообщалась со мной лично, я ей понравилось.
Людмила была невысокого роста, полненькая с голубыми глазами и высоким начёсом на голове. Волосы она красила в белый цвет, чтобы скрыть седину. Говорила она медленным голосом, скорее всего из-за давления. Я заметила очень сильное внешнее сходство со Светланой – её дочерью и Володиной матерью.
Она рассказала мне о том, что всё, что имеет Георгий – это полностью не его заслуга. Пожилая женщина поведала мне, что фотосалон, машина – во все эти блага были вложены их семейные средства, а Георгий принимал это, как должное. Кроме того, когда Володины родители переехали и купили квартиру в новом доме, а нам подарили квартиру на улице «Никитина», то Георгий переоформил документы на себя, где только он является собственником нового жилья, поэтому в случае развода со Светланой, - она пойдёт жить к нам, потому что у неё ничего нет. Хорошо хоть наша квартира оформлена на неё, но тем не менее это вторичное жильё.
Людмила многое рассказала о коварном затее и том, что сейчас он запрещает внуку и дочери с ней общаться. Естественно я сочувствовала ей.
Когда мы вернулись, то не хотели говорить родителям Володи, где мы были, но проницательный Георгий всё понял. Он начал настраивать нас против бабушки Люды, но я прекрасно понимала, что не поверю ни единому слову этого человека.
Светлана сидела и говорила о том, что её мать сумасшедшая. Это же как нужно было промыть мозги, чтобы настроить дочь против родной матери? Георгий – настоящее зло и отвратительное чудовище.
А ещё этот человек настолько лицемерный, что таких, как он, я больше не встречала. Помнится мне, как Георгий показушно называл меня «дочерью» и говорил, что если Володя обидит меня, то он будет защищать меня, как свою «дочь». Он неоднократно говорил нам: «дети мои!» В этот момент я думала: «Слава Богу, что ты не мой отец! Мой дорогой папочка лежит в могиле, к сожалению». Мне было так противно слушать эти слова, потому что я знала, что на самом деле он ненавидит меня и сделает всё возможное, чтобы Володя бросил меня. Так и произошло.
Мы с Володей начали скандалить каждый день. Когда было совсем невыносимо, то я уходила к маме. Обычно он всегда возвращал меня обратно, но как-то раз дело зашло слишком далеко. В очередной раз, когда возлюбленный довёл меня, я хотела уйти, но он перехватил меня у двери и попросил прощения, однако, я была очень зла и сказала, что готова плюнуть ему в лицо. На это Володя согласился, но при условии, что я не уйду, и я плюнула, но после этого в слезах убежала. Мне было страшно возвращаться домой, а он названивал мне, уговаривая, но в какой-то момент что-то пошло не так… Мама уже приготовила мне постель и сказала ложиться спать, но я помчалась обратно посреди ночи, потому что Володя угрожал выкинуть мои вещи в окно, если я сейчас же не вернусь к нему. Я очень сильно испугалась.
Я даже не помню, как добралась до дома. Кажется, шла последняя маршрутка, и я чудом уехала, готовая ко всему, даже к тому, что возлюбленный поднимет на меня руку, потому что он был очень зол.
Когда я вернулась, Володя сказал мне, что мы расстаёмся. Я заплакала, но спорить не стала, лишь упрекнула его в поведении.
После этого он снова передумал, но ненадолго. Через несколько дней мы снова поругались, а у меня было запланировано собеседование. Я помню, как холодной зимой скиталась по улице, потому что вышла не на той остановке. Началась метель. Снег был мокрый и противный, а я искала какой-то офис, по итогу не нашла, потому что было совершенно не до этого. Володя названивал и говорил о том, что обо всём рассказал родителям, и они решили, что с нас достаточно.
Когда я вернулась домой, он был расстроен, но ничего повернуть вспять было нельзя. Георгий сказал, что завтра же вернёт меня в родительский дом. Единственное, что немного успокаивало Володю, так это то, что «отец» пообещал ему, что он отдохнёт и пока что искать работу не придётся. Однако, он обманул Володю, чтобы тот не передумал расходиться со мной.
Я не могла поверить в то, что это конец. Я находилась в ужасном состоянии. Я плакала. Казалось, мой мир разрушен раз и навсегда. Володя предложил мне прощальный секс, но я вытолкала его за дверь, закрывшись в другой комнате. Я не понимала, кто я для него. Как он может после всего произошедшего предлагать мне подобное?
Я очень плохо спала в ту ночь, как будто бы находилась в прострации. Мне казалось, что я умираю. Я не представляла жизни без своего мучителя. Стокгольмский синдром.
В глубине души я осознавала, что это происходит к лучшему, иначе в какой-то момент мы бы просто поубивали друг друга. Всё к этому шло, и мне было страшно.
Сейчас я понимаю, что сама должна была это прекратить, но тогда… Я очень сильно была привязана к нему. Я жила только им и для него.
Конечно, существовала ещё одна причина, по которой я не хотела возвращаться домой – это моя сестра. После рождения ребёнка она стала совсем неадекватной. Жизнь её не сложилась, и Аня решила отыграться на нас - на своих родных.
Когда Георгий отвозил меня домой, он сказал, что наши с Володей отношения – это утопия. И сейчас я понимаю, насколько он был прав, но тогда… Мне казалось, что Георгий несёт это специально, чтобы поглумиться над нами. Может, это действительно, было так на тот момент, но это оказалось правдой.
Утопия. Рядом с Володей я превратилась в истеричку и очень зависимую особу. Я настолько любила его, хотя, скорее это всё поведенческие инстинкты, что всё время предвкушала возвращение домой с работы и возбуждалась от одной мысли о нашем соитии. Меня безумно раздражало, что я работаю, а он дома сидит и дрочит в прямом смысле этого слова, но гормоны затмевали рассудок.
Безусловно моя любовь к нему – это не только влечение, потому что я влюбилась в его лёгкий нрав и наивную душу такую же, как и моя. Во всяком случае, мне казалось, что духовно мы одинаковые, но это не совсем так. Володя слишком простой в том плане, что кроме, как повеселиться и хорошо провести время – его ничего не интересует. Трудности он привык перекладывать на других. Я бы тоже так хотела, но мне хватает сил понять, что это не выход. Перекладывая на кого-то ответственность, ты становишься рабом, а я не собираюсь быть в чьём-то подчинении всю жизнь.
К тому же это детская позиция. Мне не нужен надзиратель, чтобы управлять собой, а ему нужен. Он сам себе не принадлежит, к сожалению.
Я всегда принимала решения сама и несла за них ответственность. Даже, когда мои родные были против моего союза с Володей, – меня это не остановило. Я хотела сама научиться чему-нибудь, пусть и на собственных ошибках. Хотя на тот момент я была уверена, что всё будет хорошо.
Тем не менее я приобрела бесценный опыт. Я поняла, что такое совместный быт. Я осознала, что если, действительно, кого-то люблю, то готова на всё ради этого человека.
Володя оказался не готов, но я не виню его за это, потому что знаю, что он просто до сих пор не вырос.
Февраль, 2019 год.