Путь в столовую Весна запомнила и не потерялась. Казалось, она хорошо знала дорогу. Ноги сами несли её в верном направлении. И снова ей пришлось проходить испытание взглядами. Почему они так пялятся, будто никогда не видели таких девушек как она?
Весна умела быть благодарной. Ну, так ей казалось… А потому, старалась не обращать внимания на то, как разглядывают её люди, предоставившие ей стол и крышу над головой. Валялась бы до сих пор в снегах. Да и скорее всего, не было бы её уже на свете. Кто долго протянет при настолько минусовой температуре? Как ещё не отморозила всё, что можно! Чудеса.
Девушка взяла причитающуюся ей порцию и прошла к одному из свободных столиков. Она никому не навязывала своего общества, да и сама сторонилась людей. Они ей чужие. Наверное, климат так сказывается. Повсюду льды, вот и у тех, кто здесь обитает такие же холодные глаза. Светлые как снег лица.
— Привет! — Прозвучал голос прямо над нею. Весна запрокинула голову и увидела улыбчивого парня.
— Здрасьте. — Не ожидала, что её уединение нарушат.
— Тут не занято? Я составлю тебе компанию, если не возражаешь. — Сказал парень и отодвинул стул.
Девушка и ответить не успела. Да и как отказать. Это она здесь гостья. Все эти люди трудятся на благо науки, как… И тут у блондинки ёкнуло. Как кто? Мысль промелькнула и она не успела ухватить её за хвостик. Открытия не свершилось.
— Не занято. — Запоздало ответила Весна.
— Я Федя. — Представился зеленоглазый.
— Весна. Хотя, вы наверное и так знаете. — Улыбнулась она из вежливости.
— Можно на «ты». Вроде в отцы тебе не гожусь. — Он пошутил, а девушка опять услышала маячок и мысленно сделала себе пометку. Отец. Живы ли её родители?
Здесь никто не знает о ней ничего кроме имени и фамилии. При ней были документы, но… Девушке сказали, что по нелепой случайности паспорт оказался испорчен. Поэтому ей его не отдали.
— Ты задумчива. У тебя всё хорошо? Никто не обижает?
— Нет. Все ко мне добры. — Она не солгала. В принципе так и есть. Не это ли доброта, когда совершенно незнакомые люди приютили, обогрели и не гонят?
— Рад слышать. Кушай, а то остынет. — Кивнул на её порцию паренёк.
— Да. — Принялась уплетать Весна.
С того дня Фёдор всегда подсаживался к ней за завтраком, обедом и ужином. Говорил он немного и часто уходил от расспросов. Впрочем, как и все здесь. Чем занимается лаборатория — тайна, покрытая мраком.
Весна старалась вспомнить хоть что-нибудь. Иногда от усилий у неё начинала болеть голова. Док давал таблетки и вздыхал. Он догадывался о причине болей и настаивал, чтобы она перестала себя изводить. Лучше жить настоящим, так считал мужчина.
Вечерами девушке становилось особенно тоскливо. Хоть волком вой. И совершенно нечем заняться. Книги она читала, но это совсем не то. Её съедала какая-то неизвестная печаль. Сердце что-то помнило в отличие от мозга. Нечто важное.
Глава 17. Шанс
Раньше Полярному снились льдины. Бескрайние ледяные просторы. Северное сияние. Он видел как пингвины толкутся у воды, как выныривают моржи, как большие мамы-медведицы учат медвежат плавать. А потом бер просыпался и обнаруживал, что ничего этого нет. Он в заточении. Медведь отдельно, а вся остальная жизнь за стенами лаборатории. Ему не суждено быть даже зрителем.
Сейчас ему снилась только Весна. Девочка с печальными серыми глазами. Она плакала. Он не мог её успокоить. И пусть то были безрадостные сны, он за них цеплялся. Только так ему дозволено её увидеть. Милую его сердцу девушку, пахнущую цветами и мёдом.
— «Ты жива?» — Спрашивал берсерк пустоту. Если бы он только знал, что сердце её бьётся и течёт по венам кровь. Но ему не скажут.
Полярный верил, что связь дала бы о себе знать. Если бы Весны не стало, он не прожил бы и мгновения. Как смог бы дышать без неё? Она его воздух. Единственный смысл существования. Солнечная девочка, которую он заставил плакать. Плохой медведь. Ужасный бер. И нет ему прощения.
Время для него сбилось. Он потерялся между сном и реальностью. Между сознательным и бессознательным. Боль, эксперименты и изредка покой. Ровно столько, чтобы пришёл в себя. От его мучителя больше не пахло одуванчиками. Это настораживало и пугало.
Долго терпел берсерк и вот ему выпал шанс. Такой нужный. Такой долгожданный. Одним ничем непримечательным утром, Колышкин подошёл слишком близко. Прибор в его руках как гарантия безопасности. Жалкий человечишка забылся. Нельзя расслабляться рядом с самым опасным хищником. Плата за это жизнь.