Выбрать главу

— Скучал по мне? — С горчинкой в голосе произнесла девушка. И как бы ему хотелось ответить «ДА!». Но медведь молчал. — А я по тебе скучала. Можешь не верить, но это так. Говорят, медведи любят сладкое. Я принесла тебе мёд. Попробуешь? — Тонкая ручка просунулась сквозь решётку, протягивая открытую банку лакомства. — Говорят, обещания нужно исполнять. Меня так с детства учили. Я пообещала, что непременно угощу тебя чем-нибудь с запахом свободы. Ты ведь не можешь уйти отсюда.

Ничего такого она не обещала. Медведь помнил каждое сказанное слово Весны. Сейчас происходило что-то странное. Девочка шифровалась. Их разговоры слушали — догадался мишка. Но, вряд ли те, кто слушал могли прям сразу вспомнить среди всего сказанного какое-то обещание, которого не было.

— И чтобы ты не сомневался, что мёд вкусный, я попробую первая. — Достала она ложку из кармана, присела на корточки и зачерпнула янтарную гущу. Мишка принюхался и отчётливо ощутил запах химикатов. Яд? Девчонка с дуба рухнула? Она уже поднесла к губам липкую сладость, когда мишка понял. Она решила исполнить обещанное. Свобода ценой жизни.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 10. Ничто не заканчивается

Весна думала о сестре. О медведе, которого замучают даже, если он обернётся человеком. Не «даже», а «если. Ничто не остановит учёных на пути к великому открытию. И как любое великое, оно потребует жертв. Первым всегда достаётся больше. Этого медведя разберут на молекулы, лишь бы узнать как происходит обращение.

Когда от обозначенного главным срока осталось два дня, девушка смогла принять решение. Ей помогли. Один подслушанный разговор и Весна поняла, что выбор сделали за неё. Мышкина завтракала, когда к ней подсел Фёдор. Парень как обычно интересовался её делами и здоровьем. В последнее время все отчего-то им интересовались.

Блондинка вежливо старалась перевести разговор на более нейтральную тему, когда Федя вдруг обмолвился, что ему очень жаль. Весна не понимала, с чего такое сочувствие. Вряд ли ему известно о её особом задании. Сама не говорила, Колышкин — могила, а главного Федя, если и посещал, то тот ему разве сказал бы.

— Жаль? О чём ты? — Спросила Мышкина и уставилась на собеседника.

— Твоя сестра. Я слышал, её не смогли спасти. Такая молоденькая… Это так ужасно! — Продолжал причитать парень, а Весна только шум в ушах слышала и где-то в сознании билась мысль: «Не может быть! Это несправедливо!»

Тонкие пальцы вцепились в край стола. Если бы стояла, то упала бы. Лицо Феди расплывалось, и перед глазами стояла пелена непролитых слёз. И только потребность узнать больше, постараться найти опровержение, раздавшегося как гром среди ясного неба известия, заставило её собраться.

— Федя, от кого ты это услышал? — Тихо, почти шёпотом спросила Весна.

— Ты не знала? — Просипел он, наконец-то осознав, что явился тем, кто принёс скорбные вести. — Бог мой!

— Тише. Пожалуйста. Кто сказал и почему ты решил, что именно моя сестра погибла? — Повторила вопрос блондинка, побледневшая и еле сдерживающая подступающие слёзы.

— В бухгалтерию ходил. Кое-что требуется закупить и… В общем меня отправили отнести списки. Медикаменты и всё такое. Разговор услышал, что перевод средств Мышкиной более не потребуется так как она… Прости.

— Она не могла умереть. Не могла! — Сдавленно прошептала Весна. — Как?

— Не знаю. — Накрыл её ледяные пальцы Фёдор и чуть сжал.

— Я пойду. Не говори пожалуйста никому. Раз мне не сказали, были причины. — Пролепетала девушка и поднялась из-за стола.

— Давай, я провожу.

— Сама.

Весна столько сделала ради того, чтобы единственная живая душа выжила. Но небо решило забрать Сонечку. Не верилось. Наверное, если бы не белый медведь, чья жизнь так или иначе зависела от неё, Весна бы тронулась умом. Она была близка к этому. Ноги несли к лифту. Только один вопрос она хотела бы задать и получить правдивый ответ.

— Мышкина? Стой! — Схватил её за руку Колышкин.

— Отпустите. Сейчас же. — Процедила сквозь зубы девушка.

— А ну за мной! Натворишь дел, не расхлебаешь… — Завёл её в свой кабинет мужчина. — Какая муха тебя укусила? Тебя главный вызвал? Так идти нельзя. Сотри это убийственное выражение со своего лица. Его нельзя злить, Мышкина!

— Вы знали? — Всхлипнула Весна.

— Что?

— Моя сестра… Её больше нет? — Задыхалась она и боялась пугающей правды. Но незнание хуже.

— Мне ничего такого неизвестно. С чего ты это взяла? — Нахмурился Станислав Сергеевич, предчувствуя глобальные проблемы. Девчонка может впасть в истерику и нарваться на очень крупные неприятности.