Выбрать главу

Она посмотрела на меня, её глаза смягчились.

— Вот почему я говорю, дитя, что любовь — это самое сложное из всех желаний.
Никто не может заставить другого любить.
Даже такие могущественные создания, как я, не могут управлять сердцами.

Я стояла, не в силах произнести ни слова.
История феи была исполнена боли и предательства, и её печаль была понятна.
Она потеряла всё, что было ей дорого, из-за жадности того, кого она любила.

— Так что же ты выберешь? — спросила фея мягко, вновь поворачиваясь ко мне. — Я могу дать тебе многое, но любовь не входит в число этих даров.

Я задумалась.

— Ты можешь стать правительницей этой страны. Или, если ты желаешь мести леди Маргарет...

— Нет, — я тут же замотала головой.
Вот чего-чего, а леди я не желала мстить.
Я просто хотела...

— Счастья, — ответила я, поднимая на неё взор, полный надежды. — Я просто хочу быть счастливой.

Искренняя улыбка осияла её лицо, делая его немыслимо прекрасным.

— Я не обманулась в тебе, девочка, — рассмеялась волшебница. — Твоё сердце и правда чисто, как первый снег.
И ты достойна такой награды.
Я благословляю тебя и обещаю исполнить твоё желание.
Ты будешь счастлива, но помимо этого — ещё и богата, и могущественна, и даже власть будет в твоих руках.
Главное — сбереги тот свет, что есть в твоём сердце.
И ещё...

С этими словами фея нагнулась и сорвала цветок, что успел вырасти за время нашего разговора с её слёз.

Цветок был необычным — лепестки переливались светом, меняя оттенки от мягкого розового до глубокого золотого, а его стебель был прочным, как хрусталь.
Я приняла его с трепетом, чувствуя, как тёплая энергия пронизывает меня.

— Сохрани этот цветок — мой дар, — произнесла фея и, протянув руку, нежно погладила тонкие лепестки, от чего они ещё больше засияли. — Он может исцелять недуги, но самое главное его свойство — это излечить смертельно больного. Но лишь однажды.
Помни это и не истрать его силу напрасно.
Ведь достаточно будет тебе пожелать от всего сердца спасти кого-то — и цветок тут же исполнит твою просьбу.
И ещё...

Рука феи переместилась с цветка на зеркало, что всё ещё висело у меня на груди.
Она также коснулась его, и зеркало засияло, сменяя ржавую медь на вычищенное золото, а потом и вовсе, уменьшившись в размерах, превратилось в красивый круглый медальон.

— Это я тоже оставлю у тебя. Если захочешь со мной связаться — открой медальон и позови.
Моё имя Мелиана, и я приду тебе на помощь.
А теперь иди, дитя, и отныне ничего не бойся, потому что самый мой главный дар всегда будет с тобою.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

С этими словами волшебная дева растаяла в одно мгновение, оставив после себя лишь несколько искорок, но вскоре и они исчезли.

— Спасибо, — прошептала я губами в пустоту, а потом вдруг содрогнулась, очнувшись.

Вокруг буйствовал розовыми и красными красками рассвет.
Но когда? Ведь только что была ночь?

Яркое солнышко, вальяжно двигавшееся по небосводу, категорически со мной не согласилось.
В высокой траве пели птицы, а по голубому небу, как по полю, ветер-пастушок гнал белых барашков-облачков прочь.

Вдалеке виднелись руины замка, что, хоть и избавились от проклятия, но всё же выглядели зловеще.

Ох, что же делать дальше?
Фея обещала мне счастье, но когда оно придёт? А сейчас?
Возвращаться в замок было очень страшно.
Леди Маргарет пугала не меньше, чем злобные духи из проклятых руин.

Но единственный дом, что у меня был после обители, — это замок семейства Винтервуд, и куда ещё идти, я не знала.
Возможно, если я вернусь к руинам и наберу цветов...

Только одна мысль вернуться к этим ужасным разрушенным стенам вызывала панику, но другого выхода я не видела.

Обернулась в поисках корзинки, что оставляла рядом с "бабушкой", и тихо ахнула.
Она стояла посреди дороги, полная сладко благоухающих, нежных цветов.

Не веря, я подбежала к ней и, упав на колени, прикоснулась к лепесткам.
О, Боже, это и правда они — пурпурные фиалки, что так желала видеть на своей свадьбе леди Маргарет.
Я даже не могла подумать...

— Спасибо!!! — на этот раз выкрикнула я, подняв голову и смотря во все глаза в чистое небо. — Огромное спасибо!!!