– Завод производит до пятисот узлов в месяц. Славины выделили источники излучения для калибровочных стендов, и теперь изделия сразу же отправляются на установку.
– Как у вас там всё организовано?
– Система полностью автоматизированная. Узлы размещаем на столбах освещения, на крышах малоэтажных домов и в других удобных местах. Техника потребляет очень мало, так что питание от батарей. В случае появления сигнала станция коротким кодированным радиосигналом сообщает величину пробоя по каждому из двух датчиков. Сигналы с трёх станций позволяют определить не только направление, но и место, где произошла вспышка излучения. Нужно немного понаблюдать с целью определения наиболее перспективных мест для охоты, а потом уже наступит черёд Ольги. Группа подстраховки и спецоборудование для её ребят уже готовы.
– Что, Геннадий Михайлович, прижмем им хвост?
– Попробуем, Александр Владимирович. Лишь бы нам самим хвост не прижали. Тут у меня вся надежда на Ольгу. Несмотря на склонность к авантюрам, в серьёзных делах она и действует серьёзно.
– Когда она прекратит расти? – спросил Рощин, присев на корточки перед Муркой. – Уже вымахала с хорошую собаку! Очень странно на неё смотреть. Пантера или рысь как-то привычны, а домашняя кошка таких размеров не сразу воспринимается сознанием. Как она реагирует на собак?
– Никак. Вывозили как-то в город. Народу набежало! Ещё бы – кошка целительницы! А она идёт себе и на них ноль внимания. Королева, блин! Увидевшие её собаки впали в ступор. По-моему, они не поняли, что видят. Перестань её чесать, а то от ковра останутся одни воспоминания. Лучше скажи, когда будете переезжать. Кроме вас, все уже заселились.
– Через несколько дней рабочие закончат внутреннюю отделку клиники, уедут, и станет потише, тогда и переедем.
– Помощь не требуется?
– Нет, спасибо. Я почти ничего не возьму из квартиры. Решили отдать её старшему сыну. А мебель доставят сюда из магазина и сами соберут.
– Да, о мебели. Ты не в курсе, когда её будут завозить в клинику?
– Это нужно спрашивать у снабженцев, но думаю, что сделают сразу же после окончания отделки. А почему это тебя интересует?
– Мы потратили немного больше, чем собирались. По первоначальному проекту клиника планировалась скромнее. А теперь деньги уйдут на оплату строительства, а на внутреннюю начинку их может не хватить.Мы, конечно, заработаем, но только через неделю.
– Это пока сюрприз, но, так и быть, скажу. В связи с тем, что клиника строится в основном для бесплатного лечения детей-инвалидов, на днях будет обнародовано решение правительства о том, что она передаётся в собственность твоей жене как дар для реализации этого благородного дела. Доставку и содержание детей по месту лечения тоже берёт на себя государство. До людей постараются донести, какой крест взвалила на себя твоя Ольга. Эта работа для неё лет на десять, и коммерческое лечение теперь придётся сильно ужать.
– Его теперь прекратим, – сказал Игорь. – Если с нас не потребуют денег за клинику, то на счетах останется порядочная сумма. Хотя я немного погорячился, и время от времени будем проводить платное лечение, иначе расходы на содержание клиники быстро сожрут сбережения. Но это будет уже не на постоянной основе.
– Вы стали намного сильнее, – сказал посетивший новую клинику президент.
Он произнёс речь перед объективами телекамер, сказал то, чего от него ждали, и удалился с целительницей для приватной беседы.
– За один сеанс исцелили сто детей и вели приём больных по линии управления. Коммерческий приём прекратили?
– Пока на него не хватает сил.
– А хотели бы?
– При чём здесь моё желание? – пожала плечами Ольга. – Лично мне хватает и одних детей. Но содержание клиники требует денег, и мне надо будет временами браться за платное лечение.
– Я считал, что вы зря не захотели полностью идти на государственную службу, а теперь думаю, что так даже лучше. Но с содержанием клиники вам поможем. Лечите детей и ни о чём не беспокойтесь. Вас освободят от налогов, а на оплату всего нужного, включая заработную плату сотрудников, будут ежемесячно выделять субсидии. Этот порядок будет действовать на все время оздоровления детей, при условии отказа от коммерческого лечения. А за больных, которых вам подбросит управление, доплатят отдельно. Это будет справедливо. Как вы на это смотрите?