— Вот и поглядим. Хватит тратить моё время!
Дверь распахнулась без стука. Никого не волновало, что девушка могла быть не одета. Двое мужчин вошли и уставились на Весну. Один с сожалением во взгляде, другой, предвкушая интересный эксперимент.
Весна слышала, но не слушала. Она пребывала в каком-то вакууме. Её сестрёнки не стало и это не укладывалось в голове, не принималось сердцем. Изнутри выворачивало от горя и образовавшейся дыры где-то в солнечном сплетении. Зябко и мерзко. А ещё всё равно. Какое значение теперь имеет, что будет с ней?
— Анализы свежие. Повторно сдаст позже. — Словно она такая же подопытная отчеканил главный. Обращался не к ней. Для него Мышкина как тумбочка или стул — предмет неодушевлённый. — Перед лицом её щёлкнули пальцы. Ноль реакции.
— Весна. — Позвал Колышкин и девушка подняла на него пустой взгляд.
— Что с ней? Она всегда такая отбитая? — С презрением вопрошал главный. Прошлая их встреча не помогла ему сложить мнение о её характере. Не интересовало, пока она не стала важным звеном в эксперименте.
— Она знает о сестре. — Признался Станислав Сергеевич и был ухвачен за грудки и вмазан в ближайшую стену.
— Какого чёрта?! — Рычал главный, но что толку. Обратно не воротишь.
Мышкина не была дурой, потому понимала, он бы торговал «помощью» сестре и дальше, не уведомляя о трагическом событии. Теперь же лишился такого прекрасного инструмента манипуляции.
— Хватит. — Беззвучно шептали её губы. — Хватит! — Повторила Весна уже громче. Двое уставились на неё. — Чего вы хотите? Засунуть меня в клетку? А если не соглашусь, то что?
— То окажешься там без согласия. — Предельно откровенно и жёстко прозвучал приговор.
— Ясно. Будьте вы прокляты! То, что вы делаете… чудовищно и непростительно. Я вас презираю! — Скатились слёзы по девичьим щекам.
— Видишь ли, детка, нам плевать. — Ядовито усмехнулся мужчина. Колышкин промолчал.
У неё ничего не осталось. Украденные ампулы уничтожены, новые не достать. Последний визит к доку показал, что он стал запирать ящики. Вероятно, обнаружил пропажу, но сообщать не стал. В конце концов за халатность ему отвечать не очень хочется, вот и не поднял шум. Однако, перестраховался на будущее.
Битую банку и её содержимое уже стопроцентно убрали. Шанс уйти вместе с медведем туда, где их никто не достанет испарился. И Весне придётся войти в клетку. Потому что, если сама не войдёт, грубо впихнут.
— Выйдите, мне нужно подготовиться. — Потребовала Мышкина.
— Не наглей. — Прошипел главный, но удалился. А следом за ним и Колышкин. Он хотел что-то сказать, но вероятно, не сумел подобрать слов. Да и что тут скажешь…
Весна утёрла мокрые от слёз щёки. Дочь учёного станет лабораторной крысой. За ней будут наблюдать как за объектом. Так называли мишку все вокруг. Девушка злилась на него. Если бы не его выходка, они стали бы свободными. Да, ценой жизни, но…
Мышкина уже и забыла, что такое нормальная жизнь. Пребывая в условиях, требующих закрыть глаза на мораль, она убеждала себя в том, что выбора у неё нет и поступает она правильно. И вот теперь сама оказалась загнанной в угол. Спасения искать негде. Возможно, медведь задерёт её. Так оно даже лучше.
Девушка нервно рассмеялась. Они хотят спарить её с берсерком. С существом, которое мощнее в тысячу раз! Чокнуться можно! Если она не умрёт под ним, что дальше? Будучи девственницей, о чём, конечно же известно доку, а стало быть и главному, она отдана на растерзание. Что ж… Остаётся надеяться, что Полярный на неё не позарится.
Как он тогда толкнул её! Ледяные глаза превратились в чёрные омуты. Казалось, вся тьма мира клубилась в них. На его месте, вряд ли бы кто-то церемонился с ней, работающей на ненавистную лабораторию.
Размажет. И покажет свою силу, которой наделила его сама природа. Хорошо бы только быстро. А если поглумиться захочет? Такова цена. Сама виновата. Поделом.
Весна вышла из комнаты и медленно побрела туда, где держали медведя. Она шла как на казнь, которую заслужила. Нетвёрдые шаги. Бегущие по щекам солёные ручьи. Ей было плевать как выглядит со стороны. Девушка не замечала взглядов встречных. Никто не остановил. Каждый мог оказаться на её месте.
Глава 13. Сила и слабость
Берсерк учуял тонкий, едва ощутимый цветочный аромат. Медовая девочка идёт к нему. Он заметался как тигр в клетке. Застыл на месте, лишь когда отворилась дверь. Блондинка задержалась в проёме, но спустя пару мгновений нетвёрдой походкой вошла внутрь. Она не смотрела на него. Дышала через раз. И, прислонившись спиной к стене, стекла по ней на пол. Так и сидела, пока не раздались приближающиеся шаги.