Выбрать главу

— Победа! Победа! — радостно закричал он, как только приблизился. — Мы победили! Война закончилась! Ура!

Женщины разом от радости заплакали, запричитали. Не верилось им, что наконец-то закончилась война.

Нина от неожиданной новости растерялась, ей хотелось и плакать и смеяться от радости. Она обняла за шею свою четвероногую подругу.

— Тамарка, победа. Слышишь? — погладила она животное и заплакала. — Наконец-то, победа…

Над их головами не свистели пули, не сигналила сирена о воздушной атаке, они жили в тылу и не прятались в бомбоубежищах. Но им тоже пришлось несладко, работали на износ, недоедали, недосыпали, валились с ног от усталости и люди, и кони. Они не сдавались и верили в победу, приближая её, как могли.

В 1946 году Нине вручили медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”. Ей тогда было почти двадцать лет. Односельчане поздравляли Нину с заслуженной наградой, зная цену этой медали.

Нина уже не работала с Тамаркой, но часто навещала свою пожилую по лошадиным меркам подругу, принося ей угощение. И в тот день, получив медаль, она пришла в конюшню.

— Это и твоя медаль, Тамарка, — гладила она любимцу, подав ей кусочек моркови. — Без тебя я бы не справилась.

Лошадь ласково фыркнула, с благодарностью посмотрев на Нину, и с удовольствием приняла с её руки угощение.

Последний путь

Последний путь

Осень 1947 год

Нина покормила своего первенца и положила его в люльку. Несколько месяцев от роду было Павлику. С Василием они поженились, и вот уже сын у них родился, в аккурат 22 июня. Горькая дата для всей страны словно предрекла, что вырастет мальчишка, станет настоящим защитником, пройдёт Афганскую войну и дослужится до звания полковника. Но это будет потом, а пока малыш, названный в честь деда, рос и креп на глазах на радость родителям.

Стук в дверь отвлёк Нину. Не дожидаясь ответа, в избу вошёл конюх дед Ефим. Он стянул картуз, понуро повесив голову.

— Нина, ночью Тамарка умерла, — вздохнул он. — Знаю, ладили вы очень. Подумал, может, проводишь свою напарницу в последний путь. Повёз я её на скотомогильник.

— Отмучилась, подруженька моя, — Нина вытерла рукавом покатившиеся слёзы. — Иду. Сейчас Павлика одену и выйду.

С сыном на руках проводила Нина в последний путь Тамарку. Тяжёлые годы взяли своё, закончился земной путь лошади, помощницы и подруги. Нина положили горсть пожухлой травы на свежую могилку, ровную, без холмика. Если есть лошадиный рай, то Тамарка непременно там.

Нина и Василий

Моя бабушка Князева Нина Павловна прожила 82 года, мой дедушка Князев Василий Иванович покинул этот мир раньше супруги на 9 лет. Куда только не забрасывала их судьба. И в Сибирь поднимать целину, и на Урал. Свой покой они нашли в Омской области, на кладбище села Казанка стоят их могилки рядом.

В 1997 году Нина и Василий отметили золотую свадьбу. Вырастили и воспитали пятерых детей (4 сына и 1 дочь, моя мама). Бабушка дождалась 11 внуков и 6 правнуков. Правда моих девочек она уже не застала.

Бабушка часто вспоминала военные годы, как работали они в тылу, и про Тамарку не забывала, трепетно хранила память о своей подруге-помощнице.

Послесловие

Послесловие

Хочу выразить огромную благодарность своему дяде Князеву Николаю Васильевичу, который записал воспоминания своей матери. Именно на основе его статьи, вышедшей несколько лет назад, я написала этот рассказ.

Немного о том, как сложилась судьба остальных героев моего рассказа.

Степан Павлович, брат моей бабушки, от тяжёлого ранения оправился, поднялся на ноги, но всё же здоровье его было подорвано. Он не дожил и до 60 лет, его не стало где-то в 1968 году.

Жена его Мария прожила долгую жизнь, 92 года. Воспитали они с мужем 6 детей. Самой старшей Раечки - Раисы Степановны - не стало в прошлом году.

Скажу честно, что писать было нелегко, глаза так и застилали слёзы. Я очень скучаю по бабушке и по деду. Закалённые войной, они были людьми особого уклада, жили по совести и чести. Низкий им поклон.

Очень хотелось сохранить память о своей бабушке для своих детей и будущих внуков. Ведь у каждого из нас эта война оставила свой след в семейной истории.

Никто не забыт, ничто не забыто….

__________________

Рассказ участвует в литмобе "Была война". Чтобы познакомиться с историями других авторов, переходите по ссылке

https://litnet.com/shrt/lqhH

на сайте правообладателя