Выбрать главу

Он просто говорил, смотря мне в глаза и не ожидая никакого ответа.

—Нередко случается, что такой как я начинает терять контроль.. — огонёк в его глазах всколыхнулся и сразу погас. — Причины этому могут быть разными, но сути этого не меняет. У нас есть только два выбора.

Я затаила дыхание, боясь спугнуть откровение.

—Потеря всей человечности или.. — он нежно прикоснулся к моей руке и не почувствовав сопротивления, сжал ее. — Поиск такой как ты... Маш, ты—мои истинная и та, кто спас меня. Я повёл себя опрометчиво и готов отвечать за свои действия, но... Я не могу тебе отпустить, как-бы сильно ты этого не хотела.

Что этот мужчина успел себе надумать?

—Я видел много примеров, когда истинных пугали их партнеры и они были вынуждены проводить всю свою жизнь с нелюбимым человеком, но я клянусь Луной, что никогда не сделаю больно тебе, только поверь мне...

—Я верю...

Он грустно улыбнулся и покачал головой.

—Не надо заставлять себя верить мне, если не хочешь. Дай мне время и я смогу сделать так, чтобы ты была счастлива и только тогда я повторю свою просьбу.

Его слова тронули до глубины души.

—Тогда, расскажи о себе. — улыбнулась я.

Он почему-то поднял брови в неверии, но сразу собрался и потянул меня на себя.

Я взмыла в воздух.

—Думаю, такие истории нужно рассказать с чашечкой горячего какао — он улыбнулся и понёс меня обратно в кухню. — Надеюсь, ты его любишь.

—Очень! — сказала я, опускаясь на стул и сладко зевая.

За окном уже вечерело и я наслаждалась приятным зимним закатом, выглядывающим из-за деревьев.

—Надеюсь, на этот раз ты донесешь до меня печение без проишествий. — сказав это, я обратила внимание на ноги мужчины.

Они были без бинтов, отчего мои глаза округлились.

—Зачем бинты снял? — я нахмурилась, всматриваясь в ступни Яромира.

—Они уже не нужны, регенерация у двуликих намного быстрее проходит чем у людей. — усмехнулся он, смешивая ингредиенты в миске. — На нас все заживает как на собаках, как-бы иронично это не звучало.

Я запомнила этот факт и сразу задала напрашивающийся вопрос.

—Кто такие двуликие?

Слово звучало знакомо, но я не могла вспомнить откуда могла его слышать. Оно вызывало у меня воспоминания из детства и подросткового периода . Кажется, я разбиралась в этом очень давно, но сейчас уже позабыла.

—В народе нас зовут оборотнями или же ликанами или же иными словами в зависимости от народа, но суть остается одна. — он вывалил тесто на стол и начал его вымершивать руками.

Это выглядило так увлекательно, что я на время залипла, рассматривая как большие руки разминают тесто, ловко раскатывая его в тонки плас и вырезая из него разные фигурки пряничных человечков.

—Мы являемся сосудом для человеческой души и для животной.

—М-м-м,— понимающе промычала я.

Зачем он опять делает печенье?

Я глазами стала искать противень с прошлой выпечкой. Тот нашелся быстро. Печенья в нём уже не было и я с досадой вздохнула. Что с ними случилось?

—У зверя преобладают инстинкты и чаще всего он действует исходя из своих ощущений, а у человека, как ты понимаешь, все идет из головы.

Тайна пропавших печенюшк, конечно, интересна, но разговор о мифических существас намного увлекательнее.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

—А про какие причины потери контроля ты говорил?

Было такое чувство, будто я читаю какую-то сказку, в которой мне отведена особая роль, но для её выполнения я сначала должна изучить другие.

—Ну, у меня, например, причиной послужил ранний переворот. Мою маму загрызли волки в детстве. Тогда я ещё не мог переворачивать, но из-за потери близкого человека мой зверь пробудился раньше время.

—Соболезную, очень жаль что такое случилось в твоей жизни.. — я стала винить себя за поднятую тему. Почему я раньше не думала о чем говорю?

—Ничего, я пережил это. За маму отомстил, да и с буйным зверем уже давно смирился. Поэтому нечего расстраиваться!— он поставил кружку с какао перед моим носом.

Рядом образовалась пиала с маршмеллоу. Мои руки сами распустились в неё, жадно вытаскивая большую жменю.

—Тем более, у меня теперь есть свое персональное успокоительное. — он улыбнулся и сел напротив.

Я засмущалась, отводя взгляд к окну. Там, уже во всю орудовала ночь. Темнее здесь быстро!

Он не торопил меня, давая время свыкнуться и привыкнуть к нему.

—Ты живешь один?

Почему-то это был единственный вопрос, который меня сейчас волновал.

—Да.

Наблюдать за ним было очень интересно. Весь он источал тепло и уют, как и его дом.