– Наконец-то! – высказался по поводу их появления Валерий Сергеевич. – Таня, сходи к матери и отвлеки разговором, а то она опять болтает не по нормальному аппарату, а по мобильному. Сколько ни говорю, что это вредно, всё без толку. А мы пока обсудим свои дела. – Он подождал, пока дочь не вышлаиз комнаты и продолжил: –Я кое-что выяснил по той фирме, чьи представители пытались на вас наехать. Это частная клиника «Эскулап-М».
– А почему «М»? – спросила Ольга.
– Не знаю, может, потому, что «Эскулап» – это ветеринарная лечебница, а на другое название не хватило фантазии. Для вас важно другое. Эта клиника на самом деле обеспечена современным оборудованием и первоклассными специалистами, что и не удивительно, если знать, кому она принадлежит. Это один из моих «коллег» Олег Викторович Дементьев. О нём говорили много разного. Он начал свой бизнес раньше меня и действовал агрессивно, поэтому добился большего. По слухам, не гнушался откровенной уголовщины, но ни разу не был пойман за руку. Меня это не удивляет. В России фигурам такого масштаба позволено очень много, и расправляются с ними только в том случае, если им становится мало бизнеса и начинают играть в политику, задевая интересы иных важных персон. Тогда могут и обобрать до нитки, прецеденты уже были.
– Так этот наезд – дело его рук? – удивился Игорь. – Как-то это мелко для олигарха.
– Конечно, нет. Он сейчас за границей. Наверняка это инициатива кого-то из его менеджеров среднего звена. Сейчас они получили по рукам и на время заткнутся, но по приезде шефа вынуждены будут обо всём доложить. И вот его реакцию предугадать сложно.
– А те бандиты, которых схватили? – сказала Ольга. – За их показания могут зацепиться? Кто-то из них даже был в розыске.
– Милая, Ольга! – сказал Валерий Сергеевич. – Нельзя быть такой наивной. Если бы всё было так просто, наш Олег Викторович давно трудился бы в поте лица на лесоповале или там, где сейчас используют зэков. Я узнавал о вашей засаде. С пойманными уже определились. На них есть разбой и убийства. На всех достаточно дел на хорошие сроки, но не удалось доказать связь с клиникой: молчат как партизаны. И я их понимаю. У Олега Викторовича длинные руки и злопамятный характер. Те, кто перешёл ему дорогу, долго не живут.
– Неужели на него так ничего не накопали? – удивилась Ольга.
– А что можно накопать на кристально чистого человека? Что с того, что неприятный лично ему тип отправился ночью купаться на озеро и утонул? То, что утонул, понятно: трудно плавать с десятью ножевыми ранениями, а почему его туда понесло, спросить уже некого. Местная полиция куплена или на неё давят сверху, а в газетах работают не самоубийцы. Иногда кое-что попадается в Интернете, но многие не верят таким публикациям. Мало ли у человека врагов?
– А вы...
– Наши интересы пока не пересекались, хотя у него есть предприятия в том регионе, где я работаю. Такие люди, как мы, стараются без нужды не враждовать. Вот если вас не оставят в покое, такая нужда появится.
– Спасибо! – сказала Ольга. – Вам от нас столько неприятностей!
– Не нужно преувеличивать неприятности и приуменьшать собственные заслуги. Благодаря вам я уже немало приобрёл и рассчитываю приобрести ещё больше. Как, кстати, прошло сегодняшнее лечение?
– Я думаю, что жена вашего политика пошла на выздоровление. На редкость пустая женщина.
– Он пока не мой, но с вашей помощью... А её личность пусть вас не волнует: вам с ней не жить. Забыл сказать, что сегодня в загс отвезли нужное вам свидетельство о смерти. Они сняли копию, а оригинал потом вернут.
– Не шумели? – спросила Ольга.
– С начальством сильно не пошумишь, – усмехнулся Валерий Сергеевич. – Назначили вам на послезавтра, ровно в четырнадцать. С дочерью я уже говорил. Она согласна участвовать и уверена, что не откажется и её друг. Ольга, вы себя плохо чувствуете?
– Нет, только небольшая слабость и начало клонить в сон.
– Тогда на этом прервём нашу сегодняшнюю встречу, и сейчас вас отвезут домой, отдыхайте.
– Ты же хотела спать, – сказал Игорь, видя, что подруга собирается пристроиться у стенки для медитации. – Два лечения за день, а ты не полностью пришла в норму после исцеления Сотникова. Стоит ли заниматься медитацией?
– Помоталась по морозу, и сон прошёл, а от медитации будет только польза. К тому же ещё только шесть часов, куда спать? Посижу, а потом пойдём ужинать. Эти пирожные не заменили мне нормального обеда.