В шестнадцать лет Юля влюбилась в какого-то подонка, который много пил, естественно, она тоже, потому что они были в одной компании. Юля сбегала ради него из дома, потому что родители пытались её запирать, но девушка всё равно убегала, даже какое-то время жила у подруги. Однажды, когда бедняга сбежала, то на ней была разорвана майка, потому что она вырвалась из рук матери. Потом Юля звонила подруге и просила принести ей одежду, а однажды её чуть было не изнасиловал цыган, когда девушка сидела ночью одна в лесу пьяная. Он предложил подвести её, бедняга согласилась, но потом осознала, что это была плохая идея. Ей чудом удалось сбежать из его машины
В какой-то момент Юля узнала, что беременна от своего парня, но он очень сильно трепал ей нервы, давая понять, что не рад этому. Тогда девушка пошла на аборт, ей было очень страшно и больно. После этого её парень просил у неё прощения, но всё равно вёл себя ужасно, пока не допился алкоголя и не утонул в реке.
После этого Юля начала встречаться с парнем по имени Андрей. Он оказался таким же, как и предыдущий, но ещё иногда бил девушку. Андрей очень сильно пил, возможно, ещё и употреблял что-то. Юля очень за него боялась и запирала его в квартире, где они с ним жили, но парень вылезал в окно. Она работала, а он пил, иногда ездил на вахту. Они часто ссорились, но Юля очень его любила. Однажды летом он тоже утонул в реке. После этого бедняга была сама не своя, и как раз устроилась к нам на работу. Ей было очень тяжело. Она не спала ночами, винила себя, но Таня успокоила её и сказала, что она ни в чём не виновата. Ей было безумно жаль эту простую девушку, которая так же, как и она, просто хотела любить и быть любимой. У Юли было ещё одно качество – ведомость. Она всегда делала то, что хотели от неё её парни, лишь бы не оставаться одной. Девушка часто признавалась Тане, что боится одиночества, что не хочет быть одна.
Таня её прекрасно понимала, но это не означало, что соглашалась с её мнением, потому как лучше быть в одиночестве, чем терпеть абьюз*, унижения и побои.
Долго Юля одна не осталась. На её горизонте появился Дима – мужчина, который был женат на её подруге (на данный момент находится в разводе) и, который был старше Юли на десять лет. Очередной алкоголик, но более хитрый и продуманный в отличие от предыдущих двух.
Когда Юля сказала, что парень немного старше неё, то Таня подумала, что не настолько. Диме тридцать четыре года, но когда она увидела его, то ей показалось, что все сорок четыре, и подруга просто постеснялась озвучить возраст, но нет. Дима, действительно, был в самом расцвете сил, но его внешний вид и голос… Никак не выдавали в нём молодого мужчину. Худощавый, отекший, узкоглазый. У него тоже были карие глаза и немного азиатская внешность. У него с Юлей явно было что-то общее, но… Дима является законченным гопником, а у Юли есть зачатки разума, просто она не видит смысла ими пользоваться. Юля восхищалась Димой, рассказывая Тане о том, какой он спортивный, и что мужчина занимается: подтягивается. И вообще, он красивый такой. Глядя на это полупьяное нечто, было сложно сказать, что он красив, но Юля влюблена, к тому же она знает его лучше, восхищается им, как ребёнок подарку.
Дима разговаривал каким-то чересчур хрипатым голосом, что Таня невольно вспоминала своего покойного дедушку. Он так же разговаривал, наверное, потому что много курил и был уже старенький, но Дима то был ещё молод, но вайбы* были далеко не по возрасту.
Кроме того, Дима часто критиковал Юлю, говорил ей о том, что не мешало бы убрать живот, похудеть немного, меньше пить, а то ему видите ли за неё стыдно. Тане было так неприятно слушать об этом, потому что не ему судить, ведь сам же алкашня! Почему он постоянно принижает её? Почему Юля всё это терпит? У Тани в голове не укладывалось, но она молчала, чтобы не расстраивать подругу, лишь иногда намекала, что, возможно, лучше ей найти кого-нибудь другого.
А ещё у Юли был друг, тоже гопник, который часто приходил к ней взять денег в займы. Юля говорила, что он ей, как брат. Однажды Таня пошутила, что он похож на деда. Девочки посмеялись с этого прикола. Ещё Таня сказала, что Дима похож на Нурлана Сабурова*. Кстати, сильное сходство, действительно, прослеживалось. Примерно такой же типаж, если бы Дима ещё не пил, то был бы копия.
Юля была настолько наивной, что передала все эти шутки своим друзьям, думая, что они посмеются, но гопники очень обиделись, особенно друг Юли – Денис. Рыжий и бородатый, как гном.
Однажды он пришёл на пункт, увидел Таню и начал говорить ей всякие гадости, типа, в шутку. Таня сделала вид, что не обращает внимания и лишь усмехнулась.
- Боишься меня?
- Нет, - спокойно ответила она, хотя, конечно, боялась. Однако, прекрасно понимала, что не стоит показывать свой страх зверью, иначе почувствует силу.
- А нас надо бояться, - ухмыльнулся рыжий гном.
- Почему? Людей убиваете? – поинтересовалась Таня.
- Да, убиваем. Мы опасные, - с гордостью ответил Денис. Таня ничего не сказала и ушла к себе в отдел. Однако, рыжий гном не успокоился. Он пришёл к ней в отдел и спросил: - почему я гопник? Ответь мне!
- Кто тебе это сказал? – удивилась Таня, хотя понимала, что это всё Юлькин длинный язык.
- Ты так считаешь, но я не гопник, ясно?!
- Хорошо.
- Я очень добрый на самом деле и хороший человек, а ты одеваешься, как колхозница! – с этими словами «герой» вышел.
Таня одевалась на пункте в спортивный костюм, потому что так удобнее было работать, поэтому слова этого пропойцы её не задели, но возмутили.
Таня сказала Юле, что не нужно было передавать ему её слова, но Юля думала, что он посмеётся, а не разозлится. Ещё Юля рассказала ей, что Денис сидел в тюрьме за хулиганство, а через некоторое время Таня узнала, что этот псих затевал драки и мог кидаться на людей. Вот вам и «добрый человек», которому «колит» глаза правда.
2023 год.
СВО – специальная военная операция, начавшаяся в февраля 2022 года на Украине.
Абьюз – это жестокое и насильственное отношение, при котором один человек (абьюзер) подавляет и унижает другого (жертву) через физическое, психологическое или сексуальное насилие.
Вайб – атмосфера, настроение, общее ощущение или энергия, которую человек воспринимает от места, события или другого человека.
Нурлан Сабуров – комик и юморист.