– Папа, может быть, хватит? – спросил Валерий. – Честное слово, достало уже. Мы и сейчас развиваемся.
– Развивается он, – проворчал старик. – С нынешним руководством не очень-то разовьёшься! На людях демонстрируют самостоятельность, а на деле пляшут под дудку американцев.
– Конечно, во всех бедах виноваты американцы, – язвительно ответил Валерий. – А свои остолопы ни при чём.
– А что, нет? Был один нормальный руководитель – я говорю о Примакове – и того убрали с их подачи. Это до тебя пока не добрались. У тебя работают на экспорт треть предприятий. Вот погоди, лопнут ещё несколько финансовых пузырей, которые выдувают в Штатах, запоёшь по-другому!
– Я пойду распоряжусь насчёт чая, – не выдержал Валерий. – Всё ты говоришь правильно, только толку с этих слов...
– А то я сам этого не понимаю, – с горечью сказал Сергей Павлович, глядя в спину уходившему сыну. – А кто поймёт меня? Я всю жизнь прожил на Урале и не рвался в Москву, как другие. Я и после всего не хотел уезжать, когда Валера предложил переехать к нему. А что было делать, когда старые знакомые и соседи в глаза обзывают ворюгой, а когда не могут сказать, так думают? Хорошо, что Мария умерла, не увидев, как от неё отворачиваются и плюют вслед. И за что? За то, что я пахал днями и ночами, или за сына? Ну позволил бы я тогда забрать тот завод одному из московских мальчиков, которых на него намечали. И кому от этого было бы лучше, если бы он пустил его по ветру? Государству? Тем, кто на нём до сих пор работает и получает неплохую зарплату? Эх...
– Не расстраивайтесь так, Сергей Павлович! – Ольга обняла старика за плечи. – Вам ли не знать людей? Они быстро забывают всё хорошее, но стоит один раз сделать то, что в глазах большинства достойно осуждения, и потом уже не отмоешься.
– Ты-то откуда можешь об этом знать, дочка? – удивился он. – Неужели действительно старше, чем выглядишь?
– Это связано с даром целителя. Прислушайтесь к себе, как самочувствие?
– Ничего не ощущаю, – неуверенно сказал старик. – А что должно быть?
– А ничего! – засмеялась Ольга. – Должны чувствовать себя здоровым человеком. Может быть небольшая слабость, но и она уйдёт через несколько дней. Попробуйте встать.
Сергей Павлович поднялся с кресла, прошёлся по комнате и несколько раз присел.
– Коленей не чувствую, боли исчезли, и печень не беспокоит. Это надолго?
– Трудно сказать, – задумалась Ольга. – Года на два-три. Если вернутся неприятные ощущения, скажите сыну и я приеду.
– Да вы, милая, просто волшебница! В последний раз я так себя чувствовал лет десять назад. Ну наконец-то! Ты пошёл за чаем или сбежал от болтливого старика?
– За чаем, за чаем. А ты уже бегаешь? Помогла тебе наша кудесница?